fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Рональд Макдональд (англ. Ronald McDonald) — клоун, являющийся маскотом компании McDonald’s.

Рональд Макдональд
Вселенная McDonaldland[d]
Первое появление 1963 г.
Создатель Terry Teene[d], George Voorhis[d] и Уиллард Скотт
Исполнение Jack Doepke[d][1]
Информация
Пол Мужской
 Медиафайлы на Викискладе
Рональд Макдональд в Таиланде
Рональд Макдональд в Таиланде

Согласно данным книги «Fast Food Nation» 2001 года, 96 % американских школьников узнают Рональда Макдональда, что делает его самым узнаваемым символом продукта питания; по узнаваемости среди вымышленных персонажей он уступает только Санта-Клаусу. В телевизионной рекламе McDonald’s Макдональд предстаёт в виде обитателя вымышленной страны Макдональдлэнд, населённой его друзьями. Первоначальным создателем образа Рональда Макдональда является Уиллард Скотт.

Распространён вид благотворительности, в котором люди в костюме Рональда Макдональда навещают больных детей в больницах. Существуют также «Дома Рональда Макдональда», в которых можно навещать детей с тяжёлыми хроническими заболеваниями. С августа 2003 года Рональд Макдональд официально провозглашён «Chief Happiness Officer» (рус. Руководителем радости) корпорации McDonald’s.

Роль Рональда Макдональда в разное время исполняли:


История



Уиллард Скотт


Происхождение Рональда Макдональда связано с Уиллардом Скоттом (в то время местным радиоведущим, он также играл Бозо Клоуна на WRC-TV в Вашингтоне, округ Колумбия, с 1959 по 1962 год), который выступал под прозвищем «Рональд Макдональд, гамбургер. Счастливый клоун» в 1963 году в трёх отдельных телевизионных роликах. Это были первые три телевизионных ролика с участием этого персонажа.

Скотт, который впоследствии стал на NBC-TV Today Show синоптиком, утверждает, что создал Ronald McDonald по следующей выдержке из его книги «Радость жизни»:

В то время Bozo было самым горячим детским шоу в эфире. Вы, вероятно, могли бы послать сюда Пса Плуто или Слона Дамбо, и это было бы столь же успешно. Но я был там, и я был Бозо … Было что-то в сочетании гамбургеров и Бозо, что было неотразимо для детей … Вот почему, когда Бозо ушел из эфира несколько лет спустя, местные люди из Макдональдса попросили меня придумайте нового персонажа, который займет место Бозо. Итак, я сел и создал Рональда Макдональда.

В то время Скотт работал на Оскара Гольдштейна, Вашингтон, округ Колумбия, франчайзи McDonald’s, и многочисленные источники описывают роль Скотта только в роли Рональда Макдональда, отдавая должное Голдштейну и его рекламному агентству за создание талисмана. .


Версия Макдональдса


McDonald’s не упоминает Джорджа Вурхиса и не признает, что Уиллард Скотт создал Рональда в своем заявлении:

«Улыбка, известная во всем мире», Рональд Макдональд уступает только Санта-Клаусу по узнаваемости. (Согласно одному опросу, 96 % всех школьников в Соединенных Штатах Америки узнают Рональда (stunning-stuff.com)). В своем первом появлении на телевидении в 1963 году клоуна сыграл Уиллард Скотт.

Тем не менее, 28 марта 2000 года Генри Гонсалес, президент северо-восточного подразделения McDonald’s, поблагодарил Скотта за создание Рональда Макдональда во время записанной на пленку дани Скотту на Today Show.

Персонаж впервые появился в национальной телевизионной рекламе в 1965 году, во время парада в честь Дня благодарения Macy’s, а за ним последовали ролики во время Суперкубка 1966 года.

Артистка цирка Коко Клоун (настоящее имя Майкл Полаков) была нанята в 1966 году, чтобы обновить имидж Рональда, создав теперь уже знакомый костюм и грим.

В 2010 году организация Corporate Accountability International в Бостоне, штат Массачусетс, предложила Рональду Макдональду уйти на пенсию из-за детского ожирения. Однако генеральный директор McDonald’s Джим Скиннер заявил, что его увольнять не планируется.

В апреле 2011 года McDonald’s объявил, что Рональд Макдональд снова появится в их рекламе, но Эйс Метрикс заявил, что реклама Рональда Макдональда больше не эффективна. 18 мая 2011 года Corporate Accountability International возобновила свой призыв уволить Рональда Макдональда, разместив рекламу в крупных газетах и ​​запустив несколько веб-страниц, посвященных отставке персонажа. Однако генеральный директор McDonald’s Джим Скиннер защищал Рональда Макдональда, говоря, что он посол добра и что «все дело в выборе». Вскоре после этого McDonald’s объявил, что Рональд Макдональд «здесь, чтобы остаться».

В апреле 2014 года McDonald’s объявил, что у Рональда Макдональда будет совершенно новый внешний вид и новые наряды. Они также объявили, что он будет показан в их новых рекламных роликах, а также на сайтах социальных сетей, таких как Twitter. В рамках перестройки Рональда его комбинезон был заменен желтыми брюками-карго, жилетом и рубашкой для регби в красно-белую полоску; его классические клоунские туфли остаются частью официальной формы.


Претензии Джо Мэггарда


Актёр по имени Джо Маггард утверждал, что играл Рональда Макдональда с 1995 по 2007 год, хотя эти даты совпадают с образами Джека Дипке и Дэвида Хасси. В статье The Baltimore Sun от 2003 года представитель McDonald’s сказал, что г-н Маггард был просто заменой Рональду на одной коммерческой съемке в середине 1990-х годов, и заявил, что «он определённо не Рональд Макдональд».


Международная адаптация


Шаблон:Нет источников разделе В Таиланде Рональд Макдональд приветствует людей традиционным тайским приветственным жестом «вай» — обеими руками, сложенными вместе. Тайская версия талисмана компании была создана в 2002 году местной тайской компанией McThai в рамках кампании «McThai in the Thai Spirit». Фигурка также экспортировалась в Индию и другие страны, где используется аналогичный жест. В Китае из уважения к Рональду Макдональду как к взрослому, дети называют его 麦当劳 叔叔 (дядя Макдональд). В Японии Рональда Макдональда называют Дональдом Макдональдом из-за отсутствия четкого звука «р» в японском произношении.


Лицензионные работы



Книги


Charlton Comics получила лицензию на публикацию четырёх выпусков комиксов о Рональде, проданных в газетных киосках в 1970—1971 годах. За эти годы было выпущено несколько бесплатных комиксов с персонажем в главной роли.

Рональд (с гримасой) появился в «Маленькой золотой книге Рональда Макдональда и сказке о говорящем заводе» 1984 года, которая была написана Джоном Альбано и проиллюстрирована Джоном Костанза.

В 1991 году Рональд появляется в серии учебников «Откройте для себя тропический лес», состоящей из «Paint It Wild: Paint & See Activity Book», «Сафари с наклейками: стикер и книга действий», «Чудеса в дикой природе: учебник» и «Рональд Макдональд и жемчужина Амазонки». Kingdom: Storybook, которые написаны Майком Робертсом и Расселом Миттермайером, Гэдом Мейроном и Рэндаллом Стоуном и проиллюстрированы Донной Рейнольдс и Тимом Рейсером, в которых он показан здесь как ведущий шоу природы и гид.


Анимация


В 1987 году Рональд Макдональд (с Берди, Гамбургларом, Гримасой и профессором) появился в восьмиминутном анимационном короткометражном фильме под названием «Рональд Макдональд и машина приключений», который показывали только во время дней рождения в ресторанах McDonald’s.

В 1990 году 40-минутный анимационный прямой на видео фильм под названием «The Adventures Рональда Макдональда: Остров McTreasure» и производства DIC Entertainment был выпущен на VHS на Hi-Tops видео.

С 1998 по 2003 год серия анимационных эпизодов прямо на видео под названием «Дурацкие приключения Рональда Макдональда», спродюсированных Класки Чупо, была выпущена в участвующих McDonald’s по всему миру на видеокассетах VHS.


Видеоигры


Рональд Макдональд — главный герой трех видеоигр: Дональд Лэнд, разработанный Data East для консоли Famicom, выпущенный только в Японии в 1988 году; McDonald’s Treasure Land Adventure, разработанный Treasure для консоли Mega Drive и выпущенный в 1993 году; и Рональда Макдональда в «Волшебном мире», разработанном SIMS для портативного устройства Game Gear, выпущенном только в Японии в 1994 году.

Он также участвует в ещё двух видеоиграх: MC Kids для NES, Game Boy, C64, Amiga, Atari ST и MS-DOS; и Global Gladiators для Genesis, Master System, Game Gear и Amiga.


Фильм


Рональд Макдональд появляется на несколько секунд в фильме 1988 года «Мак и я» во время сцены дня рождения в «Макдональдсе». Его играет Сквайр Фриделл, но он известен как «Рональд Макдональд как он сам». За свое появление в фильме он получил премию «Золотая малина» в номинации «Худшая новая звезда». Персонаж также заметно фигурирует в театральном трейлере к фильму.


Популярность


Из-за своей известности, Рональд Макдональд стал символом не только Макдональдса, но в индустрии быстрого питания в США в целом, а также корпоративной Америки, капитализма, глобализации и других более широких тем. Костюм и иконография Рональда Макдональда часто присваиваются протестующими и художниками, желающими разрушить икону и передать антикорпоративное послание. Например, в 2000 году протестующие в Гонконге переоделись Рональдом Макдональдом в знак протеста против политики McDonald’s в области труда в Китае.


Критика и выступления в 2016 году


Критики заявили, что талисман-клоун, нацеленный на детей для фастфуда, неэтичен. В 2011 году группа из 550 врачей сняла газетные объявления, настаивая на выходе Рональда Макдональда на пенсию.

Рональд Макдональд меньше появлялся в 2016 году из-за появления клоунов в 2016 году. Однако сейчас он продолжает появляться на живых мероприятиях и в социальных сетях.


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки



На других языках


[es] Ronald McDonald

Ronald McDonald es la mascota oficial de McDonald's, la cadena de restaurantes de comida rápida más grande del mundo. Este personaje de ficción es un payaso feliz y con poderes mágicos, vestido con los colores corporativos de la empresa, que fue creado en 1963 por Willard Scott.[1] Desde entonces es utilizado por el grupo en los comerciales dirigidos al público infantil.[1]

[fr] Ronald McDonald

Ronald McDonald est un personnage fictif de clown américain et la mascotte de la chaîne de restauration rapide McDonald's entre 1963 et 2009.

[it] Ronald McDonald

Ronald McDonald è stata la principale mascotte della catena di fast food McDonald's Corporation.[1] Il suo aspetto è quello di un clown.
- [ru] Рональд Макдональд



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии