fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ниссон Яковлевич Зелеранский (20 января 1915, Алтухово, Орловская губерния, Российская империя — ????) — русский советский прозаик, драматург, журналист, режиссёр и сценарист.

Ниссон Яковлевич Зелеранский
Дата рождения 20 января 1915(1915-01-20)
Место рождения Алтухово
Дата смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Профессия драматург, журналист, режиссёр, сценарист
Карьера 1950—1979
Награды ,

Биография


Родился 20 января 1915 года в Алтухове. В 1931 году поступил на режиссёрский факультет ГИТИСа, который он окончил в 1935 году, в том же году поступил на тот же факультет ВГИКа, который он окончил в 1939 году. Литературную деятельность начал с драматургии в 1940 году. В 1941 году был мобилизован в армию в связи с началом ВОВ и успешно прошёл всю войну. После демобилизации в 1945 году начал работу в области журналистики. Начиная с 1948 года вошёл в состав Алма-Атинской киностудии в качестве сценариста. Первый сценарий «Крылатые кони» к большому сожалению поставлен не был из-за отказа многих режиссёров экранизировать сценарий и из-за сокращения производства на киностудии, из-за этого он решил покинуть киностудию. Выступал как автор пьес, а также прозы. По его сценариям были поставлены документальные фильмы на разных киностудиях (например на Ростовской и Тбилисской), а также на киностудии ЦСДФ. В 1965 году вошёл в состав киностудии Туркменфильм и впервые поставил фильм «Петух», по сценарию, написанному совместно с Михаилом Блейманом и Юрием Строевым (Ициксоном)[1]. После 1965 года судьба неизвестна.

Дочь — Галина Ниссоновна Леонова (род. 1946), писатель, литературовед, соавтор отца.


Публикации



Фильмография



Режиссёр



Сценарист



Экранизации



Примечания


  1. фильм Петух

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии