fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Андхака (санскр. अन्धक, IAST: Andhaka, букв. — «слепой») — персонаж индуистской мифологии, тысячеглавый и тысячерукий асура, получивший прозвище «Андхака» из-за своей походки (спотыкающейся, как у слепого). О происхождении и биографии Андхаки существует несколько версий.

Андхака
Пол мужской
Отец Хираньякша

Согласно одной версии, Андхака был сыном Кашьяпы и Дити и был убит Шивой, когда пытался похитить с неба Индры (Сварги) священное дерево Париджату. После смерти Андхаки из его крови возникли демонические существа — андхаки, которых Шива истребил с помощью шакти (Харивамша II 145—146; Матсья-пур 179 2—40; 252 5—19). Согласно другой версии, Андхака был сыном самого Шивы и родился слепым, поскольку в момент его рождения Парвати закрыла Шиве глаза ладонями. Затем Андхака был усыновлён асурой Хираньякшей и враждовал с богами, но однажды, подхваченный Шивой на трезубец, очистился от злых помыслов и стал его приверженцем.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии