fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Изиа Ижлен (фр. Izïa Higelin; род. 24 сентября 1990, Париж, Франция) — актриса, певица и автор песен французского рока. Её карьера началась с выходом первого альбома «Изя» в 2009 году.

Изиа Ижлен
фр. Izïa Higelin
Дата рождения 24 сентября 1990(1990-09-24) (31 год)
Место рождения Париж, Франция
Гражданство  Франция
Профессия
актриса , режиссёр, сценарист
Карьера 2006 — н.в.
Направление рок, альтернативный рок, электроник-рок и поп
Награды
Victoire de l'album rock[d] (2010) Globes de Cristal Awards[d] (2012) Victoire de l'album rock[d] (2012) Золотая звезда французского кино[d] (2013) премия «Сезар» самой многообещающей актрисе (2013) «Виктуар де ля мюзик»: Лучшая группа или исполнитель в категории «Открытие года»[d] (2010)
IMDb ID 3840725
iziamusic.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Изиа родилась в семье музыканта и певца Жака Ижлена и танцовщицы Азизы Закин. Она является единокровной сестрой музыканта и певца Артура Аша и театрального режиссера и актера Кена Ижлена. В возрасте семи лет она подпевала отцу, когда он играл на фортепиано. В тринадцатилетнем возрасте заинтересовалась рок-группами «Nirvana» и «Led Zeppelin» и написала свою первую песню «Hey Bitch».

В следующем году в зале Cabaret Sauvage она начала импровизировать с другом её родителей бас-гитаристом Антуаном Тустом из французской музыкальной группы «Caravan Palace», которая играла в жанре электросвинг. В 2004 году совместно с Антуаном она выступила на своем первом концерте. Через шесть месяцев приняла участие в "Фестивале ветра" (Festival du Vent) на Корсике с гитаристами Антуаном и Себастьеном. Позже был концерт на фестивале "Весна в Бурже" (Printemps de Bourges)[1].

Весной 2009 года на студии ICP Studios в Брюсселе Изиа записала свой первый одноимённый альбом на английском языке. Альбом состоит из 12 композиций, включая «Hey Bitch» и «Life in going down». Её второй альбом «Так много неприятностей» вышел в ноябре 2011 года.

Дебют Изии Ижлен в кино состоялся в начале 2011 года в фильме «Плохая девочка» режиссера Патрика Миля. За роль в этом фильме 22 февраля 2013 года она получила премию «Сезар» самой перспективной актрисе.

В 2014 году она сыграла роль второго плана Маню в фильме «Самба» вместе с Омаром Си, а в 2015 году главную роль Дельфины в фильме «Наше лето» Катрин Корсини вместе с Сесиль де Франс.


Фильмография



Примечания


  1. Биография Изии {{lang-fr|}} (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 апреля 2017. Архивировано 20 июля 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] Izïa

Izïa Higelin (born 24 September 1990), more commonly known by her stage name Izia, is a French rock singer, guitarist and actress. Her most recent album, Citadelle, was released in 2019.
- [ru] Ижлен, Изиа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии