fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Фаустул (лат. Faustulus) — в римской мифологии пастух царя Альбы-Лонги Амулия. Фаустул (ударение на А[1]) подобрал на болоте братьев Ромула и Рема, выброшенных в реку Тибр по приказу царя Амулия. Жена его, Акка Ларенция, ещё не отошедшая от смерти своего ребёнка, приняла близнецов на своё попечение. По другой версии, Акка Ларенция была проституткой (лат. lupae — волчица или публичная женщина), родившей незаконных близнецов.

Фаустул
лат. Faustulus
Мифология римская мифология
Пол мужской
Супруга Акка Ларентия
 Медиафайлы на Викискладе

Скончался в Апреле 753 до нашей эры, во время схватки с Ромулом и его друзьями в тот момент, когда Рем перепрыгнул ров, обозначающий границу между двумя частями планировки Рима, тем самым совершив святотатство.


В кино



См. также



Примечания


  1. Лисовый И.Я., Ревяко К.А. Античный мир в терминах, именах и названиях. Словарь-справочник (рус.) // Минск "Беларусь". — 1997.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии