fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Пе́тсон и Фи́ндус (швед. Pettson och Findus) — главные персонажи и одновременно обозначение книжной серии шведского детского писателя Свена Нурдквиста. История Петсона и Финдуса выходит c 1984 года как в литературном изложении (в Швеции — в издании фирмы Opal-Verlag), так и серией популярных комиксов — в авторстве Эгмонта Кэрнана (Egmont Kärnan). Литературные издания серии о Петсоне и Финдусе обычно сопровождаются иллюстрациями самого С. Нурдквиста.

Петсон и Финдус
швед. Pettson och Findus
Жанр юношеское произведение искусства[d]
Автор Свен Нурдквист
Язык оригинала шведский
Дата написания 1984
 Медиафайлы на Викискладе

Описание героев


Первоначально С. Нурдквист собирался создать историю двух стариков, Петсона и Финдуса, постоянно чем-то важным занятых, однако из-за сиюминутно возникающих на их пути отвлекающих занятий в конце концов забывающих, к чему первоначально они так стремились. Одним из этих персонажей стал уже немолодой чудак Петсон. Так как для развития сюжета Петсон постоянно нуждался в собеседнике (но это не должна была быть женщина), писатель нашёл его в образе проказливого, говорящего человеческим языком котёнка Финдуса.

Петсон — это рассеянный немолодой мужчина, живущий в одиночестве в домике на краю маленькой шведской деревушки, в глубинке. Он надёжный друг и всегда тут как тут, когда Финдус попадает в переделку (а это постоянно с ним происходит). Петсон постоянно что-то мастерит, изобретает и улучшает в своём хозяйстве. Он — автор всяких невозможных и странных аппаратов.

Финдус в историях С. Нурдквиста — это молодой, весёлый и скорый на проделки кот. Своё странное имя он получил от Петсона потому, что попал в дом к своему хозяину в коробке с надписью «Финдус зелёный горошек» (Findus — это название крупного шведского концерна, производящего продовольственные продукты). Финдус непоседлив и взбалмошен, он постоянно и «везде», и «нигде». Финдус может разговаривать, однако скрывает это от односельчан Петсона.


Другие персонажи


Механический Дед Мороз, интерактивный спектакль, Санкт-Петербург, 2019

Среди других обитателей двора Петсона единственными «лицами» женского пола являются его одиннадцать глупых белых кур — Приллан, Матильда, Фия, Дорис, Майрос, Соффи-Моффи, Стина-Фина, Генриетта, Хенни, Мюль-Фия и Клара Кнопп. Постоянно чем-то взволнованные, они заняты своей вечной болтовнёй, сплетнями и выяснением отношений.

Также в доме скрытно живут мюклы — маленькие таинственные существа, по вине которых у Петсона постоянно исчезают различные нужные предметы. По мере написания новых историй о Петсоне и Финдусе автор уделяет всё больше внимания этим своим необычным созданиям. Мюклы беспрестанно потешаются над Петсоном и его котом, наблюдая за происходящими во дворе происшествиями.

Особую роль в этой литературной серии играют любопытный сосед Петсона Густавсон, его жена и сын Аксель. Густавсон, наблюдая за событиями на дворе Петсона, разносит сплетни об этом по всей деревне, причём Петсон, развлечения ради, и сам потчует незадачливого соседа невероятными выдумками, которые тот принимает на веру. В различных книжках о Петсоне и Финдусе появляется иногда и другая соседка, старушка Беда Андерсон (это она принесла Финдуса Петсону). В повести «Механический Дед Мороз» автор вводит новые персонажи, связанные с праздником Рождества и Дедом Морозом (странный маленький почтальон и торговец, встретившиеся Петсону и Финдусу по дороге и сыгравшие главную роль в развитии событий). Да и сам Дед Мороз появляется в этой повести (это он достаёт записку с заветными желаниями из снежной пещеры и пр.).


Книжная серия



Именинный пирог


Финдус любит справлять свой день рождения 3 раза в год. Чтобы испечь ему праздничный пирог, Петсон собирается поехать на велосипеде в деревню за мукой, но, как оказалось, это не так-то просто сделать.


Охота на лис


При помощи коробки с фейерверками, канатной дороги с привидением и фальшивой курицы Петсон и Финдус пытаются отвадить лису от их курятника.


Петсон грустит


У Петсона плохое настроение, и кот Финдус изо всех сил старается его развеселить. Вскоре у котёнка это получается, и они вместе идут на рыбалку


Рождество в домике Петсона


На дворе так холодно, что Петсон и Финдус стараются не выходить из своего домика. Когда же становится немного теплее, Петсон, на своё несчастье, подворачивает ногу. Но всё-таки Рождество проходит весело — благодаря неожиданному приходу соседей.


Переполох в огороде


В одно чудесное утро Петсон и Финдус решили посадить овощи и тефтельки, но не тут-то было: сначала куры разворошили все грядки в поисках червяков, затем кто-то выкопал и погрыз картошку, а после в огород пришли коровы и всё затоптали.

Но друзья не сдаются и побеждают .


Петсон идет в поход


Финдус ещё никогда не спал в палатке и обязательно хочет это испытать. Однако, когда доходит до дела, котёнок пугается и убегает спать в постели.


Механический Дед Мороз


С тех пор, как Петсон рассказал своему коту про Деда Мороза, тот мечтает о приходе этого доброго волшебника к ним на Рождество. Чтобы исполнить желание Финдуса, Петсон тайно мастерит в своей столярной мастерской механического Деда Мороза. Однако на Рождество всё оборачивается совершенно неожиданным образом.


Чужак в огороде


Петсон покупает для своего хозяйства звонкоголосого петуха по имени Юсси. Своим постоянным пением петух вскружил головы экзальтированным курам, однако Финдусу его выступления действуют на нервы.


История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький (Как Финдус к Петсону попал)


Котёнок появился в домике Петсона в картонной коробке из-под зелёного горошка как подарок от одного друга для старого, одинокого Петсона. Вначале Финдус был обыкновенным маленьким котенком, который не умел разговаривать и не носил штанов, но умел внимательно слушать старика. И однажды, разглядывая фотографию с клоуном в журнале, который читал Петсон, Финдус заявил: «Хочу такие штаны».


Проделки Финдуса


2009 Проделки Финдуса (швед. Pyssla med Findus), ISBN 978-5-9743-0154-4 — совместная работа Эва-Лены Ларсон, Кеннерта Даниельсона и Свена Нурдквиста.


Готовим вместе с Петсоном и Финдусом


2011 год. ISBN 978-5-906640-25-3 Петсон и Финдус научат вас печь пироги и плюшки, варить супы, кисели, каши и даже готовить морковный мармелад. Рецепты у Петсона очень простые и вкусные, к тому же каждому из них предшествует небольшая история из жизни старика и котёнка. Большинство блюд дети постарше могут приготовить сами, а для самых маленьких предусмотрены задания попроще, которые обычно выполняет Финдус: скатать из фарша тефтельки, смешать соус, отмерить молоко и муку или натолочь сухари.[1]


Финдус переезжает


2014 ISBN 978-5-906640-08-6

По утрам старик Петсон любит поспать — хотя бы до семи часов. А Финдус не может прожить без утренней разминки, которая начинается в четыре утра с прыжков на кровати. Всё бы ничего, но друзья живут в одной комнате…


Кинофильмы


В связи с большой популярностью Петсона и Финдуса у детей в 2000 году начала выходить на телеэкраны Европы мультипликационная серия об их приключениях. К настоящему времени снято 26 серий. Это тот же полнометражный материал порезанный на 11-минутные серии. Серии, вышедшие в 2006 году, объединены в 2009 году в Pettson & Findus: Glömligheter

В 2014 году появился новый фильм по мотивам четырёх книг о героях: «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба» (нем. Pettersson und Findus — Kleiner Quälgeist, große Freundschaft), ставший первым в кинотрилогии. Его продолжениями стали «Петсон и Финдус. Лучшее на свете Рождество» (2016) и «Петсон и Финдус. Финдус переезжает» (2018).


Примечания


  1. Готовим вместе с Петсоном и Финдусом.

Иллюстрации



На других языках


[fr] Pettson et Picpus

Pettson et Picpus (Pettson och Findus en suédois) est une série de livres pour enfants écrits par Sven Nordqvist. Les personnages principaux sont le vieux Pettson et son petit compagnon sympathique, le chat Picpus. Les livres de la série ont été adaptés à de nombreuses reprises et dans différentes langues en dessins animés.
- [ru] Петсон и Финдус



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии