fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Завулон, Зевулун (др.-евр. זבולן, Звулун) — согласно Библии, один из двенадцати сыновей патриарха Иакова. Был десятым сыном Иакова, младшим из шести детей от его первой жены Лии.

Завулон
Пол мужской
Отец Иаков
Мать Лия
Супруга Merushah[d]
Дети Sered[d][1], Elon[d][1] и Jahleel[d][1]
 Медиафайлы на Викискладе

Потомки Завулона


В Египте от него произошло Завулоново колено, которое при Исходе евреев из Египта состояло из 57 тыс. взрослых, способных носить оружие мужчин. При занятии Ханаана ему была отведена северо-западная часть страны, между Тивериадским озером и Средиземным морем. К числу его городов принадлежали Назарет и Кана.

В песне Деворы, относящейся к древнейшим частям Ветхого Завета, говорится, что пришли «от Завулона владеющие тростию писца», что «Завулон — народ, обрёкший душу свою на смерть» (Суд. 5:14, 18). В современных исследованиях высказывается предположение[источник не указан 789 дней], согласно которому объединение Завулона и Иссахара (которого, согласно Книге Бытие Лия родила, купив право на ночь с Иаковом у Рахили за мандрагоровые плоды) отражало реальное расселение соответствующих племенных групп.


В современной художественной литературе


Имя Завулона и его мистический ореол были использованы С. В. Лукьяненко в «Дозорах»: один из персонажей цикла, Завулон — тёмный Иной, Тёмный маг вне категорий, руководитель Дневного Дозора Москвы; дед главного героя цикла Антона Городецкого. Его основной противник — Гесер.



См. также



Примечания


  1. 14 // Книга Бытия (др.-евр.)

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Zabulon

Zébulon (en hébreu: זבולון) est cité dans le récit de la Genèse. Il serait le dixième fils de Jacob et sixième fils de Léa, sa première épouse, le patriarche.
- [ru] Завулон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии