fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

То́ся (Анастаси́я Полика́рповна Кисли́цына)  — литературный персонаж, созданный Борисом Васильевичем Бедным. Его повесть «Девчата», опубликованная в «Роман-газете» в 1961 году, принесла писателю большую известность и была переведена на 15 языков, в том же году по мотивам повести был снят одноимённый фильм.

Тося Кислицына
Первое появление повесть «Девчата» (1961)
Создатель Борис Бедный
Исполнение Надежда Румянцева
Информация
Прозвище Тося
Пол женский
Род занятий повариха
Возраст 18 лет
Дата рождения 17 октября 1938

Исполнительница роли Тоси в фильме актриса Надежда Румянцева получила в 1962 году приз «За лучшее исполнение женской роли» Международного кинофестиваля в Мар-дель-Плата (Аргентина), иностранные газеты называли актрису «Чарли Чаплином в юбке», а итальянцы — «русской Джульеттой Мазиной».


Биография


Тося (Анастасия Поликарповна Кислицына) родилась 17 октября 1938 года в селе Горожанка — в Рамонском районе Воронежской области на берегу реки Дон. Родители Поликарп Ефимович Кислицын (погиб на фронте), мать Наталья Ивановна Кислицына (в девичестве Петрова). Тося осталась круглой сиротой в 5 лет, когда 6 июня 1942 г. при налёте фашистской авиации на село Горожанка было убито 6 человек, в числе которых была её мать. Как сирота, по собственному признанию, «ни одного письма в жизни не получила».


По книге


Отец Анастасии погиб на фронте в составе Второго Украинского фронта в 1943 году, когда ей было 5 лет. 28 июля 1943 в «барской усадьбе» был образован детский дом, в который и попала девочка.


По фильму


Отец Анастасии погиб на фронте ещё до её рождения. Подробностей о детском доме нет.


Образование



По книге


Образования не имеет. После окончания школы работала в совхозе, но после того, как покритиковала агронома, была уволена якобы «по собственному желанию» — о чём она написала письмо в газету, и на время проверки редакцией фактов устроилась домработницей к преподавателям. Но работа домработницы ей была не по нраву, и через три недели она завербовалась на работу на Север и уже там поступила в вечернюю школу.


По фильму


В 1958 году с отличием окончила Симферопольское кулинарное училище и попала по распределению на Урал, где живут и трудятся лесозаготовители.

Имеет широкие познания в кулинарной сфере, является профессионалом своего дела[источник не указан 2054 дня], но по книге — Филя из-за личной неприязни никогда не хвалит её еду.[значимость факта?]

А что, картошка? Ты думаешь, картошка – это так вот просто, сварил и съел? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить? А ну, считай: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай. Картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельная запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушёный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги… И это только блюда из картошки…х/ф «Девчата»

Известность приобрело такое блюдо Тоси, как бутерброд с вареньем.[источник не указан 1222 дня]

Имя персонажа иногда используется как нарицательное для работниц столовых на Севере.[1]

По книге, Тося однажды работала с лесорубами и пилила дерево бензопилой «Дружба» Ильи Ковригина; в фильме этой сцены нет.[значимость факта?]


Характер


Тося Кислицына — молодая восемнадцатилетняя девушка маленького роста, наивная и энергичная, боевая и никогда не унывающая. Смелая, наивная, дерзкая, похожая на девчонку. Несмотря на её молодость, заметно, что Тося давно уже привыкла к самостоятельности и всюду, куда бы ни забросила её судьба, чувствует себя как дома. Очень дружелюбная и компанейская, однако всегда твердо стоит на своей точке зрения, что подчеркивает её неумолимую принципиальность.[источник не указан 2054 дня]


Личная жизнь


Состоит в отношениях с Ильёй Ковригиным, и, видимо, любит его. Они познакомились в уральском леспромхозе, где Анастасия работает поваром по распределению. Илья Ковригин является бригадиром лесорубов и «первым парнем на деревне». Отношения Ильи и Тоси строились непросто.

А вы всегда с папироской танцуете? И в шапке? Так вот, с такими я не танцую!х/ф «Девчата»

Отказавшись принять приглашение на танец, которое Тося сочла оскорбительным, она вызывает интерес у Ковригина Ильи, что впоследствии стало фундаментом для их отношений.[источник не указан 2054 дня]

После выхода фильма появилось выражение Тоси «укладывать парней в штабеля».[2]


Примечания


  1. Олег ЧЕСНОКОВ — Наследницы Тоси Кислицыной Архивная копия от 10 января 2017 на Wayback Machine // Газета «Крайний Север»
  2. Ольга Маршева — Пятерка по щам: как снимался фильм «Девчата» Архивная копия от 10 января 2017 на Wayback Machine // Журнал «Телепрограмма» 09 сентября 2016

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии