fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Санс — вымышленный персонаж, созданный Тоби Фоксом для ролевой видеоигры 2015 года Undertale. Первоначально он появляется как дружелюбный NPC, но позже становится фактически финальным боссом, если игрок решит пройти «маршрут геноцида» и уничтожить расу монстров в игре. Его имя основано на шрифте Comic Sans, который используется для большинства его внутриигровых диалогов. Критики высоко оценили его диалоги и бой, который считается самым сложным в игре. Его популярность среди фанатов вдохновила несколько пользовательских модов и других проектов.

Санс
Вселенная Undertale universe[d]
Первое появление Undertale, Deltarune
Создатель Тоби Фокс
Информация
Вид скелет
Пол мужской
Оружие кости, Гастер-бластер, телекинез
Семья Папирус (Младший брат)

Санс появляется на короткое время в игре Deltarune. Его образ также используется в качестве настраиваемого скина для персонажа Mii-стрелок в игре Super Smash Bros. Ultimate.


История и появления


В Undertale

Санс — это скелет, одетый в синюю куртку, чёрные шорты с белыми полосками и белые тапочки. До событий Undertale он переехал в поселение в Сноудине из неизвестного места вместе со своим братом Папирусом. Папирус был нанят в качестве часового-стажёра королевской стражи и заставил своего брата помочь ему в поимке человека.[1]

Санс впервые появляется в Сноудине, сначала в виде силуэта, приближающегося к игроку сзади, а затем пожимающего руку игрока, что приводит в действие подушку-пердушку. Он поясняет, что не заинтересован в поимке людей, в отличие от Папируса, которого он называет «ФАНАТИКОМ охоты на людей». После того как Санс помогает игроку спрятаться от Папируса, он следует за своим братом по большей части леса, комментируя его загадки и даже участвуя в поиске слов, к ужасу Папируса. По ходу сюжета Санс продолжает совершать такие выходки, как попытка продать игроку жареный снег. Позже в игре Санс приглашает игрока пойти с ним в ресторан, если тот захочет. Во время разговора он рассказывает, как подружился с женщиной за большой дверью в Сноудине, которая разделяла его любовь к каламбурам. Он говорит, что дал обещание не убивать людей, которые придут в Подземье, и утверждает, что если бы он не дал этого обещания, то игрок был бы «мёртв там, где стоит».

Санс появляется ещё раз в «Последнем коридоре», где он раскрывает истинное значение значений «EXP» и «LOVE», которые игрок накопил за время игры: «Очки казни» и «Уровень насилия», соответственно. Он оценивает игрока по тому, насколько высоки его показатели EXP и LOVE, после чего исчезает и позволяет игроку продолжить сражение с королем Асгором. После того как игрок победит Асгора и Флауи (если он не был сражен ранее), и он покинут Подземье, Санс позвонит ему, чтобы сообщить о том, что произошло после его ухода, при этом диалог будет отличаться в зависимости от действий игрока в игре. Если игрок не убивает монстров, Санс появляется вместе с другими главными героями после предотвращения боя с Асгором.

Если игрок решит убить всех монстров в каждой области, поведение Санса будет совсем другим. Он угрожает игроку «плохими временами» (дословный перевод) (в оригинале - «bad time», в русском переводе - «неприятности») , если он продолжит свои действия до боя с Папирусом. Если игрок проигнорирует предупреждение Санса и продолжит убивать каждого встречного монстра, он в конце концов столкнется с игроком в Последнем коридоре, чтобы помешать ему уничтожить мир, и выступит в роли финального босса геноцида. Как выясняется, Санс обладает сверхъестественными способностями и чрезвычайно силён, но может быть убит игроком.[2]

В Deltarune

Санс появляется как персонаж в Deltarune, где в первой главе он стоит у своего магазина, представляющего собой переделанную версию Grillby’s из Undertale.[3] Он сообщает игроку, что уже познакомился с его матерью, Ториэль, и спрашивает, не хочет ли он зайти к нему домой, чтобы пообщаться с его братом.

В главе 2 игрок может войти в магазин и обнаружить, что его интерьер не соответствует интерьеру круглосуточного магазина. Санс в шутку утверждает, что он уборщик, несмотря на то, что является единственным работником магазина.

В другой медии

В игре Super Smash Bros. Ultimate костюм Санса для играбельного персонажа Mii-стрелка был выпущен в качестве загружаемого контента 4 сентября 2019 года.[4][5][6] Санс также был предметом многих фанатских работ и проектов, фигурируя в многочисленных играх, творениях и модах для видеоигр.[7][8][9][10]


Разработка


В титрах указано, что Санс был создан Тоби Фоксом при «особом вдохновении» Дж. Н. Уидла, автора веб-комикса Helvetica, серии об одноимённом скелете, названном в честь шрифта Гельветика. Первый концепт-рисунок был сделан Фоксом на тетради в колледже.[11]

Саундтрек «MEGALOVANIA», которая играет во время его боя, была первоначально написана для Ромхакинга Earthbound для Хэллоуина 2009 года, где она служит музыкой финального босса для альтернативной версии доктора Андонуца, одного из немногих главных персонажей этой игры.[12] Хотя саундтрек позже была включена в Homestuck,[13] «Megalovania» в основном выросла в популярности после выхода Undertale, породив множество интернет-ремиксов и мемов.[14] С тех пор «Megalovania» появилась в играх, включая Taiko no Tatsujin: Drum 'n' Fun![15] и Super Smash Bros. Ultimate,[4] а также была использована в испанском шоу знакомств First Dates.[16] Песня также прозвучала в специальном хэллоуин выпуске All Elite Wrestling, в котором рестлер Кенни Омега был одет в костюм Санса и сопровождался музыкой во время своего выхода.[17]

Он является одним из персонажей, который обычно не использует шрифт игры по умолчанию в своём диалоге; скорее, он обычно отображается в нижнем регистре Comic Sans. Он использует шрифт по умолчанию, только если он заявил что-то серьёзное или, в некоторых случаях, угрожает игроку; а также в нескольких случайных случаях во время нормальной речи. Он часто состоит в паре со своим братом по имени Папирус, также названным в честь одноименного шрифта.[18]


Отзывы и критика


Появление Санса в Undertale было хорошо встречено критиками, а Дэн Тэк из Game Informer высоко оценил битву с ним.[19] TheGamer назвал Санса третьим лучшим персонажем Undertale, отметив, что его шутки были "точными в подаче".[20] Screen Rant включил Санса в топ-7 самых трудных боссов в видеоиграх.[21] Во время вопросов и ответов по Undertale Санс и Папирус были персонажами, получившими больше всего вопросов от фанатов.[22] Сотрудники Polygon и писатель Колин Кэмпбелл назвали Санса одним из лучших персонажей видеоигр 2010-х годов, особенно его внешний вид и как: "Когда он шутит, камера приближает его, пока он подмигивает. Это никогда не устаревает"."[23] Сотрудники IGN поставили Санса на второе место среди лучших финальных боссов в видеоиграх.[24] Мэтью Берд из Den of Geek включил Санса и поставил его на 7-е место среди "лучших npcs в видеоиграх", заявив, что "трудно долго говорить о лучших персонажах игры без того, чтобы разговор не перешёл на Санса".[25]

Санс также был хорошо принят поклонниками игры, став предметом многих фанатских работ.[26][27][28] Профессиональный рестлер Кенни Омега выразил свою любовь к Undertale, переодевшись в Санса для эпизода All Elite Wrestling от 30 октября 2019 года: Dynamite.[29] Его добавление в качестве костюма бойца Mii в Super Smash Bros. Ultimate вызвало положительную реакцию фанатов, после чего поклонники стали создавать мемы и фан-арты.[30] Дэвид Лосада из GameRevolution считает, что Санс должен был стать играбельным персонажем, а не костюмом бойца Mii.[31]


Примечания


  1. Cobbett, Richard (September 29, 2015). Undertale review”. PC Gamer. Архивировано из оригинала September 29, 2015. Используется устаревший параметр |url-status= (справка)
  2. Grayson, Nathan Undertale: The Kotaku Review. Kotaku (October 30, 2015). Архивировано 7 мая 2020 года.
  3. Grayson, Nathan Undertale Fans Already Have Theories About What's Going On In Deltarune. Kotaku (November 1, 2018). Архивировано 7 мая 2020 года.
  4. Minotti, Mike Undertalés Sans becomes a costume in Super Smash Bros. Ultimate. VentureBeat (September 4, 2019). Архивировано 5 сентября 2019 года.
  5. Lee, Julia Sans from Undertale joins Smash Bros. Ultimate as a Mii Fighter costume. Polygon (September 4, 2019). Архивировано 21 декабря 2019 года.
  6. Walker, Ian Undertalés Sans Joins Smash Bros. As A Mii Fighter Costume. Kotaku (September 4, 2019). Архивировано 5 сентября 2019 года.
  7. Newell, Adam Super Smash Bros. Ultimate fan creates functional Undertale Sans Amiibo. Dot Esports. Gamurs (September 21, 2019). Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 27 октября 2019 года.
  8. Hernandez, Patricia Someone put Undertalés Sans fight in Fortnite, and it's amazing. Polygon (May 13, 2019). Архивировано 18 мая 2019 года.
  9. Gach, Ethan Undertalés Toughest Boss Fight Made Into A Fortnite Map. Kotaku (May 13, 2019). Архивировано 7 мая 2020 года.
  10. Morales, Greysun Sans From Undertale Makes His Way Into Monster Hunter: World via a New Mod. Twinfinite (October 3, 2019). Архивировано 27 октября 2019 года.
  11. Hilliard, Kyle (January 9, 2017). “Toby Fox Shares College Notebook Filled With Early Concept Art And Ideas That Eventually Became Undertale”. Game Informer. Архивировано из оригинала January 13, 2017. Используется устаревший параметр |url-status= (справка)
  12. Schilling, Chris (May 5, 2018). “The making of Undertale. PC Gamer. Архивировано из оригинала March 27, 2019. Используется устаревший параметр |url-status= (справка)
  13. Hussie, Эндрю Хасси [S Wake.]. Homestuck. Дата обращения: 7 мая 2020. Архивировано 5 мая 2020 года.
  14. Haasch, Palmer TikTok users keep reinventing Undertale's 'Megalovania' (англ.). Polygon (25 февраля 2020). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 20 мая 2020 года.
  15. Doolan, Liam Undertale Song Pack Arrives In Taiko no Tatsujin: Drum 'n' Fun! As Paid DLC. Nintendo Life (October 13, 2019). Архивировано 27 октября 2019 года.
  16. Baird, Scott Spanish Version Of First Dates Show Uses "Megalovania" From Undertale On Its Soundtrack. TheGamer (May 13, 2019). Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 7 декабря 2019 года.
  17. Jones, Alistair Sans From Undertale Is A Wrestler Now (англ.). Kotaku (31 октября 2019). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 20 мая 2020 года.
  18. Sotomayor, Bella Vanessa Undertale: A Game That Is Still Amazing Today. ComicsVerse (December 15, 2016). Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 7 мая 2020 года.
  19. Tack, Daniel (December 2, 2015). “Does Undertale Live Up to the Hype?”. Game Informer. Архивировано из оригинала April 7, 2016. Используется устаревший параметр |url-status= (справка)
  20. Tortorici, Colby Ranking The Main Cast Of Undertale. TheGamer (September 7, 2019). Архивировано 27 октября 2019 года.
  21. Dembrow, Dylan The 20 Hardest Video Game Bosses Ever (And Exactly How To Beat Them). Screen Rant (January 20, 2019). Архивировано 27 октября 2019 года.
  22. Frank, Allegra This Undertale Q&A is the best reminder of why it's one of the funniest games ever. Polygon (September 15, 2016). Архивировано 16 ноября 2016 года.
  23. Colin, Campbell The 70 best video game characters of the decade. Polygon (November 27, 2019). Дата обращения: 30 декабря 2019. Архивировано 30 марта 2020 года.
  24. 10 Best Final Bosses in Video Games (22 April 2021). Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  25. https://www.denofgeek.com/games/best-video-game-npcs-ever-all-time/%3famp  (недоступная ссылка)
  26. Undertale: 21 Creepy and Cute Sans Fan Art. IGN (August 19, 2016). Архивировано 30 сентября 2016 года.
  27. Vas, Gergo Undertalés Papyrus And Sans Have Dark Souls. Kotaku Australia (December 31, 2015). Архивировано 12 июня 2016 года.
  28. Altland, Morgan. Undertale still captivates audiences, The Oswegonian (February 18, 2016).
  29. Crosby, Jack AEW Dynamite results, recap: Inner Circle wreaks havoc, inaugural tag team champions crowned. CBS Sports (October 30, 2019). Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  30. Super Smash Bros. Ultimate fan creates functional Undertale Sans Amiibo (21 September 2019). Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 27 октября 2019 года.
  31. The Undertale Sans skin and other Smash Ultimate Mii costumes that should be actual fighters (9 September 2019). Дата обращения: 18 июня 2021. Архивировано 8 ноября 2019 года.

На других языках


[en] Sans (Undertale)

Sans is a fictional character created by Toby Fox for the 2015 role-playing video game Undertale. Initially appearing as a friendly NPC, he later becomes the de facto final boss if the player chooses to complete the "genocide route" and destroy the game's race of monsters. His name is based on the Comic Sans font, which is used for most of his in-game dialogue. The character was praised by critics for his dialogue and boss fight, which is considered to be the most difficult in the game. His popularity with fans inspired several user-created mods and other types of projects.
- [ru] Санс (Undertale)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии