fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ахашверош (др.-евр. אחשוורוש; в Синодальном переводе — Ассуир — от греч. Ασουηρος в Септуагинте и Артаксеркс; в Вульгате лат. Assuerus; ср. др.-перс. 𐎧𐏁𐎹𐎠𐎼𐏁𐎠, 𐎧𐏁𐎹𐎠𐎼𐏁𐎠 Xšayārša; перс. اخشورش Axšoreš; др.-греч. Ξέρξης) — неизвестный персидский или мидийский царь, один из персонажей Книги Эсфирь.[1] В некоторых переводах это имя передано также как Ксеркс и Агасвер[2].

Ахашверош
др.-евр. אחשוורוש

Эсфирь перед Артаксерксом (картина Тинторетто)
Пол мужской
Местность
  • Сузы
Супруга Астинь и Есфирь
 Медиафайлы на Викискладе

Относительно идентификации этого царя ведутся многочисленные дискуссии; традиционно с ним отождествляются Ксеркс I, либо Артаксеркс I. Кроме религиозных источников, подтверждения правления царя с таким именем не найдены.

Помимо Книги Есфирь, это имя упоминается также в библейских книгах пророка Даниила (имя отца Дария Мидянина), Ездры (как современника событий, персидского царя, видимо, Ксеркса I) и неканонической книге Товита (как соратника Навуходоносора в разрушении Ниневии; возможно, подразумевается Киаксар).


Толкование имени


По Фюрсту — «князь» и «глава», по Гезениусу — «лев» и «царь»[3].


Царские пиры


Артаксеркс (евр. Ахашверош), царствовавший над 127-ю областями от Индии до Ефиопии (Эсф. 1:1), на третьем году своего царствования в Сузах «сделал пир для всех князей своих и для служащих при нём, для главных начальников войска Персидского и Мидийского и для правителей областей своих» в течение 180-ти дней (1:2). После чего он устроил ещё «пир семидневный на садовом дворе» (1:5).


Семь евнухов Ахашвероша


Семь евнухов Ахашвероша, которым царь велел доставить в 7-й день семидневного пира царицу Астинь (евр. Вашти), также устроившую пир для женщин в царском доме (Эсф. 1:3—10):


Семь мудрецов Ахашвероша


Из-за отказа царицы Астинь (евр. Вашти) явиться, Артаксеркс (евр. Ахашверош) впал в гнев и обратился к мудрецам, «знающим прежние времена», также именуемым князьями (Эсф. 1:5). Имена семи мудрецов:

В еврейской агадической литературе Мемухан, последний из семи князей, «которые могли видеть лицо царево» (Эсф., 1, 14), отождествляется талмудистами с Аманом (евр. Гаман); они толкуют имя «Мемухан» как «предназначенный для наказания»[9][10]. Именно Мемухан высказался за наказание царицы Астинь.


Примечания


  1. Свиток Эстер. Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.
  2. Агасвер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  3. Ахашверош // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  4. Каршена // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  5. Шефар // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  6. Таршиш, имя // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.
  7. Мерес // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  8. Марсена // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.
  9. См. Тарг. к Эсф. Мег., 12б
  10. Гаман // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.

Ссылки



На других языках


[fr] Assuérus

Assuérus ou A'hashverosh — en hébreu אֲחַשְׁוֵרוֹשׁ (Aʾhašveroš) —, est le nom porté par :
- [ru] Ахашверош



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии