fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Григорий Исаакович Дитятковский (17 июня 1959, Киев) — советский и российский театральный режиссёр, актёр и педагог[1].

Григорий Дитятковский
Имя при рождении Григорий Исаакович Дитятковский
Дата рождения 17 июня 1953(1953-06-17) (69 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР 
 Россия
Профессия
театральный режиссёр , театральный педагог
Годы активности 1986 — настоящее время
Театр Академический Малый драматический театр — Театр Европы
Награды

Биография


В 1981—1986 годах учился режиссуре в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии (курс А. А. Музиля). В 1986—1995 годах — актёр и режиссёр Малого драматического театра. Одновременно с работой в МДТ и после неё сотрудничал с рядом театров — в частности, с БДТ[2], Театром на Литейном, театром «Приют комедианта», Театром им. В. Ф. Комиссаржевской и др. Часто работает с актёром Сергеем Дрейденом[3].

При этом театроведы признавали чужеродность творческой манеры Дитятковского принципам и МДТ («ведь эстетика Додина — с его как раз прозаическим мышлением, исторической конкретностью спектаклей <…>, плотностью телесного существования актёров — Дитятковскому прямо противоположна»)[3], и БДТ («Случай Дитятковского — особенно трудный для БДТ. Он мастер формы, который чувствует нерв произведения, его поэтику, его время и потому архитребователен к исполнению. Он не друг артистов в том смысле, в котором создание спектакля — это создание творческой семьи»)[2], и Театра им. Комиссаржевской («когда Григорий Исаакович начал сотрудничать с Комиссаржевкой, это сочетание выглядело странным: театр, коронные жанры которого комедия и мелодрама, работающий на широкого зрителя… и режиссёр-интеллектуал, сочиняющий намеренно трудные, в каком-то смысле элитарные спектакли, ни разу не комедиограф, никогда не интересовавшийся мелодрамой в чистом виде»)[3].

В первой половине 1990-х годов был одним из педагогов курса Л. А. Додина в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. В 2000-х годах был мастером актёрско-режиссёрского курса СПГАТИ при БДТ[4].

Помимо театральной деятельности снялся в роли Иосифа Бродского в фильме «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» А. Ю. Хржановского.


Награды



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии