fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Канымбек-Кано Касымбеков (каз. Қанымбек Қасымбеков; 4 февраля 1943, с. Шиен Казахская ССР (ныне Жамбылского района Алматинской области Казахстана) — 15 февраля 2014, Алма-Ата) — казахстанский и советский кинорежиссёр и сценарист, Заслуженный деятель Казахстана.

Канымбек-Кано Касымбеков
Дата рождения 4 февраля 1943(1943-02-04)
Место рождения
Дата смерти 15 февраля 2014(2014-02-15) (71 год)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Казахстан
Профессия кинорежиссёр
Награды

Биография


После окончания школы, не зная ни слова по-русски, отправился в Москву, поступать во ВГИК, сдал документы и экзамен, но не прошёл. Обратился к ректору и тот, окинув молодого казаха острым взглядом, дал указание принять его в институт. Позже, ректор в разговоре с Касымбековым, сказал, что глядя на сияющий вид его старых сапог военных лет подумал: Тот, кто уважает свои ноги, уважает и свою голову, — эта надежда меня не обманула[1]. Через полгода он выучил русский язык и проучившись пять лет в 1969 году окончил режиссёрское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Г. Н. Чухрая, В. В. Белокурова), получив диплом с отличием.

Был направлен на киностудию «Казахфильм».

В 1971 году снял свой первый полнометражный художественный фильм «Шок и Шер», получивший признание авторитетного международного жюри — Приз «Серебряная Нимфа» на Международном кинофестивале в Монте-Карло за лучший детский фильм в 1972 году.

За свою карьеру снял около десяти игровых, в основном, детских фильмов и ряд документальных кинолент.


Избранная фильмография



Награды и звания



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии