fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ян Скшетуский (польск. Jan Skrzetuski) — вымышленный герой исторического романа польского писателя Генрика Сенкевича «Огнём и мечом» и его экранизаций, польский шляхтич, гусарский офицер на службе князя Иеремии Вишневецкого.

Ян Скшетуский
Jan Skrzetuski
Создатель Генрик Сенкевич
Произведения роман Огнём и мечом
Пол Мужской
Дата рождения 1624
Роль исполняет Михал Жебровский

Роль в сюжете


В романе Ян Скшетуский — польский шляхтич, который служит князю Иеремии Вишневецкому. Несмотря на молодой возраст, он пользуется доверием князя, занимает должность наместника и выполняет важные дипломатические миссии (в частности, в конце 1647 года Скшетуский ездил к крымскому хану). Случайно Скшетуский спасает жизнь Богдану Хмельницкому, и тот оказывается у него в долгу. Скшетуский влюбляется в прекрасную княжну Елену Курцевич и заключает с ней помолвку, несмотря на соперничество казака Юрко Богуна, однако вскоре он оказывается в плену у восставших казаков. Хмельницкий спасает ему жизнь, Скшетуский присутствует при поражениях поляков у Жёлтых Вод и под Корсунью, позже получает свободу и начинает участвовать в боевых действиях под началом Вишневецкого. Некоторое время он уверен, что княжна погибла, но позже узнаёт, что её спас Богун.

Скшетуский участвует в защите Збаража (1649), ему удаётся выбраться из крепости и сообщить королю Яну Казимиру, что осаждённые терпят крайние лишения. Благодаря этому он становится спасителем гарнизона. Позже он воссоединяется с Еленой. Супруги Скшетуские упоминаются в романе «Потоп» как счастливая семейная пара.


Восприятие


Сенкевич изобразил Скшетуского как идеал рыцаря и христианина. Для этого персонажа собственная честь, любовь к отчизне и Богу важнее, чем жизнь[1]. Болеслав Прус в своей статье о романе отметил, что этот герой выглядит явно нереалистично[2].


В кино


В телесериале Огнём и мечом (1999) Яна Скшетуского сыграл Михал Жебровский


Примечания


  1. Zawistowski W. Kto jest kim w Trylogii Henryka Sienkiewicza. Gdańsk, 1999. S. 309-314.
  2. «Ogniem i mieczem» powieść z dawnych lat Henryka Sienkiewicza на Викитеке (польск.). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 9 мая 2016 года.

На других языках


[en] Jan Skrzetuski

Jan Skrzetuski is a fictional character created by Polish author Henryk Sienkiewicz in the novel With Fire and Sword. He is a man of honour, always faithful to his master, duke Jeremi Wiśniowiecki. He loves Helena Kurcewiczówna, who was kidnapped by the Ukrainian Cossack Yuri Bohun, who is also in love with her. Skrzetuski is the best friend of Michał Wołodyjowski. Jan Skrzetuski is partly based on a historical character, Mikołaj Skrzetuski, the Polish hero of the Siege of Zbarazh.
- [ru] Ян Скшетуский



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии