fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Лари́сса (др.-греч. Λάρισα) — в греческой мифологии нимфа из Аргоса. Её также называют фессалийской нимфой.

Серебряная драхма с фронтальным портретом Лариссы на аверсе. На реверсе изображён всадник на лошади. Выпускалась в г. Ларисса в 380—365 гг. до н. э.
Серебряная драхма с фронтальным портретом Лариссы на аверсе. На реверсе изображён всадник на лошади. Выпускалась в г. Ларисса в 380—365 гг. до н. э.
Серебряная драхма с изображением нимфы Лариссы. На реверсе: скачущая лошадь с уздечкой, а также надписи ΙΑ и ΛΑΡΙΣΑ. Выпускалась в г. Лариса в 410—405 гг. до н. э.
Серебряная драхма с изображением нимфы Лариссы. На реверсе: скачущая лошадь с уздечкой, а также надписи ΙΑ и ΛΑΡΙΣΑ. Выпускалась в г. Лариса в 410—405 гг. до н. э.
Ларисса
нимфа
Мифология Древнегреческая мифология
Местность Арголида
Толкование имени чайка[1]
Греческое написание Λάρισα
Пол женский
Отец Пеласг
Дети Ахей, Фтий, Пеласг

Мифология


Судя по описаниям географа Павсания, Ларисса была дочерью Пеласга, сына Триопа, царя Аргоса[2]. Историк Гелланик утверждал, что Ларисса родила от Посейдона сыновей Ахея, Фтия и Пеласга. Сыновья их оставили Аргос и прибыли в Фессалию, откуда они прогнали жителей-варваров. Новую землю они разделили на три части, каждую из которых назвали по имени того брата, которому она досталась, — соответственно: Фтиотида, Ахея и Пеласгиотида[3].

Акрополь Аргоса, как и акрополи двух других городов (Ларисы и ещё одного в Пенее), предположительно получили название от имени этой нимфы[4].


В нумизматике


Ларисса изображалась на аверсе обычных драхм, выпускавшихся в городе Ларисе в период с 400 до приблизительно 340 года до н. э. Её образ, запечатлённый на монетах, представал в три четверти лица, с распущенными волосами[5]. Этот стиль был скопирован у Кимона, изображавшего голову другой нимфы, Аретусы, на сиракузских тетрадрахмах[5][6]. Согласно накопленным свидетельствам из Фессалии, эта чеканка производилась примерно вплоть до 320 года до н. э.[7]. Другие монеты изображают Лариссу, сидящую с гидрией рядом с источником, что подтверждает её статус нимфы[6].


В астрономии


24 мая 1981 года астрономами Гарольдом Рейтсемой, Уильямом Хаббардом, Ларри Лебофски и Дэвидом Толеном был обнаружен спутник Нептуна, который позже получил название Ларисса.


Примечания


  1. Лариса // Namedb.ru.
  2. Pausanias. Description of Greece. 2. 24. 1. // Perseus.
  3. Dionysius of Halicarnassus. The Roman Antiquities. 1. 17. 3 // Penelope.
  4. William Smith. Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology. — 1849. — S. 722.
  5. Otto Mørkholm. Early Hellenistic Coinage from the Accession of Alexander to the Peace of Apamaea (336—188 BC). — Cambridge: Cambridge University Press, 1991. — P. 85. ISBN 0-521-39504-6.
  6. Jennifer S. Larson. Greek Nymphs: Myth, Cult, Lore. — Oxford: Oxford University Press, 2001. — P. 165—166. ISBN 0-19-514465-1.
  7. A. R. Bellinger. The Thessaly hoard on 1938. In: INC Rome Atti, 1965. P. 57—60.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии