fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Вита́лий Ива́нович Нали́вкин (род. 31 декабря 1975) — сатирический вымышленный персонаж скетч-шоу. Согласно сюжету роликов, «председатель исполнительного комитета Уссурийска», «Уссурийского района» или «Уссурийского городского округа».

Виталий Иванович Наливкин
Создатель Андрей Клочков
Исполнение Андрей Неретин
Информация
Пол мужской
Род занятий председатель исполнительного комитета Уссурийска
Дата рождения 31 декабря 1975 года
 Медиафайлы на Викискладе

Автор канала — Андрей Клочков, выступающий одновременно как режиссёр и продюсер, а также пишущий сценарии[1][2][3]. Сопродюсер — Семён Вавилов[4]. Роль Наливкина играет актёр-любитель Андрей Неретин[5].


Образ


Собирательный образ Виталия Наливкина был создан коллективом, возглавляемым Андреем Клочковым, в который входят актёры и бывшие телевизионщики. Над каждым роликом работают около 10 человек[1][2]. В серии роликов, выложенных на YouTube-канале BARAKuda и других социальных сетях, «председатель исполнительного комитета Уссурийского района Наливкин» эффективно и радикально решает разнообразные проблемы Уссурийска, пародируя местных чиновников[1]. Первый ролик был опубликован в апреле 2019 года и к июню 2020 года их было уже больше 30. Длительность некоторых роликов не более минуты, что позволяет размещать их не только на YouTube, но и в Instagram. Ролики хорошо стилизованы под новостные репортажи региональных СМИ, что вводит в заблуждение некоторых зрителей, несмотря на очевидный абсурд происходящего на экране[6]. По словам Андрея Клочкова, зрители часто поначалу возмущаются и даже оставляют негодующие комментарии, но потом понимают замысел создателей и становятся поклонниками Наливкина[6]. Персонаж обрёл высокую популярность сначала в Уссурийске, а затем получил известность и по всей стране[1][7].

Андрей Клочков так объясняет концепцию «Наливкина»[6]:

Мы никогда не ставили перед собой цели делать сатиру на власть или на органы [правопорядка]. Каждый находит в нашем творчестве что-то своё и сам определяет, над чем ему там смеяться. Там же целый букет. Можно смеяться над коррупционером, над депутатом, над абсурдом, который творится на видео, либо над телеканалами, которые обозревают каждый чих какого-нибудь чиновника, как будто это событие вселенского масштаба. Кто-то видит и сатиру…


Видео на тему резонансных событий


Внешние видеофайлы
 Виталий Наливкин Арест в Хабаровске. 03.08.2020
 Виталий Наливкин спасает Камчатку. 26.10.2020
 Дворец Наливкина. 09.02.2021

Некоторые ролики канала были посвящены резонансным событиям и информационным поводам федерального уровня. Несколько роликов были также посвящены борьбе с коронавирусом[6][8].


Задержание врио губернатора Хабаровского края


3 августа 2020 года вышел ролик «Арест в Хабаровске», на котором Виталий Наливкин «задержал» врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. В ролике отметили, что могут передать задержанного в Москву, в обмен на бывшего губернатора Сергея Фургала. А пока руководить Хабаровским краем будет сам Виталий Наливкин[9][10].


Экологическая катастрофа на Камчатке


26 октября после массовой гибели морских животных на Камчатке был выпущен ролик «Виталий Наливкин спасает Камчатку», в котором Виталий Наливкин производит дезинфекцию океана и спасает Камчатку от загрязнения[11].


Дворец Наливкина


9 февраля 2021 года вышел сатирический ролик «Дворец Наливкина», в основу которого был положен документальный фильм Алексея Навального «Дворец для Путина. История самой большой взятки»[12]. По состоянию на 9 ноября 2021 года ролик набрал более 5 млн просмотров.


Санкции против России


В апреле 2022 года вышел сатирический ролик о попавшем под санкции Запада бывшем начальнике полиции Уссурийского района подполковнике Алексее Андрейченко, который спрятал свою яхту во внутреннем водоёме региона. Андрейченко отказался раскрыть источники обогащения, после чего Наливкин конфисковал у него на яхте дефицитные продукты — кабачки и тыквы — и из гранатомёта уничтожил яхту[13].


Конфликты с правоохранительными органами



Арест Андрея Неретина


Внешние видеофайлы
 «Виталий Наливкин борется с коррупцией». 10.06.2020

В ролике «Виталий Наливкин борется с коррупцией», вышедшем 10 июня 2020 года и сделанном в формате новостей, Наливкин «разоблачает» подполковника МВД, на квартире у которого находят «сотни килограммов» денег наличными. 11 июня 2020 года появилось сообщение, что полиция проверяет данное видео. В сообщении заявлялось, что «режиссёр видеоролика выразил явное неуважение к органам государственной власти, дискредитировав тем самым сотрудников органов внутренних дел»[14]. Сначала создателей ролика вызывали на допрос и оштрафовали, а затем Андрей Неретин, игравший Наливкина, был задержан и подвергнут административному аресту на 5 суток, по официальной версии — «за нецензурную брань»[14][15]. По мнению Андрея Клочкова, правоохранительным органам не понравились шутки в их адрес: «У них просто подгорело одно место»[6]. Выйдя на свободу, Андрей Неретин снялся в новом ролике, где в образе Наливкина поблагодарил полицейских Уссурийска: «Только благодаря им о нас узнало больше людей, и мы вышли на всероссийский уровень»[16].


Арест Ларисы Кривоносовой


23 сентября 2021 года суд Уссурийска арестовал на 10 суток, а также оштрафовал на 1000 рублей актрису Ларису Кривоносову, игравшую «официального представителя МВД Уссурийского района Марину Вульф», пародируя тем самым официального представителя МВД РФ Ирину Волк[17][3]. Штраф был назначен за ношение формы сотрудника полиции со знаками различия и символикой МВД, в которой та снималась в двух роликах Виталия Наливкина (арест, по словам актрисы, был связан с иными причинами)[18]. Спустя месяц была осуждена и отправлена в колонию на 3 месяца (формально также по иным причинам — «за уклонение от административного надзора»)[19][3].


Уголовное дело по обвинению в хулиганстве


Внешние видеофайлы
 «Виталий Наливкин предотвратил теракт». 20.09.2021

В ноябре 2021 года против команды шоу было возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч. 3 ст. 213 УК РФ). Поводом стал ролик «Виталий Наливкин предотвратил теракт», вышедший 20 сентября 2021 года (на следующий день после завершения выборов в Госдуму) и на 9 ноября 2021 года набравший почти 1,4 млн просмотров. В ролике Наливкин случайно уничтожает агитационный плакат «Единой России» с помощью противотанкового гранатомёта; в ролике также присутствовала «официальный представитель МВД Уссурийского района Марина Вульф» в исполнении Ларисы Кривоносовой. При этом, по словам Андрея Клочкова, съёмки проходили в безлюдном месте с использованием пиротехнических эффектов (гранатомёт и автоматы в ролике являлись макетами), а 19 сентября после завершения съёмок место съёмки проверяло МЧС, заключившее, что ущерба имуществу города причинено не было. Однако, по словам Семёна Вавилова, спустя полтора месяца осмотр был проведён повторно, а ущерб был оценен в 32 тыс. рублей. 4 ноября в студии канала, а также на квартирах трёх членов команды проекта прошли обыски, изъята техника[4][20][10].


Репортажи о Наливкине в СМИ


Внешние видеофайлы
 Для Наливкина нет неразрешимых проблем — уссурийцы троллят местную власть. Вести: Приморье. «ГТРК „Владивосток“», 17.05.2019
 Виталий Наливкин — новый образ русского чиновника. YouTube-канал «Редакция», 16.07.2020
 «Место встречи»: Болевые точки?! (02.09.2020). НТВ, 03.09.2020

Вскоре после открытия канала, 17 мая 2019 года, репортаж о деятельности Наливкина показал региональный телеканал «ГТРК „Владивосток“» в программе «Вести: Приморье»[2]. По состоянию на 16 февраля 2021 года репортаж набрал 928 тыс. просмотров. Следом 22 мая 2019 года сюжет о Наливкине показала и федеральная программа «Вести» на телеканале «Россия 24»[1].

16 июля 2020 года вышел документальный фильм «Виталий Наливкин — новый образ русского чиновника» на YouTube-канале Алексея Пивоварова «Редакция». По состоянию на 13 февраля 2022 года ролик набрал 4,4 млн просмотров.

2 сентября 2020 года Наливкин стал темой обсуждения в программе «Место встречи» на НТВ. Гости студии, в том числе депутаты Госдумы и политологи, поверили в существование Наливкина. Его назвали «большим политтехнологическим проектом», а депутат Виталий Милонов покритиковал за методы ручного управления[21].

30 августа 2021 года на канале Наливкина вышел сатирический ролик о вымышленном полковнике ГИБДД Михаиле Сафронове, собиравшем взятки овощами и установившего дома золотую сантехнику[22]. Спустя несколько дней, 6 сентября, журналист Максим Шевченко выпустил на своём YouTube-канале сюжет о коррупции в России, в котором использовал упомянутый ролик Наливкина, выдав его за настоящий (заявив, что «увидел просто в Интернете»)[23]. Сюжет Шевченко был впоследствии освещён и на канале Наливкина[24].


Приглашённые знаменитости



Награды


3 декабря 2020 года, в День юриста, Виталий Наливкин награждён антипремией «Малиновая Фемида» за сомнительные достижения в юриспруденции[26][27].


Примечания


  1. Как "депутат Наливкин" стал героем Уссурийска. Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.
  2. Для Наливкина нет неразрешимых проблем — уссурийцы троллят местную власть Архивная копия от 31 мая 2021 на Wayback Machine. Вести: Приморье. «ГТРК „Владивосток“», 17.05.2019
  3. «Марину Вульф», спародировавшую Ирину Волк, посадили в тюрьму Архивная копия от 22 октября 2021 на Wayback Machine. The Insider, 21.10.2021
  4. У съемочной группы роликов про Виталия Наливкина прошли обыски по делу о хулиганстве из‑за видео с гранатометом Архивная копия от 9 ноября 2021 на Wayback Machine. Медиазона, 09.11.2021
  5. В Приморье арестован актёр из дискредитирующего МВД фейкового видеоролика. Коммерсантъ (18 июня 2020). Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 11 октября 2020 года.
  6. Антон Болотов. «У них просто подгорело». Вымышленный депутат Наливкин покорил миллионы россиян. Кто за ним стоит и за что его преследуют?. Lenta.ru (22 июня 2020). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 11 сентября 2020 года.
  7. Андрей Захаров. "Раскрыть схему помог Наливкин". Как грузчик из Уссурийска стал звездой YouTube // BBC. Русская служба Би-би-си. — 2020. — 18 июнь. Архивировано 16 декабря 2020 года.
  8. Депутат Виталий Наливкин из Уссурийска победил коронавирус Архивная копия от 21 января 2021 на Wayback Machine. Сибирь. Реалии, 10.03.2020
  9. Вымышленный депутат Наливкин «задержал» Дегтярёва и «заменил» его, Lenta.ru (3 августа 2020). Архивировано 19 сентября 2020 года. Дата обращения 4 августа 2020.
  10. «На 8 лет сесть за фейерверк!» Уголовное дело на авторов шоу о Наливкине Архивная копия от 10 ноября 2021 на Wayback Machine. Радио «Свобода», 10.11.2021
  11. Сатирический ролик о ЧП у берегов Камчатки за два дня собрал полмиллиона просмотров. kam24.ru, 27.10.2021. Архивная копия от 3 декабря 2020 на Wayback Machine
  12. Пародийное расследование о «Дворце Наливкина» собрало почти 1 млн просмотров Архивная копия от 9 октября 2021 на Wayback Machine. Деловой Петербург, 09.02.2021
  13. Наливкин вернулся. В этот раз он утопил яхту чиновника, Сибирь.Реалии (5 апреля 2022). Архивировано 5 апреля 2022 года. Дата обращения 5 апреля 2022.
  14. Автор скетч-шоу заявил об аресте игравшего депутата Наливкина актёра. РБК. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 20 июня 2020 года.
  15. Полиция в Приморье ищет авторов «дискредитирующего МВД» видеоролика. Коммерсантъ (11 июня 2020). Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  16. Уссурийская полиция не оценила шуток // Коммерсантъ. Архивировано 9 сентября 2020 года.
  17. Пародировавшую представителя МВД Ирину Волк актрису арестовали на 10 суток Архивная копия от 24 сентября 2021 на Wayback Machine. Газета.ру, 23.09.2021
  18. Игравшей Марину Вульф из МВД в шоу Наливкина дали 10 суток ареста Архивная копия от 24 сентября 2021 на Wayback Machine. РБК, 23.09.2021
  19. Жительницу Уссурийска, которая пародировала официального представителя МВД, приговорили к 3 месяцам лишения свободы Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine. Эхо Москвы, 21.10.2021
  20. Автор роликов про «депутата» Наливкина сообщил об уголовном деле из-за гранатомета Архивная копия от 9 ноября 2021 на Wayback Machine. Телеканал «360°», 09.11.2021
  21. Участники шоу на НТВ поверили в существование «депутата» Виталия Наливкина, ООО «Лента.Ру» (2020-9-10). Архивировано 18 ноября 2020 года. Дата обращения 12 ноября 2020.
  22.  Виталий Наливкин и банда в погонах
  23.  Шевченко о коррупции в современной России
  24.  Виталий Наливкин и золотой унитаз
  25. Виталий Наливкин — новый образ русского чиновника / Редакция на YouTube, начиная с 38:55
  26. Вымышленный уссурийский чиновник Виталий Наливкин стал лауреатом антипремии «Малиновая Фемида»
  27. Уссурийский «чиновник» Виталий Наливкин стал лауреатом антипремии «Малиновая Фемида». Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 11 апреля 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии