fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Томас Иконому (Эконому) (греч. Θωμάς Οικονόμου, 1864, Вена — 1927, Афины) — греческий театральный актер, один из первых современных греческих режиссёров.

Томас Иконому
греч. Θωμάς Οικονόμου
Дата рождения 1864(1864)
Место рождения Вена
Дата смерти 1927(1927)
Место смерти Афины
Страна
  •  Греция
Род деятельности актёр, режиссёр
Отец Иконому, Аристидис

Биография


Родился в семье художника Аристида Иконому. В Вене получил образование и начал карьеру актера. Прибыл в Грецию в 1900—1901 и начал преподавать в театральной школе, которая в то время была подразделением Королевского театра, а также работал режиссёром в театре.

В Афинах Эконому познакомился с Марикой Котопули, с которой даже сыграл в паре в эротической постановке. В 1906 году он оставил Королевский театр вместе с Марикой и работал в студии отца Марики Димитриса Котопулиса, где Иконому смог поставить вполне новаторские для афинского театра постановки.

С 1918 до 1922 года он работал в Афинском Одеоне как профессор и журналист. Среди учеников Иконому был греческий актер Димитрис Ронитирс.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии