fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Николай Фёдорович Бондаренко (7 июня 1903, Полтавская губерния, Российская империя — ????) — советский оператор, режиссёр и сценарист документального и художественного кино.

Николай Фёдорович Бондаренко
Дата рождения 7 июня 1903(1903-06-07)
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Профессия кинооператор, режиссёр и сценарист документального и художественного кино
Карьера 1957—1962

Биография


Родился 7 июня 1903 года на Полтавщине. Поступил и окончил реальное училище. Трудился в органах ГПУ. Начиная с 1927 года работал оператором и режиссёром-документалистом. В 1940-х годах вошёл в состав Алма-Атинской студии кинохроники в качестве режиссёра, также написал ряд сценариев для художественного кинематографа. Дальнейшая судьба неизвестна.


Личная жизнь


Николай Бондаренко женился на Ольге Уфимцевой, которая взяла фамилию супруга и работала вместе с ним на Алма-Атинской студии кинохроники в качестве редактора.


Фильмография



Сценарист



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии