fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Мальчи́ш-Кибальчи́ш — положительный персонаж сказки Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», а также снятых по этой книге советских художественного и мультипликационного фильмов «Сказка о Мальчише-Кибальчише». Значимый персонаж и пример для советских детей. Антипод персонажа — Мальчиш-Плохиш (антагонист).

Мальчиш-Кибальчиш

А. П. Гайдар и герои его произведений. Мальчиш слева
Создатель Аркадий Петрович Гайдар
Произведения Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове
Пол мужской
Род занятий дети-солдаты
 Медиафайлы на Викискладе
Скульптура Мальчиша-Кибальчиша у главного входа в московский Дворец пионеров на Ленинских горах
Скульптура Мальчиша-Кибальчиша у главного входа в московский Дворец пионеров на Ленинских горах

Сюжет


Жил в мирной сельской местности, охраняемой Красной Армией, силы которой находятся в нескольких днях пути, и занимался ребяческими играми, а также помогал взрослым. После ухода старших на войну со внезапно напавшими на страну злобными «буржуинами», возглавил сопротивление последней оставшейся силы, мальчишек — «мальчишей». Им было нужно «только ночь простоять да день продержаться».

Эй же вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть-дожидаться, чтобы буржуины пришли и забрали нас в своё проклятое буржуинство?

В результате предательства Плохиша, уничтожившего боеприпасы, попал в плен к Главному Буржуину, который старался страшными пытками выведать у него военную тайну. Тайну Кибальчиш не выдал и под пытками погиб, а вскоре пришла, как буря, Красная Армия и всех освободила. Похоронен на высоком месте на Синей реке.

Плывут пароходы — привет Мальчишу!
Пролетают лётчики — привет Мальчишу!
Пробегают паровозы — привет Мальчишу!
А пройдут пионеры — салют Мальчишу!


Культурное влияние


Игрушка «Мальчиш-Кибальчиш»
Игрушка «Мальчиш-Кибальчиш»

Сказка также является частью повести А. Гайдара «Военная тайна», где её рассказывает Алька Натке, а та своим подопечным в Артеке.

19 мая 1972 года, в день 50-летнего юбилея Пионерского движения, у главного входа в московский Дворец пионеров на Ленинских горах был открыт памятник персонажу. Памятник высотой 5 м, выполненный из кованой меди и установленный на постаменте из гранитных плит, изображает Мальчиша, в будёновке и босого, с саблей и горном в руках, готовящегося сделать шаг вперёд. Скульптор памятника — В. К. Фролов, архитектор — Владимир Степанович Кубасов[1][2].


Примечания


  1. Кожевников Р. Ф. Скульптура «Мальчиш-Кибальчиш» // Скульптурные памятники Москвы / под ред. Л. Карабановой. — 2-е изд., доп. М.: Московский рабочий, 1983. — С. 119. — 320 с. 39 000 экз.
  2. Памятник Мальчишу-Кибальчишу. МосГид (24 ноября 2010). Дата обращения: 16 августа 2011. (недоступная ссылка)

Литература



См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии