fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Милда (Milda) — в литовской мифологии богиня любви. Упоминается языческое святилище Милды, находившиеся в Вильнюсе, в Антакальнисе. Имя Милды связано с литовским глаголом mylėti, milti («любить»), (pa)milti («влюбиться», «(по)любить»), старолитовским mildìngai («дружески»), судавским mild-at («любовь»). Популярное женское имя в Литве.

Милда

«Милда, богиня любви (литовская Венера)», Казимир Альхимович (1890)
богиня любви
Мифология литовская
Пол женский

Покровителей Милды называли милдаунинками. По древним повериям, Милда облетает весь мир на воздушной повозке, запряжённой белыми как снег голубями.

В Варенском районе, близ деревни Перлоя течёт речка Милдупис.

Сведения про богиню Милду встречаются в работах историков, фольклористов, Милда упоминается в произведениях композиторов, поэтов, писателей Теодора Нарбута, Юзефа Игнацы Крашевского, Дионизаса Пошки, Станислава Монюшко, Казимира Альхимовича, Пятраса Вайчюнаса, Балиса Сруоги, Пятраса Тарасенки, Повиласа Абелкиса, Йонаса Тоторайтиса и др.

По сведениям историка Теодора Нарбута, имя богини в первый раз упомянуто 3 августа 1315 года в документе, списанном в Ельбинге, в котором указывается река Милда. В письменных источниках XVI века, месяц апрель называется «месяцем Милды». В календарях древних литовцев, во времена Гедимина, знак спирали обозначал первый мифологический месяц - апрель, посвящённый богине Милде.

Святилище Милды, указываемое в Вильнюсе в языческий период, локализируется на горе Трёх крестов либо на месте костёла Петра и Павла. В древнем Каунасе одно святилище, посвящённое богине Милде, локализируется в Свирбигале (нынешний Алексотас), а другое недалеко от слияния рек Неман и Нярис. Еще одно святилище Милды упоминается в Седе близ Мажейкяй.

По предположениям Теодора Нарбута, богиню Милду изображала статуэтка, найденная в 1840 году на горе Гедимина. По сведениям историка, похожая статуэтка, изображающая женщину с букетом цветов в руках, была найдена в 1782 году в Каунасе, замурованная в стену дома, построенного перед 1400 годом, но священник Мингайла, увидев статуэтку голой женщины, разбил её.

Нарбут сравнивал богиню Милду с греческой Афродитой и римской Венерой. По утверждению историка, день Милды назывался Праздником Любви. В наши дни День Милды празднуется 13 мая. Специальные мероприятия проводятся Ромувой в восстановленном святилище, посвящённом богине Милде в дер. Ожнугарис близ Батакяй[1].

В сельской местности Литвы популярны многочисленные скульптуры Милде.


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии