fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Окн (Аукн, Окнос, др.-греч. Ὄκνος) — персонаж греческой и римской мифологии. Сын Тибра этрусского и Манто. Пришёл на помощь Энею. Основал Мантую, назвав её в честь матери[1]. По другой версии, сын Авлета и основатель Фельзины (Бононии)[2].

Окн
Пол мужской
Отец Тиберин или Auletes[d]
Мать Манто
Братья и сёстры Auletes[d]

После смерти Окнос был приговорен Аидом к вечному, бессмысленному труду в царстве мертвых. Так старик был наказан за то, что постоянно цеплялся за свою мелочную жизнь и медлил умирать (Ὄκνος в переводе с греческого означает «откладывающий на потом»). Согласно мифу, был обречен ходить по берегу и плести соломенный канат, который тут же съедала ослица, идущая следом[3].


Примечания


  1. Вергилий. Энеида X 198—203
  2. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.473
  3. Древняя история. Дата обращения: 19 марта 2010. Архивировано 14 января 2012 года.

На других языках


[it] Ocno

Nella mitologia greca e romana, Ocno (in greco Ὄκνος, in latino Ocnus), noto anche con il nome di Bianore, era il figlio del dio Tiberino e dell'indovina Manto. Secondo Virgilio fu il fondatore e primo re di Mantova: egli compare tra gli alleati etruschi di Enea nella guerra contro i Rutuli:
- [ru] Окн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии