fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Юрий Николаевич Горулёв (22 мая 1944, Сулакский сельсовет, Тамбовская область13 июня 2021, Минск) — советский и белорусский кинорежиссёр и сценарист.

Юрий Николаевич Горулёв
белор. Юрый Мікалаевіч Гарулёў
Дата рождения 22 мая 1944(1944-05-22)
Место рождения д. Сулак, Тамбовская область, СССР
Дата смерти 13 июня 2021(2021-06-13) (77 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Белоруссия
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1975 - 2021
Направление документальное кино
Награды премия «За духовное возрождение»

Биография


Родился 22 мая 1944 в семье белорусского писателя Николая Горулёва в местечке Сулак, под Тамбовом, где мать — Мария Григорьевна Коган — находилась в эвакуации.

С окончанием войны родители вернулись в Могилёв, а с 1949 года семья переехала в Минск и жила в одной квартире с семьёй Ивана Мележа[1].

Окончил среднюю школу № 33 г. Минска. Поступил в 1961 году в Ленинградский институт киноинженеров (ЛИКИ), но на втором курсе был забран в армию. С 1963 года по 1966 год проходил службу ракетчика в советском гарнизоне, дислоцировавшемся в Бишофсверде (Восточная Германия). Демобилизовавшись, продолжил обучение, окончил ЛИКИ в 1971 году. Был приглашён на должность второго секретаря Фрунзенского райкома КПСС г. Ленинграда. Получил отказ при поступлении в Высшую партийную школу. Отказ был связан с национальностью матери[2].

В 1975 году вернулся в Минск и отправился работать ассистентом оператора на студию «Беларусьфильм». Спустя два года операторской работы поступил во ВГИК на заочное отделение операторского факультета, который окончил в 1982 году.

В качестве оператора, прикомандированного к студии «Мосфильм», снимал Олимпиаду-80. Много лет сотрудничал с режиссёром Аркадием Рудерманом, который в 1993 году погиб в командировке в Таджикистане. Так Юрий Николаевич сменил профессию оператора на профессию режиссёра. Продолжал работать на студиях «Беларусьфильм», «Летопись».

Создал собственную киностудию «Стопкадр», организовал Международный фестиваль христианских фильмов и телепрограмм «Магнификат»[1].

Проживал в Минске, жена Людмила — кинопродюсер, сын Александр.


Творчество



Операторские работы



Режиссёрские и авторские работы



Награды



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии