fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Жук-Кувыркун (англ. Woggle-Bug) — персонаж серии книг американского писателя Л. Ф. Баума о сказочной стране Оз[1]. Впервые появляется в книге «Чудесная страна Оз» (1904) под именем «Жук-Кувыркун, С. У. и В. О.» («Сильно увеличенный и высокообразованный»).

Жук-Кувыркун
Woggle-Bug

Иллюстрация Айка Моргана к «Книге Жука-Кувыркуна»
Создатель Лаймен Фрэнк Баум
Произведения Чудесная страна Оз
Пол мужской
Род занятий профессор

На иллюстрациях часто изображается в одежде ярких расцветок с несколькими парами очков на вытянутом хоботке.


История


Согласно книге «Чудесная страна Оз», Жук-Кувыркун был сначала обычным маленьким жуком, размером с горошину и жил жизнью нормального насекомого, пока не заполз в здание школы[2] (предположительно где-то в Стране Винки Страны Оз), где слушал лекции профессора Многозная в течение трех лет. Однажды профессор поймал Жука и решил использовать его в качестве наглядного пособия на уроке. Профессор Многознай поместил Жука под микроскоп и спроецировал его изображение на экран в сильно увеличенном виде. Вид увеличенного Жука так поразил школьников, что одна безымянная маленькая девочка, стоявшая на подоконнике, выпала из окна. В то время как все бросились на улицу оказать помощь девочке, увеличенный Жук-Кувыркун спрыгнул с экрана и убежал, оставшись с тех пор в увеличенном размере. Позже Жук-Кувыркун спас жизнь портному, который в благодарность преподнёс Жуку шикарный костюм[3], который Жук носил с удовольствием.

Впоследствии Жук-Кувыркун сделал карьеру при дворе принцессы Озмы, основал и возглавил Королевский колледж искусств и Атлетического совершенства, известный также как Королевский колледж Атлетических искусств или Королевский колледж Атлетических наук, расположенном в западной части Страны Жевунов, недалеко от Изумрудного города. Он также изобрел Таблетки Учёности, которые дают студентам знания без необходимости посещать лекции, освобождая время для занятий спортом[4].

В книге «Дороти и волшебник в стране Оз» Жук-Кувыркун выступает в качестве прокурора в суде принцессы Озмы.

В книге «Путешествие в страну Оз» Жук-Кувыркун присутствует среди гостей на торжестве по случаю дня рождения принцессы Озмы[5].


Личные особенности


При первом появлении в книге чудесная Страна Оз, Жук-Кувыркун изображается как обаятельный, изворотливый и несколько эксцентричный тип. У него есть склонность к употреблению громких слов, латинских фраз и красочных каламбуров, связанных с текущей ситуацией (например, его заявление: «наш Конь — ходячая нелепость. Имея в виду его происхождение из ко́зел, ему больше пристало бы блеять и бодаться»[6]). Некоторые реплики Жука-Кувыркуна просто шокируют его спутников, и Железный Дровосек даже угрожает убить Жука, если он не прекратит злоупотреблять своей учёностью, на что последний обещает исправиться. Впоследствии Жук-Кувыркун оказывает своим друзьям немало услуг, выручая их из беды.

Жук-Кувыркун, подобно многим другим персонажам книг Баума, предстаёт перед читателем довольно противоречивой натурой. С одной стороны, он вежливый и добрый, но в то же время иногда проявляет тщеславие и невнимательность.

В книге «Дороти и Волшебник в Стране Оз» Жук-Кувыркун появляется в качестве прокурора в суде принцессы Озмы. В этой книге Баум показывает Жука-Кувыркуна чрезвычайно напыщенным и высокомерным, и решительно несимпатичным.

В книге «Изумрудный город страны Оз» Дороти, тётя Эм и дядя Генри наносят визит Жуку-Кувыркуну в Атлетической академии, который он руководит и в которой преподаёт в качестве профессора. В последующих книгах серии о стране Оз, за исключением последней — «Глинда из страны Оз»[en], — профессор Жук-Кувыркун больше не участвует в приключениях и не пользуется симпатиями обитателей страны, несмотря на его знаменитую Атлетическую академию. Когда Рут Пламли Томпсон после смерти Баума продолжила серию книг о стране Оз, она изображала Жука-Кувыркуна в той же манере. Так, согласно сюжету «Королевской книги страны Оз» Р.Томпсон, Жук-Кувыркун обвиняет правителя Изумрудного города Страшилу в отсутствии в его генеалогии предков, которые давали бы ему основание занять трон.

Профессор Жук-Кувыркун также играет важную роль в книге Джона Р. Нила «Беглец в стране Оз»[en].


В массовой культуре


Реклама мюзикла «Жук-Кувыркун» в газете Chicago Record Herald (1905)
Реклама мюзикла «Жук-Кувыркун» в газете Chicago Record Herald (1905)

Примечания


  1. Jack Snow, Who’s Who in Oz, Chicago, Reilly & Lee, 1954; New York, Peter Bedrick Books, 1988; pp. 239-40.
  2. Баум, 1992, с. 94.
  3. Баум, 1992, с. 98.
  4. Баум, 1992, с. 460.
  5. Баум, 1992, с. 468.
  6. Баум, 1992, с. 102.
  7. Bonnell, M. (2004) «Men of Many Talents», The Journal of the Cricket Society, vol. 21, no. 4., The Cricket Society.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии