fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Жюль Казабан (рум. Jules Cazaban; 16 марта 1903, Фэлтичени — 23 сентября 1963, Бухарест, Румыния) — румынский актёр театра и кино, драматург и режиссёр, педагог, профессор Бухарестского института театрального и киноискуства «И. Л. Караджале». Народный артист Социалистической Республики Румыния (с 1957). Лауреат Государственной премии Румынии (1952).

Жюль Казабан
Дата рождения 16 марта 1903(1903-03-16)
Место рождения
Дата смерти 23 сентября 1963(1963-09-23) (60 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Румыния
Профессия актёр
IMDb ID 0147338

Биография


Родился в семье актёров. Изучал право в университете Ясс, затем там же учился в академии музыки и драматургии.

Дебютировал на сцене театра в г. Фэлтичени, как актёр-любитель, где познакомился с румынским трагиком П. Стурдза, который стал его педагогом. В 1924 году дебютировал на сцене Национального театра в Яссах. Актёр в 1927—1929 годах. Выступал в пьесах Б. Джонсона, Шекспира, Л. Н. Толстого, М. Горького, Дюрренматта, Хашдеу, Делавранчи.

В 1947 году стал одним из руководителей вновь созданного в Бухаресте Муниципального театра. Будучи ведущим актёром этого театра, тщательно изучил систему Станиславского и стал её активным пропагандистом.

Актёрское искусство Ж. Казабана характеризуется простотой при исполнении комедийных ролей и утонченностью в раскрытии образов психологической драмы. Образы, созданные им, проникнуты юмором, и в то же время острой сатиричностью, мягким лиризмом. Играя в пьесах отечественной драматургии, создавал своеобразные сценические образы. Среди лучших его работ — роли Мальволио и Шута («Двенадцатая ночь» и «Как вам это понравится» Шекспира), Вилли Ломена («Смерть коммивояжёра» А. Миллера).


Избранные театральные роли


С 1950 года снялся в 12 кинофильмах.


Избранная фильмография



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Jules Cazaban

Jules Cazaban (1903-1963) was a Romanian playwright and director.
- [ru] Казабан, Жюль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии