fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Магог — персонаж, упомянутый в Библии.

Магог

Сын Иафета[1].

В книге Праведного пишется, что он являлся отцом Еликанафа /есть мнение, что является предком Касситов (аккад. kaššū, кашшу) — древний народ Ближного Востока. Обитали в Западном Иране (Загрос) у северо- западных пределов Элама (наверное от названия местности и произашло имя Еликанаф)/ и Лабела /есть мнение, что является предком Луллубеов (Lullubi, Lullubu) — древний народ Ближнего Востока. Обитали в верховьях реки Дияла в горах Загрос к востоку от Двуречья/[2].

Магог (Ману) традиционно считается предком Индоарийских /или Индоперсидских/ племен. Маргинальные концепции помещают дом Магога (Маган) на территории Ирана или Пакистана. Так, Ранаджит Пол утверждает, что маганский царь Маниум, также известный как Манну, соотносится с Ману, первым жрецом в индийском священном тексте Ригведа,


Примечания


  1. (Быт. 10:2)
    Сыны Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, [Елиса,] Фувал, Мешех и Фирас.
  2. т.н. Книга Праведного Глава 7:4
    И сыновья Магога были Еликанаф и Лабел.

См.также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии