fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Александр Ильич Гутман (29 января 1945—17 февраля 2016) — российский кинорежиссёр и оператор, сын Ильи Семёновича Гутмана. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2005).

Александр Гутман
Имя при рождении Александр Ильич Гутман
Дата рождения 29 января 1945(1945-01-29)
Место рождения
  • СССР
Дата смерти 17 февраля 2016(2016-02-17)[1] (71 год)
Место смерти
Гражданство
  •  Россия
  •  СССР
Профессия кинорежиссёр, сценарист, кинооператор
Карьера 1975—2016
Направление документальный фильм
Награды
IMDb ID 1227712

Биография


Александр Гутман окончил Ленинградский Политехнический институт[2].

В 1969 году пришёл на Ленинградскую студию документальных фильмов в качестве ассистента кинооператора. За время работы на студии, а это более тридцати лет, он окончил Всесоюзный Государственный институт кинематографии (1978, мастерская П. Ногина) и стал зрелым мастером со своим оригинальным почерком и необычным взглядом.

Его документальные фильмы Ленинградской студии документальных фильмов с 1976 по 1993 год выходят за рамки восприятия документалистики. Уже первый фильм, снятый А. И. Гутманом — кинооператором, — «Знакомьтесь, королева» — получил широкую известность как у нас в стране, так и за рубежом. Он получил Гран-при на самом престижном европейском кинофестивале спортивных фильмов в Сан-Венсане в Италии. Документальные фильмы, снятые А. И. Гутманом, всегда отличает особый, нестандартный творческий взгляд. Его интересуют не только факты и реалии наших дней. Он фокусирует своё внимание на внутреннем мире героя. А. И. Гутману удается создать яркий образ нашего современника, а выразительный зрительный ряд его фильмов выгодно отличает его работы от многих других. Оригинальные режиссёрские решения и нестандартный подход к разработке фильмов на различные темы всегда отличались гуманизмом, человечностью и патриотизмом. Кинофильм «Снежная фантазия» признан лучшей операторской работой на Всесоюзном фестивале спортивных фильмов в 1977 году.
После нескольких блестящих работ на спортивную тему А. И. Гутман избирается председателем Федерации спортивного кино Ленинграда и становится членом Всесоюзной федерации спортивного кино. Яркие и выразительные работы А. И. Гутмана «Бокс» и «Прощай и здравствуй, волейбол» были отмечены соответственно призами на Всесоюзных фестивалях спортивного кино в 1981 и 1983 годах. Событием в документальном кинематографе был фильм «Пирамида», рассказавший об артисте цирка В. И. Дикуле, который бескорыстно помогал людям после тяжелейших травм позвоночника и ставил их на ноги. Этот фильм кинооператора Гутмана получил Главный приз Московского Международного кинофестиваля за документальное кино в 1985 году. Первая режиссёрская работа А. И. Гутмана — кинофильм «Круг», снятая в 1989 году, была замечена публикой и критикой. Следующий фильм — «Русские ушли», снятый в 1991 году, получил сразу несколько призов на Международных кинофестивалях в Финляндии, Бельгии и Египте. Этим фильмом открывался тогда ещё новый телевизионный канал РТР. В этом же году А. И. Гутман был рекомендован режиссёром на один из первых российско-американских проектов. Фильм, под названием «Познавая друг друга», рассказал о том, как молодые люди США и России вместе разрушали «образ врага». Эта работа мастера получил широкие отклики в российской и американской прессе.


В перестройку


В центре внимания всех следующих фильмов режиссёра-оператора А. И. Гутмана — внутренний мир героев, атмосфера жизни эпохи перестройки. В своих фильмах он тщательно отбирает и использует поэтические метафоры, виртуозно выстраивает изобразительный ряд, находит неординарные монтажные решения, успешно экспериментирует со звуком. Фильм А. И. Гутмана «1244, 1245, 1246» получил в 1993 году Главный приз кинофестиваля «Фотограмма де Оро» в Италии и Серебряный приз на Открытом российском фестивале неигрового кино в Екатеринбурге. Фильм А. И. Гутмана «Тело без головы, или Бодибилдинг» принес ему большую известность. Этот фильм рассказывает о человеке, который был моделью для огромного количества памятников советской эпохи, включая знаменитый монумент Веры Мухиной «Рабочий и Колхозница». Фильм получил в 1996 году Главные призы на кинофестивалях в Испании, Португалии и Приз жюри на кинофестивале в Канаде.

Следующий фильм А. И. Гутмана «Три дня и больше никогда», снятый в 1998 году, вызвал огромный интерес в стране[3]. В нём с помощью художественных средств документального кинематографа была поднята тема смертной казни в России. Председатель комиссии по помилованию при Президенте России А. И. Приставкин в одном из своих интервью сказал, что фильм режиссёра А. И. Гутмана «Три дня и больше никогда» — это самое сильное его впечатление за последние годы. После показа этого фильма на Комиссии по помилованию и в Верховном Суде России герою фильма Александру Бирюкову заменили пожизненное заключение на пятнадцатилетний срок[4]. На Всероссийском кинофестивале «Сталкер» этот фильм получил Главный приз. Он также получил в 1999 году призы на кинофестивалях в Эстонии и США. После показа о фильма в Линкольн-центре в Нью-Йорке полный зал стоя аплодировал в течение пятнадцати минут. Эта работа режиссёра была шесть раз показана на каналах РТР и «Культура».


2000-е


В 2000 году был снят фильм «Путешествие в Юность», рассказывающий о насилии советских солдат над мирным населением Германии (а именно о насилии над немками)[5]. В 2001 году он получил Платиновый приз на Международном кинофестивале в Хьюстоне (США) и Приз «Золотая камера» на US International Film and Video Festival.

В 2003 году режиссёр-оператор А. И. Гутман закончил полнометражный документальный фильм «Фрески». Фильм снят в Армении и рассказывает о жизни в городе Гюмри спустя почти тринадцать лет после страшного землетрясения. Кинолента приняла участие в 28 российских и международных кинофестивалях и получила двенадцать призов. Положительные отзывы российских и зарубежных кинокритиков на фильм «Фрески» были опубликованы в известных кинематографических международных изданиях.

В 2005 году Александр Гутман снял фильм «Еврейское счастье». Фильм был приглашен для участия в конкурсных программах престижных кинофестивалей мира, таких как Московский кинофестиваль, Карловы Вары, «Cinema du Reel» в Париже, а также получил приз как лучший неигровой фильм на российском кинофестивале «Окно в Европу» и приз «Special Mention» на Парижском кинофестивале.

Фильм «Солнечная сторона трассы» (2005) был показан в конкурсных программах 19 международных кинофестивалей, включая STALKER (Москва), Tampere Film Festival, Kasseler Dokfest (Кассель), One World (Прага), 21. Internationales Kurz Film Festival (Гамбург), Shadow Festival (Амстердам), European Media Art Festival (Оснабрюк), Trieste film festival.

Возвращаясь к теме искусства, в 2006 году Гутман снял две картины «Борис Эйфман. Репетиция балета» и «Отражение фантазий».

Режиссёр регулярно читал лекции и показывал свои фильмы студентам ВГИКа и в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, где он преподавал в качестве доцента кафедры режиссуры. Он также неоднократно приглашался для чтения лекций и показа своих фильмов в Нью-Йоркскую, Финскую, Лодзинскую, Иерусалимскую и Балтийскую киношколы. Читал лекции в Сорбонне.

Гутман являлся членом жюри многих кинофестивалей, таких как Международный кинофестиваль в Карловых Варах, «Окно в Европу», варшавского «Planete Doc Review», Московского кинофестиваля, кинофестиваля «Еврейские мотивы», Международного кинофестиваля документальных и короткометражных фильмов Ismailia в Египте, «Сталкер», Krakow Film Festival, Кинофестиваля Европейского фильма в Севилье.

За время своей работы в кинематографе режиссёр-оператор А. И. Гутман как кинооператор снял более ста кинофильмов и киножурналов, а как режиссёр — более сорока короткометражных и полнометражных фильмов.

Скончался 17 февраля 2016 года в Петербурге[6]. Похоронен на Калитниковском кладбище.


Награды



Фильмография



Режиссёр



Примечания


  1. http://topspb.tv/news/news97755/
  2. Не стало мастера российского документального кино Александра Гутмана. Телеканал «Культура» (18 февраля 2016). Дата обращения: 21 февраля 2016.
  3. В Доме актёра вспоминают режиссёра Александра Гутмана. Телеканал «Санкт-Петербург» (20 февраля 2016). Дата обращения: 21 февраля 2016.
  4. Эгоизм высшей меры
  5. Александра Свиридова. «За такое кино надо убивать». Дискурс (18 февраля 2016).
  6. В Петербурге ушёл из жизни режиссёр Александр Гутман. Телеканал «Санкт-Петербург» (17 февраля 2016). Дата обращения: 18 февраля 2016.
  7. Указ Президента Российской Федерации от 20 декабря 2005 года № 1490 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  8. Фильм «Братство» – это уникальная документалистика. psmb.ru. Дата обращения: 9 февраля 2016.

Ссылки



На других языках


[en] Alexander Gutman

Alexander Ilyich Gutman (Russian: Алекса́ндр Ильи́ч Гу́тман; January 29, 1945 – February 17, 2016), also spelt as Alexandre Goutman and Aleksandr Gutman, was a Russian film director of Jewish origin.[1] During a 30-year career, Gutman shot over 50 documentary films, 13 of them as film director. He won awards at several Russian and international film festivals.[2]
- [ru] Гутман, Александр Ильич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии