fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Светлана Александровна Врагова (род. 1953) — советский и российский театральный режиссёр. Основатель и первый худрук московского театра «Модернъ». Народная артистка РФ (2003).

Светлана Врагова
Имя при рождении Светлана Александровна Гюрджян
Дата рождения 21 марта 1953(1953-03-21) (69 лет)
Место рождения Ереван, Армянская ССР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
театральный режиссёр
Годы активности 1974—наст.вр.
Театр «Модернъ» (1988-2016)
Награды

Биография


Родилась 31 марта 1953 года в Ереване в семье военнослужащего. Отец Светланы Александр Гюрджян служил в ГДР, где она провела детство.

В 1972 году поступила в ГИТИС на режиссёрский факультет в мастерскую народного артиста СССР Юрия Завадского.

Театр «Модернъ» основала в 1987 году на основе курса Михаила Царёва в Училище имени Щепкина (с 1988 по 1993 год назывался Театром-студией на Спартаковской). С тех пор была неизменным художественным руководителем учреждения.

7 декабря 2016 года с ней был расторг контракт Департамент культуры города Москвы «в связи с многочисленными нарушениями в ведении финансовой и хозяйственной деятельности […], выявленными Главным контрольным управлением города Москвы»[1][2].

Это обвинение оказалось наветом, что было доказано С. А. Враговой в четырёх судах разного уровня. Последним своим решением суд обязал Департамент культуры города Москвы опубликовать опровержение, что и было исполнено в декабре 2020 года[источник не указан 393 дня].


Награды



Примечания


  1. О кадровых изменениях в Департаменте культуры города Москвы // Департамент культуры города Москвы, 7 декабря 2016
  2. Как была уволена из родного театра «Модернъ» Светлана Врагова-Гюрджян // Армянский музей Москвы и культуры наций

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии