fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Оле́г Влади́мирович Ерёмин (род. 9 августа 1979, Лиепая) — российский актёр и театральный режиссёр.

Олег Ерёмин
Имя при рождении Олег Владимирович Ерёмин
Дата рождения 9 августа 1979(1979-08-09) (42 года)
Место рождения Лиепая, Латвийская ССР, СССР
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
театральный режиссёр ,
актёр ,
педагог
Годы активности 2006— н.в.
Театр Александринский театр,
Новый императорский театр

Биография


Родился в Лиепае Латвийская ССР (ныне — Латвия).

Первое образование получил в Институте Транспорта и Связи в Риге.

В 2006 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности актёрское искусство, в 2008 году получил диплом режиссёра (курс — Вениамина Фильштинского). Выпускной спектакль «Муха» был поставлен режиссёром в пространстве акустической трубы на 6-ом ярусе Александринского театра с народной артисткой России Галиной Карелиной и вызвал резонанс в театральной среде[1].

По окончании академии принял приглашение Валерия Фокина, художественного руководителя Александринского театра в Санкт-Петербурге и стал штатным режиссёром и актёром театра. В 2007 году получил заглавную роль в «Чайке» Чехова (Треплев) в постановке польского режиссёра Кристиана Люпа[1], также играет в спектакле «Эдип-царь» (режиссёр — Теодорос Терзопулос).

За время работы в Александринском театре в качестве ассистента режиссёра сотрудничал с Андреем Могучим, Юрием Бутусовым, Валерием Фокиным, Камой Гинкасом.

В 2013 году прошел режиссёрскую стажировку в Линкольн-центре (Нью-Йорк). С 2012 по 2015 год преподавал в Театральной академии на Моховой на актёрском курсе Арвида Зеланда.

Совместно с актёрами Анастасией Балуевой, Марией Лысюк, Марией Лопатиной, Екатериной Крамаренко, Далером Газибековым, Александром Взметневым, Владиславом Ситниковым, художником Сергеем Кретенчуком и продюсером Марией Слоевой создал независимый коллектив в Санкт-Петербурге в 2016 году.

«То, как актёры умеют смотреть на зрителя — в упор и с усмешкой, — станет настоящим психологическим аттракционом для тех, кто ещё не бывал на спектаклях Нового Императорского», — из cтатьи Анны Сологуб в журнале «Петербургский театрал»[источник не указан 221 день].


Семья


Женат на Юлии Марченко (род. 1980), актрисе, воспитывает двоих детей.


Постановки


Пятый театр (Омск)
Независимый театральный проект «Intergalaktische kulture», Берлин
Театр Ленсовета (Санкт-Петербург)
Челябинский театр драмы имени Наума Орлова
Новый Императорский театр

«Работать с текстом древнегреческой трагедии очень непросто: как удержать ритм, как не потерять при этом смысл, что делать с хором? Для решения этих и многих других вопросов режиссер спектакля Олег Еремин пользуется, не то сверхархаичными и пратеатральными формами, не то, наоборот, обращается к ультрасовременному театру на грани с инсталляцией», — София Дымшиц о спектакле «Троянки» для портала «Барсук-театровед»[источник не указан 221 день].

«Трагедия здесь в неистребимом человеческом желании жить, понимая, что жить осталось всего ничего. Век этих женщин в стане врага недолог, как недолго цветение орхидей», — Яна Постовалова о спектакле «Троянки» в Петербургском тетаральном журнале[2].

Александринский театр (Санкт-Петербург)
Сахалинский международный театральный центр имени А. П. Чехова

Примечания


  1. Олег Ерёмин. sobaka.ru. Собака.ru — Журнал о людях в Петербурге (9 января 2008). Дата обращения: 20 апреля 2017.
  2. Постовалова Яна. Где цветы, дай мне ответ, где они остались? // Петербургский театральный журнал. — 2017. — 20 марта. — ISSN 0869-8198.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии