fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Сэмюэл Пиквик (англ. Samuel Pickwick) — литературный персонаж, созданный Чарлзом Диккенсом. Мистер Пиквик — богатый старый джентльмен, эсквайр, основатель и бессменный президент Пиквикского клуба.

Сэмюэл Пиквик
англ. Samuel Pickwick
Создатель Чарлз Диккенс
Произведения Посмертные записки Пиквикского клуба
Пол Мужской
Род занятий предприниматель
Роль исполняет Джон Банни
Александр Калягин
Найджел Сток
Николай Трофимов

Роман «Посмертные записки Пиквикского клуба»


Мистер Пиквик — главное действующее лицо в первом романе Чарлза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба». События разворачиваются в 1827—1828 годах. Сэмюэл Пиквик решает расширить свои представления о мире, поэтому в рамках Пиквикского клуба создаёт корреспондентское общество, целями которого являлись постоянные путешествия и «научные наблюдения» за современниками. В первый же день, после учреждения корреспондентского общества, Пиквик готов к приключениям:

С бритьем, одеванием и кофе покончено было быстро; не прошло и часа, как мистер Пиквик с чемоданом в руке, с подзорной трубой в кармане пальто и записной книжкой в жилетном кармане, готовой принять на свои страницы любое открытие, достойное внимания, прибыл на стоянку карет.

Чарлз Диккенс рисует старую Англию с самых различных её сторон, прославляя то её добродушие, то обилие в ней живых и симпатичных сил, которые приковали к ней лучших сынов мелкой буржуазии. Он изображает старую Англию в добродушнейшем, оптимистическом, благороднейшем старом чудаке, имя которого — мистер Пиквик — утвердилось в мировой литературе где-то неподалёку от великого имени Дон-Кихота. Если бы Диккенс написал эту свою книгу, не роман, а серию комических, приключенческих картин, с глубоким расчётом прежде всего завоевать английскую публику, польстив ей, дав ей насладиться прелестью таких чисто английских положительных и отрицательных типов, как сам Пиквик, незабвенный Сэмюэл Уэллер — мудрец в ливрее, Джингль и т. д., то можно было бы дивиться верности его чутья. Но скорее здесь брала своё молодость и дни первого успеха. Этот успех был вознесён на чрезвычайную высоту новой работой Диккенса, и надо отдать ему справедливость: он тотчас же использовал ту высокую трибуну, на которую взошёл, заставив всю Англию смеяться до колик над каскадом курьёзов Пиквикиады.


Личность Пиквика


Сэмюэл Уэллер — слуга Пиквика, просит его отпустить повидаться с отцом. Ответ Пиквика был следующим:

— Конечно, Сэм, конечно! — сказал мистер Пиквик, у которого глаза заблестели от удовольствия, вызванного этим проявлением сыновнего чувства со стороны его слуги и спутника. — Конечно, Сэм!


Названы именем Пиквика


Чай «Пиквик»
Чай «Пиквик»

Фильмография. Экранизация



Литература


Посмертные записки Пиквикского клуба: роман/ Чарльз Диккенс; пер. с англ. А. В. Кривцовой и Евгения Ланна. — М.: АСТ: Астрель


Примечания


  1. ACADEMIA. Спецкурс. "Достоевский. «Идиот». Читает Владимир Захаров
  2. А. В. Мазурин, И. М. Воронцов Пропедевтика детских болезней. — СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2001. — 928 с.; ил. (стр. 263—264) ISBN 5-93929-028-0
  3. http://www.kino-teatr.ru/teatr/movie/2388/annot/ Записки Пиквикского клуба (1974)
  4. kinofilms.tv/film/zapiski-pikvikskogo-kluba-serial/26598/ Записки Пиквикского клуба (1985)
  5. http://www.kino-teatr.ru/teatr/movie/5121/annot/ Пиквикский клуб (1986) — информация о фильме

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии