fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Мария Сурае (род. 24 мая 1983 года, Москва) — ливанский продюсер, режиссёр, сценарист, журналист, общественный деятель. Глава первого фестиваля российского кино в Ливане.[1] В 2021 году переехала в Ливан.

Мария Сурае
Дата рождения 24 мая 1983(1983-05-24) (39 лет)
Место рождения Москва, Россия
Род деятельности Режиссёр, продюсер, журналист, общественный деятель

Внучка Заслуженного художника РСФСР Константина Иванова. Создатель фильма «Последний» (Sonuncu), Россия-Азербайджан (участник 67-го Каннского кинофестиваля, а также участник основной программы фестиваля Кинотавр).


Образование


Окончила школу с углубленным изучением математики и информатики № 7. В 2006 году окончила Московский государственный университет, факультет журналистики (отделение рекламы и PR).


Биография


С 2000—2003 г. работала журналистом в газете Московский комсомолец.

С 2003—2006 г. сотрудник Авторского Телевидения АТВ, журналист программы Времечко.

В 2006 году основала киностудию «Проект ТВ». Начала заниматься производством художественных и документальных фильмов, цикловых программ для ведущих каналов страны — Первый канал, Пятый канал, Культура (телеканал). За 10 лет работы «Проект ТВ» выпустил в эфир более 100 фильмов и программ.

С 2013 года — генеральный директор кинокомпании «Buta Films».

В 2014 году стала соорганизатором 100-дневного Фестиваля азербайджанской культуры и искусств в Лондоне. Места проведения — Royal Albert Hall, Barbican, Saatchi Gallery, Central Hall Westminster, Sadler’s Wells, Sotheby’s, Ronnie Scott’s. Среди участников: Андреа Бочелли, Нино Катамадзе, Игорь Бутман, Шломо Минц.

Мария Сурае на кинофестивале «Россия», Екатеринбург, 2019 год
Мария Сурае на кинофестивале «Россия», Екатеринбург, 2019 год

В 2014 году выступила в качестве продюсера короткометражного фильма «Последний» или «Sonuncu»[2] — производство компания Buta Films и киностудия Азербайджанфильм. Картина является философской притчей, в которой рассказывается история последнего живущего на Земле ветерана Второй мировой войны. Хронометраж фильма — 15 минут, съёмки проходили в городе Шабран — в 120 километрах от Баку, в деревне Сура.

В 2015 году провела в художественной галерее «Zeppelin» выставку 9-летнего художника-аутиста Маркуса Мартиновича. Выставка имела большой успех, её открытие посетило более 300 человек, включая известных деятелей культуры и бизнесменов. На благотворительном аукционе, который провел актёр Гоша Куценко, было продано 10 работ Маркуса. Часть средств, вырученных от продажи картин Маркуса, была направлена в благотворительный фонд «Шаг вместе»[3], который помогает детям, больным ДЦП;[4]

С 2017 года глава проекта MyLebanon.[5]

В 2019 году Мария создала и возглавила ассоциацию CDKL5 Russia, которая вошла в состав международной организации «CDKL5 Alliance». 25 января 2020 года Ассоциация CDKL5 Russia организовала и провела в Москве первую встречу родителей и детей, у которых диагностирована мутация CDKL5. Встреча состоялась в отеле Holiday Inn Moscow Tagansky при поддержке журнала «Жизнь с ДЦП», организации «LouLou Foundation» и группы волонтеров. На встречу приехали десятки семей из разных городов России. Они обменялись личным опытом, получили уникальную возможность задать интересующие вопросы компетентным врачам и реабилитологам, изучающим мутацию CDKL5. Согласно планам Ассоциация CDKL5 Russia встречи родителей могут проводится 1-2 раза в год.

В 2020 году Мария сняла свой режиссерский дебют художественный фильм "Гнев" (The Anger) [6] совместно с Ливаном и Германией. Главные роли сыграли французские актеры Manal Issa и Aurélien Chaussade. Съемочная группа снимала в Бейруте и раздался взрыв в Бейрутском порту [7]. Никто не пострадал, но съёмочная локация была разрушена.


Сотрудничество с Ближним Востоком


В 2016 году начала сотрудничество с ближневосточным регионом в сфере кино, туризм и бизнеса;[8]

В апреле 2016 Мария сделала показ лучших короткометражных фильмов в Ливан, в Университете USEK и провела мастер-классы по продюсированию для студентов Университета;

В июне 2016 года Мария стала двусторонним партнером компании Централ партнершип и ливанской компании Empire в прокате первого российского фильма в Ливане и на всем Ближнем Востоке Экипаж;

В октябре 2016 года организовала и провела фестиваль российского кино в Ливане.[9] Фестиваль проходил при поддержке Министерство иностранных дел РФ,[10] под патронажем Министерства Культуры Ливана, Министерства Туризма Ливана, губернатора Бейрута и посольства Ливана в России. Фестиваль посетило около 5000 зрителей. В рамках мероприятия было показано 12 российский фильмов, проведены две пресс-конференция (в Москве и в Бейруте), организованы мастер-классы. Фестиваль имел широкий общественный резонанс[11] — в нём приняли участие ведущие представители ливанских общественно-политических кругов. Отдельной программой фестиваля стал пресс-тур, в котором приняли участие 16 журналистов из ведущих российских СМИ. Порядка двухсот публикаций в российских[12] и зарубежных СМИ[13] вышло за весь период проведения фестиваля;[14].

В 2017 году выступила в качестве продюсера и режиссёра документальных фильмов о сирийских беженцах «Бежать от войны»[15] и «Мухаммед»;[16]

В апреле 2017 года стала со-организатором российско-ливанского экономического форума при поддержке банка ВТБ.

20 июня 2017 года, во Всемирный день беженцев, состоялась премьера фильма «Бежать от войны» совместно с Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации;[17]

В сентябре 2017 года состоялся показ фильма «Бежать от войны» совместно с российским отделением международной организации Красный крест;[18]

В феврале 2018 года приняла участие в российско-сирийском бизнес форуме по вопросам развития отношений в сфере торговли и промышленности между Россией и Сирией.

В январе 2021 года закончила пост-продакшн своего режиссерского дебюта полнометражного игрового фильма "Гнев"[19] ко-продакшн Ливан-Германия. В главной роли сыграла французская актриса ливанского происхождения Манал Исса. Оператор-постановщик Томмасо Фиорилли.

В феврале 2022 Мария закончила работу над полнометражным фильмом "Я не Лакит" - производство Ливан и Румыния. Оператор-постановщик Мариус Пандуру. [20]

В 2022 году Мария сняла документальный фильм "10 и Вирджиния" - производство Ливан. Оператор-постановщик Мариус Пандуру.


Фильмография



Режиссёр



Продюсер



Сценарист



Первый канал



Цикл «Теория невероятности». Первый канал



Проекты по заказу частных компаний



Телепрограммы из цикла «Советские фетиши» для Пятого канала ТРК Санкт-Петербург


(Марыля Родович, Карел Готт, Бисер Киров) (2007)

(Роза Рымбаева, Полад Бюль — Бюль Оглы, Надежда Чепрага) (2008)

(Сальвадоре Адамо, Мирей Матье, Джо Дассен) (2008)

(Ив Монтан, Дин Рид, Пол Робсон) (2008)

«Клипмейкеры», «Радиодиджеи», «Политтехнологи», «Челноки» (2008)


Канал ТВЦ



Фильмы для телеканала Россия К



Награды


В 2012 году получила главный приз Национальная премия СТРАНА за фильм «Гарик Сукачёв. Носорог без кожи».

В 2013 году стала креативным продюсером программы «Право на счастье» (ведущий Гоша Куценко и Ксения Алферова, программа о детях с ограниченными возможностями). В 2013 году программа была удостоена Гран-при III Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет — проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». В 2014 году «Право на счастье» получила статус «Лучшей программы» в телепремии «В союзе слова и добра» (организаторы: Линия жизни (фонд) и Российская академия телевидения).[29]

В 2014 году фильм «Последний» стал лауреатом на кинофестивалях в Турции, Бразилии, Индии, Италии, Франции.

В 2017 году фильм «Мухаммед» получил специальный приз от Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России в рамках фестиваля Сталкер (кинофестиваль).

В 2017 году фильм «Бежать от войны» (о сирийских беженцах) получил специальный приз от Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в России и главный приз кинокритиков в рамках фестиваля «Сталкер».[30]

В 2022 году на Международном фестивале мусульманского кино в Казани Мария получила две награды за фильм "Гнев". Приз за лучшее визуальное решение и специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов [27]


Номинации


В 2010 году фильм «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем» стал номинантом телевизионного конкурса ТЭФИ в двух номинациях: лучший сценарий и лучшая режиссура.

В 2014 году художественный короткометражный фильм «Последний» или «Sonuncu» (совместное производство России и Азербайджана) стал участником основной программы короткометражных фильмов 67-го Каннского Кинофестиваля. «Последний» участвовал в 84 международных кинофестивалях и получил 9 наград. «Последний» также был в номинации «Лучший короткометражный фильм» на кинофестивалях Кинотавр и Московский международный кинофестиваль.


Примечания


  1. В Ливане пройдет фестиваль российского кино. Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine (27 сентября 2016)
  2. Последний. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 12 февраля 2017 года.
  3. Выставка художника-аутиста Маркуса Мартиновича. Архивная копия от 8 марта 2018 на Wayback Machine (7 сентября 2015)
  4. Александр Кочубей. Открылась выставка юного Маркуса Мартиновича. Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine (6 сентября 2015)
  5. MyLebanon. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  6. Режиссер Мария Иванова: весь Ливан съехался восстанавливать город после взрыва. ТАСС. Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 7 октября 2020 года.
  7. Российский режиссер рассказала о взрыве в Бейруте. ВЗГЛЯД.РУ. Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  8. RUSSIANS OBLIVIOUS OF LEBANON, BUT MARIA IVANOVA, CEO OF 'MY LEBANON' WILL CHANGE THIS SITUATION. Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine (2 ноября 2017)
  9. Екатерина Чеснокова. В Ливане показали российский мультфильм, номинированный на «Оскар». Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine (28 октября 2016)
  10. О предстоящем открытии Первого фестиваля российского кино в Ливане «Пять лет за пять дней». Архивная копия от 8 марта 2018 на Wayback Machine (13 октября 2016)
  11. Олег Зинцов. Фестиваль российского кино в Ливане показал пример мягкой силы. Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine(1 ноября 2016)
  12. Премьерный показ российского фильма «Экипаж» прошел в кинотеатре Бейрута Архивная копия от 8 марта 2018 на Wayback Machine(21 июня 2016)
  13. Sanaa Nehme. IVANOVA ON RUSSIAN FILM FESTIVAL IN LEBANON: ONE STEP FURTHER TO DEEPEN ALREADY STRONG TIES BETWEEN BOTH COUNTRIES. Архивная копия от 8 марта 2018 на Wayback Machine(9 октября 2016)
  14. Бегство от войны. Архивная копия от 23 октября 2020 на Wayback Machine (7 ноября 2016)
  15. Светлана Хохрякова. Бывшая сотрудница «МК» снимает фильмы в Сирии и проводит фестиваль в Ливане. Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine (24 октября 2016)
  16. Режиссёр Мария Иванова — о том, как искала идеального героя для фильма о беженцах сначала в Европе, потом в России, Ливане и Сирии. Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine (3 февраля 2016)
  17. Виктория Костоева. Говорит и показывает Москва: $1 млн на фестиваль российского кино в Иордании. Архивная копия от 24 декабря 2017 на Wayback Machine (9 июня 2017)
  18. Дмитрий Привалов. Гуманитариум: «Солнце светит всем одинаково». Архивная копия от 8 марта 2018 на Wayback Machine (27 сентября 2017)
  19. Режиссер Мария Иванова: весь Ливан съехался восстанавливать город после взрыва. ТАСС. Дата обращения: 10 марта 2021. Архивировано 7 октября 2020 года.
  20. Colette KHALAF. У меня две любви: кино и Ливан (фр.) ?. L’ORIENT LE JOUR. L’ORIENT LE JOUR (09.06.2021). Дата обращения: 9 июня 2021. Архивировано 9 июня 2021 года.
  21. Владимир Спиваков. Без фрака. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  22. Гоша Куценко. Игра в правду. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  23. Муслим Магомаев. Сердце на снегу. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  24. Гарик Сукачёв. Всё по-честному. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 2 февраля 2013 года.
  25. Андрей Мерзликин. Было бы счастье…. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  26. Владимир Спиваков. Потому что люблю. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 26 октября 2017 года.
  27. В Казани завершился XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. kazan-mfmk.com. Дата обращения: 21 сентября 2022.
  28. Андрис Лиепа. Трудно быть принцем. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 5 февраля 2018 года.
  29. Программа ОТР «Право на счастье» стала лауреатом премии «В союзе слова и добра». Архивная копия от 7 марта 2018 на Wayback Machine (18 апреля 2014 года)
  30. Официальные итоги XХIII кинофестиваля «Сталкер». Архивная копия от 23 февраля 2018 на Wayback Machine (15 декабря 2017)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии