fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Сэм Данн (англ. Sam Dunn; род. 20 марта 1974) — канадский музыкант, режиссёр и антрополог, наиболее известный по серии документальных фильмов о метале. Вместе со Скотом МакФадьеном владеет продюсерской компанией Banger Films, находящейся в Торонто. Данн имеет степень бакалавра в области антропологии Викторианского университета и степень магистра Йоркского университета, где он защитил диссертацию о гватемальских беженцах[1].

Сэм Данн
Sam Dunn

Дата рождения 20 марта 1974(1974-03-20) (48 лет)
Место рождения
Страна
  •  Канада
Род деятельности антрополог, кинорежиссёр, музыкант, этнограф
Награды и премии

Премия Джемини (2007) за "Путешествие металлиста"
SXSW (2009) Приз зрительских симпатий за "Iron Maiden: рейс 666"
Кинофестиваль Трайбека (2010) Приз зрительских симпатий за "Rush: за кулисами"

Сайт metalhistory.com
 Медиафайлы на Викискладе

Фильмы



Путешествие металлиста


Первый фильм Данна вышел в 2005 году, сорежиссерами выступили Скот МакФадьен и Джессика Уайз. Он рассказывает о путешествии Данна, которое он предпринял, чтобы задокументировать происхождение, культуру и привлекательность метала. Также картина исследует темы насилия, смерти, религии и сатанизма, пола и сексуальности в метале. В фильме есть интервью с Гедди Ли из Rush и Брюсом Дикинсоном из Iron Maiden, о которых Данн рассказывает подробнее в более поздних документальных фильмах.


Глобальный метал


В 2008 году Сэм выпустил новый фильм под названием Глобальный Метал. Режиссёры Скот МакФадьен и Сэм Данн решили выяснить, как наиболее "пагубный" музыкальный жанр Запада — тяжелый метал — повлиял на мировые культуры за пределами Европы и Северной Америки. Фильм показывает, как фанат метала и антрополог Сэм Данн путешествует по Азии, Южной Америке и Ближнему Востоку, исследуя мировые развивающиеся экстремальные музыкальные сцены - от индонезийского дэта до израильского ориентал-метала, китайского блэк-метала, иранского трэш-метала и т.п. Фильм показывает мировое сообщество металлистов, которые не просто поглощают метал с Запада - они трансформируют его, создавая новые формы культурного самовыражения в обществах, где преобладают конфликты, коррупция и массовое потребление[2].


Iron Maiden: рейс 666


Данн стал соавтором и сорежиссером Скота МакФадьена в работе над вышедшим в 2009 году документальным фильмом Iron Maiden: рейс 666. Фильм представляет собой хронику турне группы 2008 года, во время которого переоборудованный Boeing 757, доставляющий музыкантов из одной страны в другую, пилотировался вокалистом Iron Maiden Брюсом Дикинсоном.


Rush: за кулисами


В 2009 году Сэм Данн и шотландец МакФадьен начали работать над созданием документального фильма о Rush. Премьера фильма состоялась в 2010 году на кинофестивале Трайбека в Нью-Йорке 29 апреля, завоевав приз зрительских симпатий фестиваля.


Metal Evolution


Данн выпустил серию документальных фильмов о различных жанрах метала Metal Evolution для VH1 Classic. Премьера состоялась 11 ноября 2011 года; предполагают, что дата была выбрана с расчетом совпадения с Национальным днем метала[3].


Time Machine 2011: концерт в Кливленде


Концертный DVD, Blu-Ray и двойной компакт-диск канадской хард-рок группы Rush, выпущенный 8 ноября 2011 года, был снят 15 апреля 2011 года на Квикен-Лонс-арене в Кливленде, штат Огайо во время тура группы Time Machine Tour.


En Vivo!


Концертный/видео альбом британской хэви-метал группы Iron Maiden. Фильм снят во время тура The Final Frontier World Tour в Национальном стадионе, Сантьяго, Чили 10 апреля 2011 года и был выпущен 26-27 марта 2012 года в Соединенных Штатах и Канаде.


Satan Lives


Фильм вышел 27 октября 2015, он исследует феномен сатаны и его влияние на массовую культуру[4].


Музыкальная деятельность


Burn to Black 2006 (Слева направо: Сэм Данн, Пол Харрингтон, Эван Джонстон, Rob Ouellette, Алекс Зубайр)
Burn to Black 2006 (Слева направо: Сэм Данн, Пол Харрингтон, Эван Джонстон, Rob Ouellette, Алекс Зубайр)

Ранее Данн был бас-гитаристом в ска/фанк группе из Виктории Fungkus; группа распалась в 2008 году. Также играл на бас-гитаре в экстрим-метал группе из Торонто Burn to Black (группа распалась в ноябре 2008 года). Одной из первых групп Сэма Данна была Dementia, в которой он также был бас-гитаристом. Кроме того, он основал с Kelly Nordstrom прогрессив-трэш-метал группу Scrape Chamber. В настоящее время Данн периодически играет на басу в группе из Торонто Machado and His Men.


Фильмография


Год Фильм
2005 Путешествие металлиста
2008 Глобальный Метал
2009 Iron Maiden: Рейс 666
2009 Джо Бонамасса: концерт в Альберт-холле
2010 Rush: за кулисами
2011 Metal Evolution (Документальный ТВ сериал. Эпизоды 1-11)
2011 Time Machine 2011: Live in Cleveland (Концерт Rush)
2011 Motorhead The Wörld Is Ours: Vol 1 - Everywhere Further Than Everyplace Else
2011 That Metal Show (Сезон 9, эпизод 2. - гость)
2012 En Vivo! (Концерт Iron Maiden)
2014 Metal Evolution (Документальный ТВ сериал. Эпизод 12)
2014 Super Duper Alice Cooper
2015 Satan Lives

Список литературы


  1. Chief Headbanger (неопр.) // YorkU. С. 23.
  2. Mann, Michael. Heavy Metal. The Nerve (октябрь 2005). Дата обращения: 27 октября 2007.
  3. comments policy  21  comments posted. 'Metal Evolution' Documentary Series To Premiere In November | Music News @. Ultimate-guitar.com. Дата обращения: 26 февраля 2014.
  4. "Страница фильма Satan Lives на сайте IMDb"

Внешние ссылки



На других языках


[es] Sam Dunn

Sam Dunn es un antropólogo, músico y director de cine canadiense.
- [ru] Данн, Сэм



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии