fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Андре́й Серге́евич Де́нников (17 марта 1978, Москва — 17 марта 2014, там же) — российский актёр и режиссёр-постановщик Театра кукол имени Образцова, заслуженный артист Российской Федерации (2006)[1], балетмейстер, художник-постановщик, поэт, певец.

Андрей Денников

В спектакле «Маленькие трагедии» по А. Пушкину
Имя при рождении Андрей Сергеевич Денников
Дата рождения 17 марта 1978(1978-03-17)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти 17 марта 2014(2014-03-17) (36 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
театральный режиссёр , актёр
Годы активности 1998—2011
Театр Театр кукол имени С. В. Образцова
Награды

Биография


Родился 17 марта 1978 года в Москве.

В 1995 году поступил в Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) на историко-филологический факультет. С третьего курса РГГУ перешёл на второй курс ГИТИСа (художественный руководитель И. Г. Шароев). В 2001 году окончил ГИТИС по специальности «режиссёр».

В 1998—2000 годах выступал на камерных площадках Москвы (культурный центр «На Петровских линиях», дом-музей М. Н. Ермоловой) с труппой молодых актёров и артистов-любителей в своих спектаклях «Приключения Одиссея», «Маугли», «Молодость короля Людовика XIV», в моноспектакле «Маленькие трагедии».

С 2000 года работал в Театре кукол имени С. В. Образцова.

Ставил спектакли в синтетическом жанре, объединяющем традиционное драматическое искусство, работу с куклами, хореографию, вокал. Автор инсценировок и сценических адаптаций, сценограф собственных постановок. Обладал редкими голосовыми данными: контратенор, пел арии самого разного диапазона — Папагено, Царицы ночи, Джильды.

В 2005 году прямо на сцене во время спектакля «Исповедь хулигана» у него случился первый инсульт.

В 2008 году в Петрозаводске была издана книга А. Денникова «Взмах лебединого крыла: игра разума и чувств» (стихи, рисунки; второе, исправленное, издание книги вышло в Москве в 2014 году). Тогда же в Москве вышел диск с его записями песен на стихи С. Есенина и собственных стихов.

Летом 2011, направляясь на гастроли в Калининград, вместе со своей труппой попал в аварию, после которой не смог восстановиться и оставил сцену. Перенёс второй инсульт, долго и тяжело болел. Скончался 17 марта 2014 года в Москве. По завещанию похороны прошли в селе Константиново Рязанской области, на родине Сергея Есенина.


Театральные работы


За годы работы в театре поставил следующие спектакли:

Андрей Денников работал с Анной Львовой (сценография и костюмы) и Юлией Канаевой (хореография).


Примечания



Библиография



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии