fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Глоссу «Зверь» Раббан Харконнен — персонаж романов Фрэнка Герберта из цикла «Дюна» и их экранизаций. Граф-регент из дома Харконнен, полномочный наместник Харконненов на Арракисе, старший брат Фейда-Рауты Харконнена и племянник барона Владимира Харконнена. Нещадно терроризировал Арракис и выжимал из неё все соки, чем восстановил против себя всё население. Был убит в битве при Арракине.

Глоссу Раббан
англ. Glossu Rabban
Создатель Фрэнк Герберт
Произведения Дюна, Прелюдия к Дюне и Дюна: Пол[d]
Пол мужской
Род занятий регент
Роль исполняет Пол Лоуренс Смит, Ласло И. Киш[d] и Дейв Батиста

История персонажа


Фрэнк Герберт описывает Глоссу Раббана как человека глупого и жестокого, с явными наклонностями садиста. Он «жирноват, но ещё достаточно гибок», у него «мышцы вместо мозга». В фильме Дэвида Линча «Дюна» Раббана сыграл Пол Смит, причём в его исполнении этот персонаж получился явно карикатурным. В мини-сериале «Дюна» Раббана сыграл Ласло Киш, в фильмах Дени Вильнёва «Дюна» и «Дюна 2» — Дейв Батиста[1]. У Вильнёва, в отличие от книг Герберта, не появился старший брат Глоссу Фейд-Раута; соответственно есть предположение, что Раббан займёт его место в сюжете[2].


Примечания


  1. Актёры новой «Дюны»: сравним с героями книги?. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  2. Война за Арракис, свадьба Пола, покорение червей: что ждать от «Дюны 2». Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.

На других языках


[es] Glossu Rabban

El Conde Glossu Rabban (10132 - †10193) es un personaje ficticio de la obra de ciencia ficción Dune, escrita por Frank Herbert.

[fr] Glossu Rabban

Glossu Rabban, dit « Rabban la Bête » est un personnage de fiction mineur issu du cycle de Dune de l'écrivain Frank Herbert. Ce personnage est plus développé dans le sous-cycle Avant Dune.

[it] Glossu Rabban

Glossu Rabban detto la "Bestia" è un personaggio del romanzo di fantascienza Dune di Frank Herbert.
- [ru] Глоссу Раббан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии