fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Нарци́сс, точнее Нарки́сс (лат. Narcissusдр.-греч. Νάρκισσος) — в древнегреческой мифологии[1] сын речного бога Кефиса[2] и нимфы Лириопы[3] (Лаврионы), либо сын Эндимиона и Селены[4], ставший символом юношеской гордыни и самовлюбленности.

Нарцисс
др.-греч. Νάρκισσος

«Нарцисс у ручья»
Караваджо 1597−99; палаццо Барберини
Мифология древнегреческая мифология
Латинское написание Narcissus
Пол мужской
Отец Кефисс[d]
Мать Лириопа[d]
Атрибуты нарцисс
Упоминания Метаморфозы
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет мифа


Нарцисс, фреска из Помпей
Нарцисс, фреска из Помпей

Тиресий предсказал Нарциссу, что тот будет жить долго, «коль сам он себя не увидит». В Нарцисса были влюблены многие юноши и девушки, но он с пренебрежением отвергал их. Когда Нарциссу было шестнадцать лет («Вот к пятнадцати год прибавить мог уж Кефисий, Сразу и мальчиком он и юношей мог почитаться».), его полюбила горная нимфа Эхо или, в другом варианте, юноша Аминий. Прекрасный, но холодный и гордый, он отвергает их любовь. Во всех версиях отвергнутые влюбленные страдают и теряют жизнь или телесный облик: Аминий кончает с собой перед домом Нарцисса, от нимфы Эхо остается лишь голос. Отвергнутые взывают к богам (в частности, к Немезиде), прося наказать Нарцисса («Пусть же полюбит он сам, но владеть да не сможет любимым!»), и та внимает их просьбам. Во время очередной охоты Нарцисс видит в реке своё отражение и влюбляется в самого себя, причем так сильно, что не может больше расстаться со своим отражением и умирает от голода и страдания. По другой версии, он срывается с берега и тонет в реке[источник не указан 532 дня]. Когда нимфы приходят за его телом, на том месте, где оно должно было быть, вырастает красивый цветок нарцисс. Наяды оплакивают его[5].


Интерпретации и символический смысл


Имя Нарцисса уже в античности стало нарицательным[6] и стало символизировать гордость и самовлюблённость. Согласно одному из античных толкователей, близких платонизму, Нарцисс увидел «в текущей природе материи свою собственную тень, то есть внутри материи — живое существо, которое является последним образом истинной души, и постаравшись обнять эту душу, как свою собственную (то есть, возлюбив живое существо ради него самого), он задохнулся, утонув, как если бы погубил истинную душу»[7].

Имя Нарцисса в европейских культурах стало нарицательным обозначением эгоиста, а также послужило источником для обозначения особенностей поведения, расстройств личности, сексуальных отклонений, характеризующихся фокусированием на собственной индивидуальности, личных переживаниях и эмоциях в сочетании с пренебрежением интересов и переживаний других.


Античные источники


До нас дошло несколько версий этого мифа.


В искусстве



В музыке



В литературе



В живописи



См. также



Примечания


  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.201-202
  2. Гигин. Мифы 271; Клавдиан. Похищение Прозерпины II 136
  3. Овидий. Метаморфозы III 342—346
  4. Нонн. Деяния Диониса XLVIII 580—585
  5. Овидий. Метаморфозы III 402—506; Лактанций Плацид (рус. пер. см. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.246-247; Первый ватиканский мифограф II 83
  6. См. Вергилий. Комар 408—409; Стаций. Фиваида VII 340; Овидий. Фасты V 225—226
  7. Ватиканский аноним. О невероятном 9, пер. В. Н. Ярхо
  8. Овидий. Метаморфозы III 339—510
  9. Конон. Мифы 24 (см. пер. В. Н. Ярхо в изд. Первый ватиканский мифограф. СПб, 2000. С.198); близкая версия в отрывке из Оксиринха. Дата обращения: 1 марта 2009. Архивировано 28 ноября 2012 года.
  10. Павсаний. Описание Эллады IX 31, 7-9
  11. Дэвид Карр. Selfies on a Stick, and the Social-Content Challenge for the Media (англ.) на сайте nytimes.com, 4 января 2015
  12. Эмма Хаслетт. The selfie stick: A short history of this year’s most popular Christmas present (англ.) на сайте cityam.com, 6 января 2015

Ссылки



На других языках


[it] Narciso (mitologia)

Narciso (in greco antico: Νάρκισσος, Nárkissos) è un personaggio della mitologia greca, un giovane cacciatore, famoso per la sua bellezza. Figlio della ninfa Liriope e del dio fluviale Cefiso[1][2] (o, secondo un'altra versione, di Selene ed Endimione[3]), nel mito appare incredibilmente crudele, in quanto disdegna ogni persona che lo ama. A seguito di una punizione divina, s'innamora della sua stessa immagine riflessa in uno specchio d'acqua e muore cadendo nel lago in cui si specchiava.
- [ru] Нарцисс (мифология)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии