fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

У́го Фанто́цци (итал. Ugo Fantozzi) — вымышленный литературный и киноперсонаж. Образ Фантоцци, маленького, невезучего, но неунывающего человека, воплотил итальянский комик Паоло Вилладжо.

Уго Фантоцци
Ugo Fantozzi
Вселенная вымышленная вселенная Фантоцци[d]
Первое появление «Фантоцци»
Создатель Паоло Вилладжо
Исполнение Паоло Вилладжо
Информация
Пол мужской
Род занятий бухгалтер, пенсионер
Рождение 1934 год
Родственники
  • жена Пина,
  • дочь Марианджела,
  • внучка Угина
и др.

Биография


Родился Фантоцци в 1934 году (так написано на его могильном памятнике в фильме «Возвращение Фантоцци»). Почти ничего неизвестно о его жизни до 1974 года. В фильме «Фантоцци в раю», упоминается, что он проработал в «Мегафирме» 40 лет; также, в этом фильме жена Фантоцци, Пина, в 1993 году говорит, что терпит его 40 лет, и есть упоминание о покупке ими спального гарнитура в 1954 году, что позволяет примерно оценить срок начала их совместной жизни. Далее события отражаются в фильмах.

Со смертью Фантоцци нет определённости. Согласно «Фантоцци в раю», невезучий бухгалтер был задавлен катком, попав на небо, был угнан к Будде и переродился заново на свет, причём финальный кадр позволяет убедиться в том, что переродился Фантоцци в 1993 году, то есть в том же году, что и умер. Фильм «Возвращение Фантоцци» начинается с того, что Фантоцци прорывается в Рай, а затем по сюжету на время возвращается на Землю. В то же время, на надгробии написано, что Фантоцци умер в 1995 году; эта информация расходится с финалом предыдущего фильма.


Фильмы о Фантоцци



На других языках


[fr] Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi, comptable (italien : ragionere, d'où l'inscription : Fantozzi Rag. Ugo sur la porte de son appartement dans les films) est un personnage imaginaire inventé et interprété par Paolo Villaggio en littérature et au cinéma. Ses aventures sont inventées par Paolo Villaggio, en roman ou en film, parfois avec la collaboration du réalisateur du film (ainsi en 1980 Fantozzi contro tutti est coréalisé avec Neri Parenti).

[it] Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi è un personaggio letterario e cinematografico italiano, ideato e interpretato da Paolo Villaggio, le cui storie sono narrate in una fortunata serie di racconti e di film scritti e interpretati da lui stesso.
- [ru] Уго Фантоцци



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии