fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Эвримедонт (др.-греч. Εὐρυμέδων), в древнегреческой мифологии — сын царя Крита Миноса от нимфы Парейи, брат Нефалиона, Хриса и Филолая[1]. Братья обитали на острове Парос и вступили в борьбу с Гераклом, когда он, выполняя приказ Эврисфея, причалил к острову в плавании за поясом царицы амазонок Ипполиты. Двое из числа вышедших на берег спутников Геракла погибли от руки сыновей Миноса. Разгневанный Геракл одних тут же перебил, остальных же окружил и стал осаждать, пока они не прислали послов, предлагая, чтобы он вместо погибших спутников взял двоих из числа осаждённых, кого только захочет. Тогда Геракл снял осаду и взял с собой Алкея и Сфенела, внуков Миноса, сыновей Андрогея[2].

Эвримедон
Пол мужской
Отец Минос
Мать Парейя[d]
Братья и сёстры Ариадна, Федра и Катрей

Примечания


  1. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III, 2, 1
  2. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II, 5, 9



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии