fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Крокус, Кротон (др.-греч. Κρόκος; лат. Crocus) — согласно греческой мифологии смертный юноша, который из-за несчастной любви превратился в цветок крокус.

Крокус

«Царство Флоры». Никола Пуссен.
Крокус и Смилакс изображены в нижнем правом углу
1631 г.. Галерея старых мастеров (Дрезден).
Мифология древнегреческая мифология
Греческое написание Κρόκος
Латинское написание Crocus
Пол мужской

Данный миф скорее всего был сочинён в конце классического периода и не был широко известен. Данная легенда упоминается в Овидия в «Метаморфозах» и «Фастах», а также в комментариях Сервия к «Георгикам» Вергилия. Позднее она фигурирует в «Деяниях Диониса» Нонна Панополитанского[1]

По одной из версий мифа он был влюблён в нимфу Смилакс, но безответно. Чтобы прервать страдания юноши боги превратили его в цветок крокуса, а нимфу во вьюнок смилакс. Либо они превратились в цветы после трагической гибели.

По другой версии, изложенной у Галена[2], в юношу влюбился бог Гермес. Он случайно убил своего друга, когда они вместе соревновались в метании диска. Подавленный горем Гермес вместе с Флорой превратил юношу в цветок крокуса. Эта версия перекликается с мифом об Аполлоне и Гиацинте.


Примечания


  1. Nonnos. Dionysiaca (англ.) / W. H. D. Rouse. — Cambridge, Massachusetts ; London: Harvard University Press ; William Heinemann Ltd, 1940. — Vol. I, books I—XV. — 404 p. — (Loeb Classical Library).
  2. Galenus, De constitue artis medicae, 9.4. (Corpus medicorum Graecorum, 13. с.269)

На других языках


[it] Croco (mitologia)

Nella mitologia greca, Croco (in greco antico: Κρόκος, Krókos) era il nome di un giovane ricordato per il suo amore infelice con una ninfa.
- [ru] Крокус (мифология)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии