fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Дорота Кобела (польск. Dorota Kobiela) — польская сценаристка, режиссёр и продюсер.

Дорота Кобела
Дата рождения 1978
Место рождения
  • Бытом, Силезское воеводство
Гражданство
  •  Польша
Профессия художница, видеограф, графический дизайнер, кинорежиссёр, кинопродюсер, сценаристка
Награды
European Film Award for Best Animated Feature Film[d] (2017)
IMDb ID 3699790
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась в 1978 году в польском городе Бытом. Выпускница Академии изящных искусств в Варшаве. В течение четырех лет подряд получала стипендию Министра культуры за особые достижения в живописи и графике. Благодаря друзьям, Дорота открыла для себя анимацию и фильм и начала изучать эти новые художественные дисциплины, посещала Варшавскую киношколу, факультет режиссуры. В конце июня 2018 года стала членом Американской академии киноискусств и наук, как и ее муж. В 2004 году она выпустила анимационные короткометражные фильмы «Письмо» и «Люби меня», в следующем году «Мистер Бир», а в 2006 году — первый короткометражный фильм «Харт в руке». В 2011 году выходит фильм «Маленький почтальон», который стал первым в мире фильмом о стереоскопическую живописную анимацию. Этот проект выиграл в номинации «Лучший короткометражный фильм» на кинофестивале LA 3D, 3D Stereo Media (Льеж), 3D Film & Music Fest (Барселона). В своем шестом анимационном короткометражном фильме «Ван Гог. С любовью, Винсент» режиссер имела целью совместить свою страсть к кино и живописи и хотела нарисовать весь фильм сама. Однако, когда она расширила проект на художественный фильм, задача написания и режиссуры было настолько большим, что ей пришлось примкнуть помощью 125 художников. Фильм, который она впервые представила в июне 2017 года, стал ее дебютным полнометражным фильмом и считается первым анимационным фильмом в полнометражном режиме, в котором есть сцены, снятые с реальными людьми, которые были перекрашены в масло.


Личная жизнь


Дорота Кобела замужем за британским аниматором Хью Уэлшманом, с которым работали над кинолентой «С любовью, Винсент»


Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [de] Dorota Kobiela

    Dorota Kobiela (* 1978 in Bytom) ist eine polnische Malerin, Animationskünstlerin, Regisseurin und Drehbuchautorin. Für ihren Animationsfilm Loving Vincent war sie im Jahre 2018 für einen Oscar nominiert.

    [en] Dorota Kobiela

    Dorota Kobiela (born 1978) is a Polish filmmaker, screenwriter, and producer. She is best known for co-directing her first fully painted animated feature film Loving Vincent (2017) with Hugh Welchman.[1][2]

    [fr] Dorota Kobiela

    Dorota Kobiela est une artiste peintre, graphiste et vidéaste polonaise.
    - [ru] Кобела, Дорота



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии