fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Агата Александровна Вавилова (род. 22 июля 1987, Ленинград) — российская актриса театра и кино[1], певица. Наиболее известна ролями в российских постановках мюзиклов «Бал вампиров» (Магда)[2], «Джекилл и Хайд» (Люси Харрис), «Граф Монте-Кристо» (Луиза Вампа), «Канкан» (Симона Писташ) и др. В апреле 2019 года за роль Луизы Вампа в спектакле «Граф Монте-Кристо» удостоена Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Оперетта-мюзикл/Лучшая роль второго плана»[3]. Автор, режиссер-постановщик и исполнительница главной роли в иммерсивном спектакле «ДОМ 19|07».[4]

Агата Вавилова
Дата рождения 22 июля 1987(1987-07-22) (35 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР
Профессия
актриса , певица , режиссёр
Театр

Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии

Stage Entertainment
Награды Российская национальная театральная премия «Золотая маска» 2019 г. в номинации «Оперетта-мюзикл/Лучшая роль второго плана»

С 2013 года — одна приглашенная солистка театра Музыкальной комедии г. Санкт-Петербург.[5] С 2016 года принимает участие в проектах российского подразделения компании Stage Entertainment, г. Москва.


Биография


Агата Вавилова родилась 22 июля 1987 года в городе Ленинграде, РСФСР. Единственный ребёнок в семье, воспитывалась мамой. Мать — заслуженная артистка России Анна Зиновьевна Вавилова, певица, актриса дубляжа. Её самой известной работой в дубляже является исполнение песни «Круг жизни» в анимационном фильме студии Disney «Король лев» 1994 года[6].

В 5 лет поступила в детскую школу искусств имени Е. А. Мравинского г. Санкт-Петербурга по классу скрипки. В 7 лет перешла на фортепианное отделение. С 1994 по 2004 год училась в средней школе № 495 г. Санкт-Петербурга, где проявляла интерес только к гуманитарным наукам. Начиная с первого класса принимала участие в школьных театральных постановках, в средней школе стала участницей школьного театра-студии «Мгновение». В школе Агата решила, что в будущем будет либо петь, либо играть в театре. Выбор места для получения высшего образования был весьма сложен, так как на момент поступления Агате было всего 17 лет, а многие учебные заведения принимали только с 18-ти. В итоге девушка выбрала театральный вуз.

В 2004 году поступила на факультет актёров драматического театра и кино Санкт-Петербургской академии театрального искусства (курс Б. Е. Уварова)[7]. В 2009 году получила диплом с квалификацией «Артист эстрады». Во время обучения Агата Вавилова неоднократно становилась лауреатом международного конкурса-фестиваля им. А. Петрова «Поющая маска»[8].

До 2016 год Агата Александровна жила и работала в Санкт-Петербурге. С 2016 года живет в Москве и работает на два города.

С 2007 по 2014 год состояла в браке с Алексеем Игоревичем Ворониным.


Театральная деятельность



Начало карьеры


За годы работы в театральных проектах Агата Вавилова зарекомендовала себя как актриса разных типажей и амплуа: от карикатурных комических до лирико-драматических возрастных персонажей.

С 2004 по 2009 годы — актриса театра комической эксцентрики «Лицедеи Академия» (сейчас «Театр Битком»). После окончания академии, с 2009 по 2013 год была ведущей солисткой программ «Шоу-Холл Атмосфера». В 2013 году в этом театре исполнила свою первую роль в мюзикле — роль тети Сары в музыкальном спектакле «Одесса The musical» (автор сценария и режиссер Илья Мощицкий). Тетя Сара — мать главной героини спектакля, собирательный образ коренной одесситки.

В 2013—2014 гг. исполняла роль Эсмеральды (Люси) в рок-спектакле по песням Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» «Музыка серебряных спиц» (режиссёр В. М. Крамер).


Театр музыкальной комедии, г. Санкт-Петербург


В 2013 году начинается сотрудничество Агаты с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии. Дебютной стала роль матери Чарли Чаплина Ханны Чаплин в мюзикле Кристофера Кертиса «Чаплин». Режиссёром мюзикла стал известный бродвейский постановщик Уорен Карлайл.

С февраля 2014 Агата выступает в концертной программе «Хиты Бродвея». Премьерным номером была ария домоправительницы Миссис Дэнверс «Орхидеи» из мюзикла «Ребекка» (оригинальное название в австрийском мюзикле «Sie ergibt sich nicht»). Также в шоу исполняет номера: «Унеси меня на небеса» из мюзикла «Действуй, сестра!», «Новая жизнь» из мюзикла «Джекилл и Хайд», «Будешь добрым с мамой» из мюзикла «Чикаго», «Эй, продюсер» из мюзикла «Милая Чарити» (в женской и мужской версии), «Испытай меня» из мюзикла «Mama Mia», «As long is your mine» из мюзикла «Wicked», «Ты с ума девчонок сводишь» из мюзикла «Компания».

С 2014 по 2018 год исполняла роль горничной Дайны в музыкальной комедии «Голливудская дива» режиссер Корнелиус Балтус, написанной на основе оперетты 1936 года «Аксель у врат небесных». За исполнение роли Дайны в 2015 году Агата Вавилова была номинирована на премию «Золотой софит» в номинации «Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле»[9].

Также, в 2014 году начался период сотрудничества Агаты Вавиловой с известным режиссером Миклошем Габором Кереньи (Керо). В Театре музыкальной комедии началась постановка мюзикла Фрэнка Уайлдхорна «Джекилл & Хайд» по мотивам повести Роберта Льюиса Стивенсона «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда». Агата получила роль Люси Харрис — простой, малограмотной девушки, работающей «ночной бабочкой» в таверне «Красная крыса» и погибающей от руки Хайда. С 2015 года в этом же спектакле Агата также исполняет роль Леди Бэконсфилд, одного из членов попечительского совета больницы Св. Иуды, также погибающей от рук Хайда.

С 2016 по 2019 год исполняла роль Магды в Санкт-Петербургской постановке мюзикла Романа Полански «Бал вампиров» (музыка — Дж. Стайнман, режиссер — К. Балтус), поставленного на основе одноименного фильма. Магда — работница трактира в деревушке в Трансильвании.

Весной 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся премьерный спектакль Агаты в мюзикле Фрэнка Уайлдхорна в постановке Миклоша Габора Кереньи «Граф Монте-Кристо». В оригинальном литературном произведении фигурирует контрабандист Луиджи Вампа; Для мюзикла персонаж был адаптирован и превратился в эффектную капитаншу пиратского корабля Луизу Вампа, которая помогает графу Монте-Кристо. За исполнение роли Лузы Вампа в 2019 году Агата Вавилова была удостоена театральной премии России «Золотая Маска» в номинации «Оперетта-мюзикл/Лучшая роль второго плана»[10].

С 2018 года на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии исполняет главную роль Симоны Писташ в мюзикле К. Портера «Канкан», режиссёра Миклош Габор Кереньи (Керо). Мюзикл создан на основе фильма «Канкан» в котором главную роль исполняет Ширли Маклейн. Симона Писташ — хозяйка кабачка «Bal du Paradis» на Монмартре.


Stage Entertainment


В 2016 году переехала в Москву для участия в постановке мюзикла «Бал вампиров» компанией Stage Entertainment на сцене МДМ. За 8 месяцев ежедневного проката спектакля в роли Магды артисткой было сыграно больше 160 спектаклей.


Иммерсивный спектакль «ДОМ 19|07»


В 2017 году в Москве в усадьбе Поливанова состоялась премьера первого в России иммерсивного сериала в театральном формате «ДОМ 19|07». Проект был создан при поддержке Фонда социально-правовой защиты отечественного архитектурного наследия. «ДОМ 19|07» стал одним из первых проектов в иммерсивном жанре и вошёл в шорт-лист премии «Звезда театрала» сезона 2017—2018. Авторами спектакля стали Агата Вавилова и композитор Рустим Бахтияров. Спектакль рассказывал историю загадочной девушки Софьи, уединенно живущей в усадьбе, роль которой исполнила Агата. В 2018 году из-за разногласий с продюсерской группой проект покинули несколько актёров, в том числе и Агата.


Другие проекты


В 2018 году в Москве в малом зале «Театра луны» состоялась премьера проекта Агаты Вавиловой, Теоны Дольниковой и Вероники Лысаковой «Своими словами»: литературный спектакль-откровение, основанный на авторском литературном и музыкальном материале участниц спектакля.

2019 год принес Агате Вавиловой две театральные работы — камерный мюзикл «Портрет одной души» и мюзикл «Магазинчик ужасов».

В мае 2019 года прошли первые показы камерного мюзикла по мотивам произведений Оскара Уальда «Портрет одной души» (режиссер Д. Белянушкин, Композитор О. Михайлов). Агата Вавилова сыграла роль герцогини Глэдис: остро-драматического персонажа со сложным психологическим портретом, неврастеничную женщину, влюбленную в свои воспоминания о умершем любимом.

В октябре состоялась первая российская премьера мюзикла авторства А. Менкена и Г. Эшмана «Магазинчик ужасов», (режиссер А. Преснов). Основой для этой чёрной музыкальной комедии послужил фильм 1977 года. Агата в спектакле играет Шифон, одну из участниц неразделимого трио типичных представительниц жителей ноль-стрит, являющихся в спектакле и рассказчицами и участницами сюжета и главным связующим звеном.


Телевизионная карьера


В 2019 году пятый канал Санкт-Петербурга начал показ сериала «Условный мент» в котором Агата Вавилова появилась в роли известной певицы в стиле шансон Веры Бельской[11]. Все композиции для сериала Агата исполнила сама. Главным музыкальным хитом сериала стала песня «Охта». В 2020-2021 гг. вышли два следующих сезона сериала с участием Агаты.

Весной 2016 года на экраны вышла 9 серия 2 сезона сериала «Агент Картер», в озвучке которого принимали участие Агата Вавилова и ее коллега по мюзиклам Ростислав Колпаков. В мультсериале «Хранитель лев» студии Disney Агата Вавилова озвучила несколько второстепенных персонажей.


Творческие проекты


Параллельно с участием в больших театральных постановках, Агата Вавилова развивает свои собственные творческие проекты.

С 2016 по 2019 год была участницей творческого объединения артистов «ЧетыреЧе». Вместе с Агатой в состав объединения входили известные мюзикловые артисты: Рустим Бахтияров, Андрей Школдыченко и Сергей Сорокин. В период существования коллективом были выпущены 9 авторских композиций, 5 клипов, поставлено концертное шоу «Бар разбитых сердец», а также театральный сериал в иммерсивном формате «ДОМ 19|07».

Агата Вавилова является автором множества песенных переводов, более сотни стихов, найти которые можно в социальных сетях по хэштегу #НесколькоБукв. На момент написания статьи сборник стихов готовится к выпуску.

В 2018 году, актрисы Агата Вавилова, Теона Дольникова и Вероника Лысакова, при поддержке продюсерской компании «Театрон», создали литературно-театральный проект «Своими словами».

В качестве сценариста сотрудничает с event-агентствами.


Музыкальное творчество


Певческий голос Агаты Вавиловой — лирико-драматическое сопрано. Чаще всего поет в жанрах джаз, рок, соул, эстрада. Является исполнительницей романсов. В соавторстве с композитором Рустимом Бахтияровым были записаны 7 композиций: «Сказочный олень», «Дельфины», «Весна», «Слепые ветра», «Ты и я», «Вновь сменяет день», «Ч».

13 февраля 2017 года в Москве в театре МДМ состоялась презентация лицензионной записи российской версии мюзикла «Бал вампиров». В диск вошла арии Магды «Как нелеп он мёртвый» в исполнении Агаты Вавиловой.

В 2019 году исполнила 7 композиций-саундтреков к сериалу «Условный мент», в котором исполнила роль певицы Веры Бельской.

В 2019 году Агата Вавилова записала песню для вступительного ролика к дополнению для компьютерной игры Hearthstone — «Натиск драконов» компании Blizzard Entertainment


Концертная деятельность


С самого начала профессиональной деятельности ведет активную концертную деятельность.

В период с 2014 по 2016 год была солисткой военного духового оркестра национальной гвардии Санкт-Петербурга

С 2014 года сотрудничает с эстрадно-симфоническим оркестром под управлением А. Медведева (г. Санкт-Петербург).

С 2017 года является солисткой коллектива «Дочь прокурора».


Награды и номинации



Театральные работы



Режиссёрские работы



Примечания


  1. Яндекс. www.kinopoisk.ru. Дата обращения: 1 ноября 2021.
  2. Официальный сайт постановки "Бал вампиров". www.balvampirov.ru. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  3. ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ. www.goldenmask.ru. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 20 января 2021 года.
  4. Творческая команда – ДОМ 19|07 (рус.). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  5. Вавилова Агата Александровна. muzcomedy.ru. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.
  6. Анна Вавилова, 1955 — Актриса дубляжа. КиноПоиск. Дата обращения: 1 ноября 2021.
  7. В Москве объявили лауреатов "Золотой маски" - Российский государственный институт сценических искусств. www.rgisi.ru. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  8. ПОЮЩАЯ МАСКА 15+. Учебный театр РГИСИ. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  9. «Золотой софит». Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 2 сентября 2018 года.
  10. Названы лауреаты премии "Золотая маска" 2019 года (рус.). ClassicalMusicNews.Ru (17 апреля 2019). Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  11. Яндекс. www.kinopoisk.ru. Дата обращения: 1 ноября 2021.
  12. Мюзикл «Садко». Агата Вавилова: «Я кайфанула от детских спектаклей» - Танцы - DANCE-NON-STOP - API TV DANCE. apitvdance.ru. Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  13. Премьера мюзикла «Алиса в стране чудес» состоится в Театре Л. Рюминой - Шоу-бизнес - DANCE-NON-STOP - API TV DANCE. apitvdance.ru. Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  14. «Алиса в стране Чудес»: «Терпи, это часть волшебного мира!..» - TheatreWorld (рус.) (17 мая 2021). Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  15. Волшебная история любви. В Театре Л. Рюминой – премьера. na-zapade-mos.ru. Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  16. Пушкин: охотник за сказками | ГБУК г. Москвы "ФЦ"Москва". moscowfc.ru. Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 27 января 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии