fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Шармбато́н (англ. Beauxbatons, с фр.«красивые волшебные палочки»[1]) — французская школа волшебства из вымышленного волшебного мира Гарри Поттера британской писательницы Джоан Роулинг.

Шармбатон
фр. Beauxbatons
Информация и данные
Вселенная Волшебный мир Гарри Поттера
Авторство Джоан Роулинг
Первое
появление
Гарри Поттер и Кубок огня
Общая информация
Тип Школа магии
Лидер Мадам Максим
Местоположение Пиренеи
Цели Обучение волшебников

Описание


В четвёртой книге серии под названием «Гарри Поттер и Кубок огня», студенты Шармбатона приезжают в Хогвартс для участия в Турнире Трёх Волшебников. В книгах Шармбатон — это школа, находящаяся где-то на юге Франции, в которой учатся и мальчики, и девочки. В фильмах же Шармбатон описан как школа-интернат для девочек, оформленный в стиле барби — со скульптурами изо льда и хорами лесных нимф[2]. Девушки-шармбатонки прилетают в карете, запряжённой крылатыми лошадями масти паломино[1].

Делегацию сопровождает директор школы, мадам Олимпия Максим, которая является наполовину великаншей, но красива, хорошо одета и грациозна, несмотря на свои размеры[1]. Кроме неё, единственный выделяющийся персонаж из Шармбатона — Флёр Делакур, чемпионка школы на Турнире, красивая девушка с серебристо-белыми волосами[3]. Она на четверть вейла — существо, выглядящее то как исключительно красивая девушка, то как гарпия, и обладающее способностью очаровывать мужчин[2].


Учащиеся


В фильмах учащиеся Шармбатона описаны весьма стереотипно — красивые длинноволосые девушки, противопоставленные серьёзным и угрюмым парням из восточно-европейской школы Дурмстранг[1]. При этом они обладают приятными манерами и в целом положительны, тогда как неприятная внешность дурмстрангцев подразумевает их бесчестность[3]. Аналогично, карета Шармбатона хорошо освещена и приятна, в то время как корабль, на котором прибывают учащиеся Дурмстранга — мрачен и вызывает опасения[3].

Тем не менее, французские студентки высокомерны, слишком окультурены и излишне беспокоятся о своей внешности; в отличие от дурмстрангцев, они не впечатлены Хогвартсом[4]. Они говорят по-английски с заметным и несколько пародийным французским акцентом. Ж.-Ф. Менар[fr], переводчик серии на французский, передал этот акцент у мадам Максим как высокомерную и очень правильную речь, а у Флёр — как недоверчивый тон голоса, «поскольку нельзя говорить на французском языке с французским же акцентом»[5].


Анализ


Соревнование между этими двумя школами и Хогвартсом отражает ностальгию по временам, когда английские конфликты были простыми и понятными[1]. Если противопоставление Хогвартса и Дурмстранга — это аллюзия на борьбу запада со злом с востока Европы, описанную в готических романах XIX века, то в случае Шармбатона и Хогвартса это противостояние разумной и благопристойной Великобритании с распущенной и упадочной Францией[6]. Вывод на первый план устаревших конфликтов позволяет Джоан Роулинг подавить их, сделать неактуальными для современного читателя[6].

В целом учащиеся Шармбатона, наряду с дурмстрангцами, однородны, а не отличаются культурным разнообразием британской школы[7]. В фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» однородность Шармбатона была доведена до логического завершения введением там в противовес Хогвартсу обучения только девушек, хотя Роулинг старается проявлять гендерное равенство в своих книгах[8].


Примечания


  1. Flotmann, 2014, p. 329.
  2. Oziewicz, 2010, p. 13.
  3. Eccleshare, 2002, p. 81.
  4. Rana, 2009, p. 71.
  5. Moore, 2000, p. 177.
  6. Flotmann, 2014, p. 330.
  7. Oziewicz, 2010, p. 11.
  8. Henderson et al., 2017, p. 104.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии