fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Форна́кс (лат. Fornax; другое имя — Форна́ка (лат. Fornaca[1])) — в римской мифологии богиня очагов и печей для сушки зерна[2].

Форнакс, Форнака
богиня очагов и печей
Мифология римская мифология
Тип божество
Местность Древний Рим
Толкование имени очаг, печь
Латинское написание Fornax, Fornaca
Пол женский

Мифология


Как гласит легенда, древние римляне, собрав с земли первый урожай, поднесли его в дар богине Церере. Позже они узнали огонь и стали в нём поджаривать (или просушивать) зёрна пшеницы, прежде чем толочь их в ступках. Однако зёрна часто подгорали, а сметаемая зола порой поджигала хижины. И тогда на помощь людям пришла богиня Форнака (или Форнакс), олицетворявшая собой печь и очаг. Люди молили Форнаку о том, чтобы она не выжигала зёрна, и с тех пор для их жарения стали использовать печи[1].


Празднества


Богине Форнаке был посвящён праздник, названный Форнакалии (Fornacalia). Отмечали его в феврале[3]. Во время празднования пекли хлеб и благодарили богиню за новый урожай.

Согласно одной из версий, Форнакалии проводились 17 февраля и анонсировались старшим курием (curio maximus)[4]. По мнению других авторов, праздник отмечался в феврале, но был подвижным, строго обозначенной даты не существовало. Ежегодно каждая курия определяла свою дату жертвоприношения, а старший курий (curio maximus) объявлял о празднике и делал соответствующую запись в табличке, которая размещалась на Форуме. Таким образом разные курии совершали ритуал в разные дни[5][6]. Однако часто выходило так, что несколько отдельных курий участвовали в торжествах совместно в один и тот же день; по мнению некоторых исследователей, было это оттого, что некогда они имели общие печи[3].

Оканчивались торжества 17 февраля — в так называемый праздник глупцов (Stultorum feriae). Назывался он так потому, что в этот день жертву богине приносили те, кто по каким-либо причинам не успел принять участие в совершении жертвоприношения раньше. В большинстве случаев это были неграмотные крестьяне, которые не умели читать и, следовательно, не могли понять, в какой день их курия отмечает в этот раз праздник, либо вообще не знали, к какой курии они принадлежат. Такие люди объявлялись глупцами (stulti) и были вынуждены осуществлять ритуал Квириналии, который в честь бога Квирина установил Нума Помпилий на 17 февраля[7][8].

Позднее, с появлением мельниц и введением их в хозяйственную жизнь, печи для просушки зерна использовались всё реже, а праздник Форнакалии постепенно утратил значение[2].


Примечания


  1. Овидий. Фасты, II: 513—532.
  2. [religion.wikireading.ru/88837 Форнакс, форнакалии] // ВикиЧтение.
  3. Форнакс Архивная копия от 1 августа 2019 на Wayback Machine // Мифологическая энциклопедия.
  4. Овидий. Фасты, II: 525 ff.
  5. Марк Теренций Варрон. LL, VI:13
  6. Овидий. Фасты, II: 531.
  7. Festus Grammaticus. 304, 418 L.
  8. Jacques Heurgon. Rome et la Méditerranée occidentale jusqu’aux guerres puniques. — Paris: PUFF, колл. «Nouvelle Clio : l’histoire et ses problèmes». — № 7, 1993 (1-е изд. 1969). — pp. 215—216.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии