fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Андре́й Альбе́ртович Жити́нкин (род. 18 ноября 1960, Владимир, СССР) — российский режиссёр, киноактёр и писатель; народный артист России (2007)[1].

Андрей Житинкин

Имя при рождении Андрей Альбертович Житинкин
Дата рождения 18 ноября 1960(1960-11-18) (61 год)
Место рождения
Гражданство
  •  Россия
  •  СССР
Профессия
театральный режиссёр , кинорежиссёр , актёр
Театр
  • Театр имени Ермоловой;
  • Театр имени Моссовета;
  • Театр на Малой Бронной;
  • Театр Сатиры;
  • Малый театр
Награды
IMDb ID 6436883
 Медиафайлы на Викискладе
(аудио)
(аудио)
Запись голоса А.А. Житинкина
noicon
Из интервью «Эхо Москвы»
22 декабря 2009
Помощь по воспроизведению

Биография


Родился 18 ноября 1960 года во Владимире.

В 1982 году окончил актёрский, а в 1988 году — режиссёрский факультет Высшего театрального училища им. Б.Щукина (мастерская Е. Р. Симонова)[2].

После окончания училища работал в Московском театре «Современник».

В 1988—1991 годах работал в Театре имени М. Ермоловой.

В 1991—2001 годах работал в Театре им. Моссовета.

В 2001—2003 годах — главный режиссёр Театра на Малой Бронной[3].

Работал в различных театрах, таких как Театр имени Е. Б. Вахтангова, «LA ’Театр», Театр Олега Табакова, Театр Сатиры, Театр Российской армии, Санкт-петербургский государственный Театр музыкальной комедии.

Режиссёр-постановщик Государственного академического Малого театра России.


Награды и звания



Театральные работы


Валерий Золотухин и Андрей Житинкин на поэтическом вечере. Москва, 2005.
Валерий Золотухин и Андрей Житинкин на поэтическом вечере. Москва, 2005.
Режиссёр

Работы в кино и на телевидении


Актёр
Режиссёр

Литературные работы


ПЬЕСЫ: «Милый друг», «Школа любви», «Портрет D», «Лулу», «Идеальное убийство», «Пиковая дама», «Роковое влечение», «Если ты ловил кого-то вечером во ржи», «Посторонний», либретто «Бал воров».


Мнения и свидетельства


«Андрей Житинкин (по прозвищу „Житуха“). Был худенький мальчик-одуванчик. (…) Абсолютно правильный, наш домашний компьютер, который сидел на всех лекциях и всем потом давал списывать. Он вставал, когда мимо проходила женщина, что особенно умиляло старых педагогов. Не пил, не курил, не всё остальное. Никакой богемы. В этом смысле он был идиот: когда отрываться, как не в студенческие годы. Между прочим, он был очень смешной артист, смешно играл Робинзона в „Бесприданнице“. А на нашем дипломном спектакле „Сенсация“ с ним вышла дикая история. Его герой должен был идти на сцену через зал и по дороге со всеми здороваться — так, по мнению режиссёра Е. Симонова, нарабатывалось обаяние. И вот на одном спектакле он сунул руку какому-то мужику, а тот в ответ выставил „пушку“. Оказалось, что это был охранник Шеварднадзе, который решил, что на его шефа покушаются. С тех пор Житинкин старался иметь дело только с дамами. И вдруг шок — наш мальчик-одуванчик сделал спектакль „Жмурики“[6], где разговаривают только матом…

Об одуванистости режиссёра Андрея Житинкина, похоже, забыли даже его друзья. У него устойчивая репутация модного и скандального режиссёра. Модный — потому что много ставит (десять спектаклей идут только в столице). Скандальный — потому что ходит по лезвию ножа между разрешённым и запрещённым, потому что любит обнажённое тело в сценическом пространстве и остроту драматургии. Его клянут на каждом шагу, потому что завидуют. Завидуют, потому что не умеют так, как он. Один из немногих режиссёров, кто не притворяется в своей любви к артистам»[7].


Примечания


  1. Указ Президента РФ от 21.05.2007 № 648 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 3 апреля 2016. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  2. Об Андрее Житинкине на официальном сайте театра Моссовета. Дата обращения: 5 ноября 2009. Архивировано 3 мая 2010 года.
  3. Информация об Андрее Житинкине на сайте Ваш Досуг Архивная копия от 22 августа 2009 на Wayback Machine
  4. Указ Президента Российской Федерации от 30.07.1999 г. № 940 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  5. Спектакль по пьесе Михаила Волохова «Вышка Чикатило» в постановке Андрея Житинкина. Дата обращения: 16 апреля 2010. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  6. „Игра в жмурики“, по пьесе М. Волохова / Продюсерская компания Воропаева, 1993
  7. Райкина М. Москва закулисная−2 Архивная копия от 2 октября 2010 на Wayback Machine. М.: Вагриус, 2001. — 496 с. — ISBN 5-264-00564-8

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии