fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Папа Легба — одна из центральных фигур в религии вуду, особенно в её гаитянском варианте. Папа Легба является одним из духов-лоа, которого приверженцы религии считают посредником между людьми и всеми остальными лоа. Именно он по представлениям вудуистов даёт разрешение (или запрещает) говорить с населяющими мифическую страну Ле Гвинею лоа, открывая и закрывая ворота, разделяющие миры; именно поэтому любая церемония в вуду с обращением к лоа начинается и заканчивается обращением к нему. Также считается, что он знает все человеческие языки и помогает душам умерших попасть в подземный мир, а впоследствии может помочь установить живым контакт с ними. С другой стороны, Папа Легба может и помешать проникновению духов в мир живых, поэтому вудуисты часто просят его о помощи в защите дома от злых сил в подобных случаях.

Современное изображение, Бенин. Легба (в центре) сидит на суде
Современное изображение, Бенин. Легба (в центре) сидит на суде
Знак Папы Легба
Знак Папы Легба

В гаитянском вуду Папа Легба обычно изображается как старик на костылях или с палочкой, одетый в широкополую шляпу из соломы и курящий трубку или окропляющий водой. Животным, посвящённым ему, является собака. Ввиду своего положения в качестве «привратника» между мирами живых и лоа он часто отождествляется со Святым Петром, который играет подобную роль в католицизме. На Гаити он также иногда изображается в образе Святого Лазаря или Святого Антония[1][2].

В жертву Папе Легбе приносятся белый петух, а также зерно, кофе, ром, табак, сигареты, маленькие игрушки, трубочный табак, кукурузные трубки, кокосовые орехи, сироп, ликер, коньяк, кола, орешки, сладости, мороженое, шоколад, сигары, сигариллы, жареная и копченая курица, ямс, леденцы, торты, рахат-лукум, пирожные.

Образ, похожий на Папу Легба, имеется в афробразильских синкретических религиях, таких как кандомбле и умбанда, где известен под именами Эшу или Элегба, хотя в традиции его изображения там присутствует много отличий. Например, у народа йоруба в Нигерии, а также у его потомков в Бразилии и на Кубе дух по имени Элегба выполняет ту же роль привратника между мирами, но изображается обычно в виде ребёнка-трикстера. В Бенине и некоторых районах Нигерии почитается божество Легба, которое имеет внешний вид демона с большими рогами и фаллосом; в сельской местности его святилище обычно находится у входа в деревню.


В массовой культуре



Примечания


  1. Morris, Brian, Religion and Anthropology: A Critical Introduction Архивная копия от 5 августа 2019 на Wayback Machine, Cambridge University Press, p. 196.
  2. Herskovits, Melville J. (1937). “African Gods and Catholic Saints in New World Negro Belief”. American Anthropologist. 39 (4): 635—643. DOI:10.1525/aa.1937.39.4.02a00080.
  3. "Papa Legba" Архивная копия от 15 ноября 2020 на Wayback Machine, Bruno Blum.
  4. Hibberd, James. American Horror Story shock: Season 8 is set in the future (англ.), Entertainment Weekly (5 January 2018). Архивировано 3 февраля 2021 года. Дата обращения 28 октября 2020.
  5. Blyth, Antonia. Ryan Murphy Confirms ‘American Horror Story’ Season 8 Is Set “18 Months From Today”; Joan Collins To Play Evan Peters’ Grandmother (англ.), Deadline.com (6 April 2018). Архивировано 14 ноября 2020 года. Дата обращения 28 октября 2020.
  6. AMERICAN STREET (англ.), Ibi Zoboi (28 May 2016). Архивировано 15 ноября 2020 года. Дата обращения 28 октября 2020.
  7. Рецензия на роман «Наш жёсткий секс в Малинди» Архивная копия от 4 августа 2020 на Wayback Machine — на сайте общественного фонда «Союз литераторов Москвы», 2020
  8. Андрей Гусев “Our Wild Sex in Malindi”, 2020  (рус.) Архивная копия от 9 октября 2020 на Wayback Machine
  9. Андрей Гусев«Наш жёсткий секс в Малинди» in Lady’s Club  (рус.) Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии