fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ферна́ндо Валье́хо Рендо́н (исп. Fernando Vallejo Rendón, род. 1942) — колумбийский биолог, общественный деятель; писатель, кинорежиссёр, сценарист. Произведения переведены на многие языки. О Фернандо Вальехо снят документальный фильм Луиса Оспины (2003 год).

Фернандо Вальехо
Fernando Vallejo

Фернандо Вальехо в 2002 году
Дата рождения 24 октября 1942(1942-10-24) (79 лет)
Место рождения Медельин, Антьокия, Колумбия
Гражданство Мексика
Род деятельности писатель, кинорежиссёр
Жанр роман
Премии Премия Ромуло Гальегоса (2003)
Награды
премия Ромуло Гальегоса премия Хуана Рульфо (2011)

Биография


Сын крупного колумбийского политика и государственного деятеля. Мечтал стать музыкантом. Учился филологии и биологии, путешествовал по Европе, год проучился в Киноакадемии в Риме. Участвует в экологическом движении, отстаивает права животных. Резкий критик католической церкви. С 1971 живёт в Мексике, с 2007 имеет мексиканское гражданство. Сторонник антинатализма, атеист[1], убеждённый чайлдфри и веган[2].


Книги



Романы



Биографии



Эссе



Цитаты


Молодым людям Колумбии! Дорогие дети Колумбии! Вам не повезло что вы родились, к тому же в самой сумасшедшей стране мира. Не следуйте её путём, не мучайтесь её безумием. Безумие может облегчить бремя жизни, так же как оно может принести несчастье. Рая и счастья не существует, это отговорка ваших родителей, чтобы оправдать приведение вас в этот мир. То что существует, реальность, жестокая реальность — это бойня, в которую мы пришли, чтобы умереть, даже если не убить и съесть животных. Поэтому, не размножайтесь, не повторяйте преступления совершённого в отношении вас. Отплата злом на зло, как навязывание жизни — тягчайшее преступление. Не беспокойте нерождённых, пусть они будут в состоянии небытия, всё равно мы все в конце-концов вернёмся туда — так зачем ходить вокруг да около?[3]

Страна которую вы получили по случайности, которую мы все получили по случайности — банкрот! Остались развалины. Тысячи похищений людей, тысячи и тысячи убийств, миллионы безработных, миллионы людей в изгнании. Страна в руинах, промышленность в руинах, судебная система в руинах. Будущее разрушено — это то, что вы получили. Я сочувствую вам — вам хуже чем было мне[4].


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Fernando Vallejo

Fernando Vallejo Rendón (born 1942 in Medellín, Colombia) is a Colombian-born novelist, filmmaker and essayist. He obtained Mexican nationality in 2007.
- [ru] Вальехо, Фернандо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии