fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ви́тольд Герш (польск. Witold Giersz; род. 26 февраля 1927, Порай[pl], Польша) — польский кинорежиссёр-аниматор, сценарист и художник.

Витольд Герш
Witold Giersz
Дата рождения 26 февраля 1927(1927-02-26) (95 лет)
Место рождения Порай, Польша
Гражданство
  •  Польша
Профессия
кинорежиссёр
сценарист
Карьера 19612013
Награды


IMDb ID 1729111

Биография


По образованию экономист. С 1947 года работал в кино как художник и ассистент режиссёра на Студии мультипликационных фильмов в Бельско-Бяла. С 1958 года — режиссёр Студии киноминиатюр[pl] в Варшаве. Работает преимущественно в рисованной анимации, иногда в объемной и комбинированной технике. Выступает как сценарист и художник своих фильмов. Среди его работ: юморески, сатира, пародии, лирические миниатюры и другие жанры. Снимает фильмы для детей.


Избранная фильмография



Режиссёр



Сценарист



Художник



Награды



Литература



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Witold Giersz

    Witold Giersz (born 26 February 1927 in Poraj, near Częstochowa) is a Polish animator.[1] His most well-known work is Koń, which won an award at the Cracow Film Festival "for its exceptionally interesting animation technique". A documentary film about Giersz was made in 2012 by Maciej Kur
    - [ru] Герш, Витольд



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии