fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ри́ши Капу́р (хинди ऋषि कपूर; англ. Rishi Kapoor, 4 сентября 1952, Бомбей — 30 апреля 2020, там же) — индийский актёр, режиссёр, продюсер. Лауреат премии Filmfare Award за лучшую мужскую роль.

Риши Капур
англ. Rishi Kapoor
Дата рождения 4 сентября 1952(1952-09-04)
Место рождения
  • Бомбей, Индия
Дата смерти 30 апреля 2020(2020-04-30)[1] (67 лет)
Место смерти
  • Мумбаи, Индия[1]
Гражданство
  •  Индия
Профессия
актёр , кинорежиссёр , кинопродюсер
Карьера 1970 — 2020
Награды
Filmfare Awards
IMDb ID 0438501
 Медиафайлы на Викискладе

Средний сын актёра и режиссёра Раджа Капура.


Биография


Риши Капур (его уменьшительное Чинту — Chintoo) впервые появился на экране в 1970 году в картине своего отца «Моё имя Клоун». Несмотря на свой юный возраст, Чинту уже тогда сыграл довольно профессионально. Заслуженной наградой начинающему актёру стала Национальная кинопремия. Радж Капур тогда с гордостью признавался: «Сегодня мой сын Риши получил награду как лучший актёр. Так прекрасно видеть, что Чинту (Риши) получил Национальную кинопремию за свою игру в моём фильме „Моё имя клоун“. Что может сделать отца счастливее, чем видеть, как прогрессирует его сын и добивается успеха? Массы благословляют и любят его, но я и сейчас говорю ему: могло быть и лучше, могло быть и лучше».

Спустя три года Риши Капур вновь появился в мелодраме своего отца «Бобби». Он сыграл главную роль, молодого человека по имени Радж, влюбленного в 16-летнюю девушку Бобби (актриса Димпл Кападия). Картина имела оглушительный успех в Индии, собрав огромную кассу, а Риши и Димпл были признаны лучшими актёрами года. Популярным фильм стал и за рубежом — так, например, в Советском Союзе знакомство многих зрителей с индийским кинематографом состоялось именно благодаря «Бобби».

Образ романтичного влюблённого юноши, созданный Риши Капуром в картине «Бобби», наложил отпечаток и на последующие работы актёра. В этом амплуа были исполнены большинство из ролей Капура 1970—1980-х годов. Среди наиболее известных фильмов с его участием — «Исчезновение», «Мститель», «Любовный недуг», «Такой лжец», «Долг чести», «Я докажу всему миру!», «Жестокий мир», «Море любви» и «Чандни».

В конце 1980-х годов Риши Капур снялся в советско-индийской ленте, совместно поставленной режиссёрами Шаши Капуром и Геннадием Васильевым — «Чёрный принц Аджуба». В этом фильме партнёрами Риши стали его дядя Шамми Капур, популярные индийские артисты Амитабх Баччан и Димпл Кападия, а также известные советские актёры Ариадна Шенгелая, Вячеслав Богачев, Тамара Яндиева.

В конце 1990-х годов Риши Капур занялся продюсерской и режиссёрской деятельностью. Он выпустил такие картины, как «Возвращение домой» (Aa Ab Laut Chalen) и «Книга любви» (PremGranth). Но дальнейшего развития эта сфера в его творчестве не получила. Сам он в одном из интервью объяснял это так: «У меня не было сценариев, которые взволновали бы. Прямо сейчас я сфокусирован только на актёрской игре. Но если я найду один такой сценарий, ничто не сможет остановить меня от создания другого фильма».

В 2006 году Риши Капур на прошедшей в Маврикии церемонии Zee Cine Awards получил престижную награду за пожизненные достижения. Он по-прежнему регулярно снимался, при этом стараясь уйти от устоявшихся штампов. «Я закрыл дверь за распеванием песен и романтикой с девушками. Теперь появился настоящий Риши Капур», — утверждал актёр.

Риши Капур умер 30 апреля 2020 года. Причиной смерти стала лейкемия, с которой он боролся с октября 2018 года[2].


Личная жизнь


Риши Капур и актриса Ниту Сингх обручились 13 апреля 1979 года и сыграли свадьбу в 1980 году. У них двое детей — актёр Ранбир Капур и модельер Ридхима (Riddhima) Капур Сахни.


Фильмография



Актёр


Играет самого себя

Режиссёр



Продюсер



Примечания



На других языках


[en] Rishi Kapoor

Rishi Raj Kapoor (4 September 1952 — 30 April 2020)[3] was an Indian actor, film director and producer who worked in Hindi films.[4] He was the recipient of several accolades, including four Filmfare Awards and a National Film Award.
- [ru] Капур, Риши



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии