fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ритвик Кумар Гхатак (бенг. ঋত্বিক কুমার ঘটক, Ritbik Kumar Ghôţok, 4 ноября 1925, Дакка — 6 февраля 1976, Калькутта) — индийский кинорежиссёр , драматург и сценарист, актёр театра и кино, классик национального кинематографа, волей обстоятельств оставшийся менее известным в стране и в мире, чем его соотечественники и современники Мринал Сен и Сатьяджит Рай.

Ритвик Гхатак
бенг. ঋত্বিক ঘটক
Имя при рождении Ритвик Кумар Гхатак
Дата рождения 4 ноября 1925(1925-11-04)[1]
Место рождения
  • Дакка, Бенгальское президентство, Британская Индия, Британская империя
Дата смерти 6 февраля 1976(1976-02-06)[1] (50 лет)
Место смерти
  • Калькутта, Индия[2]
Гражданство
  •  Индия
Профессия кинорежиссёр, киноактёр, сценарист, кинопродюсер, композитор, писатель
Карьера 19461974
Награды
IMDb ID 0315547
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Гхатак родом из аристократической семьи, переехавшей в Калькутту незадолго до того, как туда от голода 1943 года и разделения Индии в 1947 году устремились миллионы беженцев. Это бегство вошло в его творчество метафорой гигантской реки. Отец Ритвика Гхатака был чиновником и писателем, писателем был и его старший брат Маниш, чья дочь Махасвета Деви стала известным бангладешским автором и общественной деятельницей.


Творчество


В театр пришёл в 1946 году, писал драмы на бенгальском языке, переводил Гоголя и Брехта на бенгали, выступал как актёр и режиссёр. В 1950 году начал работать в кино как актёр, будучи задействованным в бенгальском фильме «Обездоленные», в 1952 году снял первый фильм, опять-таки на бенгали. Придерживался левых взглядов, но из-за бескомпромиссного, бунтарского характера нередко приходил в конфликт с соратниками, в конце концов был изгнан из коммунистической партии.

Всего оставил восемь картин, наиболее известная из которых — «Звезда за тёмной тучей» (1960). Многие работы остались незавершенными, замыслы — нереализованными. Фильмы не принесли коммерческого успеха, Гхатак начал пить, часто болел, переживал периоды тяжелой депрессии. Снимать становилось всё труднее и физически, и в финансовом отношении. Он сделал несколько короткометражных лент и документальных фильмов. Умер от туберкулёза в психиатрической лечебнице, где написал и — силами больных и медперсонала — поставил свою последнюю пьесу.

Более широкое признание на родине и в мире пришло к Гхатаку лишь после 1980-х годов.


Полнометражные фильмы



Гхатак о кино



Примечания


  1. Ritwik Ghatak // filmportal.de — 2005.
  2. Rediff On The NeT, Movies: Remembering Ritwik Ghatak: Rediff.com. (February 16, 2000)

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Ritwik Ghatak

Ritwik Kumar Ghatak (listen (help·info); 4 November 1925 – 6 February 1976)[3] was a noted Indian film director, screenwriter, and playwright.[4] Along with prominent contemporary Bengali filmmakers Satyajit Ray, Tapan Sinha and Mrinal Sen, his cinema is primarily remembered for its meticulous depiction of social reality, partition and feminism. He won the National Film Award's Rajat Kamal Award for Best Story in 1974 for his Jukti Takko Aar Gappo[5] and Best Director's Award from Bangladesh Cine Journalist's Association for Titash Ekti Nadir Naam. The Government of India honoured him with the Padma Shri for Arts in 1970.[6][7]
- [ru] Гхатак, Ритвик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии