fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Анатолий Сергеевич Байков (4 апреля 1950 года, Галузино, Костромская область — 5 сентября 1983 года, Москва) — советский театральный режиссёр, создатель народного театра «Молодая гвардия».

Анатолий Сергеевич Байков
Дата рождения 4 апреля 1950(1950-04-04)
Место рождения с. Галузино, Галичский район, Костромская область, СССР
Дата смерти 5 сентября 1983(1983-09-05) (33 года)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности
театральный режиссёр , транспортный строитель
Отец Сергей Алексеевич Байков
Мать Любовь Александровна Байкова
Супруга Людмила Николаевна Байкова
Дети Юлия, Анастасия
Награды и премии
Сайт anatoly.irk0.ru

Биография


До 1965 года жил вместе с родителями в селе Галузино Галичского района Костромской области.

Первые 8 классов он окончил в школе в соседнем селе Муравьище, а в 1965 году переехал к тёте по материнской линии Вере Александровне Груздевой в Чухлому, где в 1967 году окончил среднюю школу.

По воспоминаниям одноклассников, ещё в школе был увлечён театром[1]. В Чухломской средней школе классный руководитель Нина Александровна Иванова организовывала театральные постановки, их обязательным участником был Анатолий. Также он вёл театральную студию у младших школьников.

Будучи требовательным, трудолюбивым и целеустремлённым, он не считался с тем, что актёры могли устать. Принципиальный и смелый, Анатолий постоянно находился в творческой работе, поиске новых идей.

Внешние изображения
Роберт Рождественский в гостях у бригады А.В. Бондаря 22 июля 1976 года

Ярким эпизодом, который, вероятно, определил дальнейшую жизнь Анатолия Байкова, стало его выступление в актовом зале школы с поэмой Р. Рождественского "Письмо в XXX век"[2] (22 июля 1976 года он лично встретится с автором поэмы вблизи станции Ния на ручье Бардигон на БАМе):

...Он протянул ей журнал "Юность", Нина Александровна глянула и мысленно обмерла. Поэма была слишком большой, к тому же довольно сложной, а на концерте будут малыши. Её ученик стоял чуть поодаль, щёки горели от волнения, синие глаза блестели. Таким она его ещё не видела...

Он читал непрофессионально, но не декламировал, он дышал в такт содержанию, строки поэмы рождались в старых стенах чухломской школы как бы впервые, и он был автор этих строк, она - его первая слушательница.

Они сидели несколько минут безмолвно. Он переводил дыхание, смотрел в пол, пол туманился в глазах.

- Да, прекрасная вещь... - Нина Александровна задержала взгляд на своём ученике: что ждёт в жизни такого мальчика... таких мальчиков? - Но, Толя, смогут ли ребятишки из начальных классов всё это понять?

- Конечно. Они поймут так, как не смогут и взрослые. Дети, мне кажется, умеют схватывать некоторые вещи на уровне подсознания...

- Дети?! - учительница улыбнулась. - Ладно, рискнём!

На школьном вечере ученик девятого класса Байков читал поэму Рождественского в абсолютной тишине актового зала.

В.Б. Каширская, Т.Г. Шубина. Он вчера не вернулся из боя.... — Москва: Молодая Гвардия, 1987. — С. 40-41. — 192 с. 75 000 экз.

В 1968 году экстерном окончил костромское культпросветучилище по специальности «театральный режиссёр». В этом же году был призван в ряды Советской Армии.

В 1970 году окончил службу в звании младшего лейтенанта запаса. В этом же году по распределению начал работу в Чухломском Народном театре в должности режиссёра и поступил в МГИК на заочное отделение.

В 1974 году самостоятельно поехал на строительство БАМ и с 29 октября начал работу в п. Звёздный Иркутской области в должности завклубом[3] .

В 1976 году окончил Московский государственный институт культуры и продолжил работу в Звёздном. Свой дипломный спектакль «Молодая гвардия» по окончании Московского института культуры А. Байков сделал на БАМе. В октябре 1975 года он побывал в Краснодоне, где работал в музейном фонде, познакомился с родителями комсомольцев, с оставшимися в живых молодогвардейцами.

Узнав о премьере, мама молодогвардейца Олега Кошевого Елена Ивановна Кошевая, написала письмо коллективу театра[4]:

«…спасибо вам, ребятки, за верность традициям, за энтузиазм и целеустремлённость, за веру в будущее. Мы, матери молодогвардейцев, благодарны за память о наших детях, кто на рассвете жизни преградил своим сердцем дорогу фашизму и дал возможность нести и дальше, из поколения в поколение, гордое звание — Человек!»

С 4 по 8 июня 1976 года артисты из Звёздного приняли участие в областном смотре народных театров. Спектакль «Молодая гвардия» был показан на заключительном туре в г. Ангарске, по итогам которого жюри единогласно поставило театр в один ряд с лучшими театрами области.

Решением секретариата Иркутского областного совета профсоюзов от 14 января 1977 года «самодеятельному драматическому коллективу клуба „Таёжник“ постройкома строительно-монтажного поезда № 266 п. Звёздный присвоено звание „Народный“ за высокое творческое мастерство и большую работу по эстетическому воспитанию трудящихся».

В 1978 году переехал вместе с театром в п. Кичера Бурятского участка и работал до 1981 года режиссёром театра.

В 1981 году перешёл работать в бригаду монтёров пути А. В. Бондаря в целях сохранения костяка театра на базе одной бригады, где работал монтёром пути и одновременно руководил театром «Молодая гвардия»[5].

Известный драматург Алексей Арбузов говорил о нём:

«Как они прекрасно молоды, как талантливы! Этот мальчик, режиссёр Байков. Нет, не только режиссёр, работает в бригаде, на трассе. Ну, что тут скажешь?! Он правильно сделал, вставив в конец пьесы свой монолог о своей стройке. Это же замечательно: вписать в героическую драму о прошлом кусочек настоящего. Значит, во все времена правда тянется к правде, искусство — к жизни. И этот Байков — художник, причём смелый, убеждённый в том, что его поймут».

Умер 5 сентября 1983 года в Москве от острого лейкоза. Похоронен на кладбище в г. Чухлома Костромской области.


Награды


Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали»[6].


Память


«…Мы считали, считаем и будем считать Анатолия душой и совестью нашей бригады. Мы не просто строили БАМ в таёжной глуши, мы жили и живём настоящей полнокровной жизнью. Работать хорошо мы обязаны, но он научил нас понимать прекрасное. Никогда и никто не сможет затмить нам этот яркий всплеск — лично для меня это пример коммуниста, организатора, Человека…»


Примечания


  1. Он вчера не вернулся из боя… (Выпуск 21-22 от 21.02.2017). Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 ноября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  3. 40 лет БАМу — проект ИТАР-ТАСС. Дата обращения: 7 января 2015. Архивировано 31 октября 2014 года.
  4. Газета «Сибирский характер», г. Братск (недоступная ссылка)
  5. Газета БайкалПресс. Номер от 17 июля 2014 года. Дата обращения: 7 января 2015. Архивировано 12 июля 2015 года.
  6. В.Б. Каширская, Т.Г. Шубина. Он вчера не вернулся из боя.... — Москва: Молодая Гвардия, 1987. — С. 126. — 192 с. 75 000 экз.
  7. Положение о фестивале «Театральная весна на БАМе». Дата обращения: 7 января 2015. Архивировано 12 июля 2015 года.
  8. Отшумели юбилейные торжества, разъехались гости, разобрана сцена… (Газета БАМ от 27.07.2019). Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 1 октября 2021 года.
  9. На выставке «БАМ театральный» в музее истории БАМа есть стенд, посвящённый Владимиру Лелеке (Газета БАМ от 10.04.2019). Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 26 июля 2019 года.
  10. Буклет Усть-Кутского исторического музея

Ссылки


Сайт, посвящённый памяти А. С. Байкова Архивная копия от 21 ноября 2021 на Wayback Machine




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии