fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Хельмут Койтнер (также Кёйтнер, нем. Helmut Käutner; 25 марта 1908, Дюссельдорф — 20 апреля 1980, Кастеллина-ин-Кьянти) — немецкий режиссёр и актёр. Один из наиболее влиятельных кинорежиссёров в немецком кинематографе.

Хельмут Койтнер
нем. Helmut Käutner
Дата рождения 25 марта 1908(1908-03-25)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Дюссельдорф, Рейнская провинция, королевство Пруссия, Германская империя
Дата смерти 20 апреля 1980(1980-04-20)[1][2][3][…] (72 года)
Место смерти
Гражданство
  •  Германия
Профессия
кинорежиссёр , сценарист, актёр
Карьера с 1940
Награды
Берлинская художественная премия[d] (1956) премия Адольфа Гримме (1968)
IMDb ID 0477702
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын дюссельдорфского предпринимателя, Хельмут Койтнер учился в Мюнхене. В 1931—1935 годах состоял в труппе кабаре «Палач». В 1936—1939 годах служил в Лейпцигском драматическом театре актёром и режиссёром. Карьеру кинорежиссёра начал с фильма «Китти и международная конференция», хотя опыт в кино уже приобрёл в качестве сценариста фильма «Крейсер „Эмден“».

Койтнер не участвовал в движении Сопротивления, но в нацистской Германии проявлял определённую независимость в своём творчестве. Фильм «Китти и международная конференция» был обвинён национал-социалистической цензурой в пробританской направленности и запрещён. Фильмы «Улица Большая Свобода, 7» и «Под мостами» подчёркивали индивидуальность и резко контрастировали с нацистским мировоззрением. Фильмы «Платье делает людей» и «Романс в миноре» также не соответствовали идеалам национал-социалистического кинематографа.

Первый послевоенный фильм Койтнера «В те дни» повествовал о послевоенной действительности. В 1954 году Койтнер выступил режиссёром антивоенного фильма «Последний мост», удостоенного приза Каннского кинофестиваля. Славу Койтнеру также обеспечил фильм «Людвиг II: Блеск и падение короля», а также экранизации произведений Карла Цукмайера «Генерал дьявола» с Курдом Юргенсом в главной роли и «Капитан из Кёпеника» с Хайнцем Рюманом в главной роли, а также «Шиндерханнес» вновь с Курдом Юргенсом. В 1959 году в США Койтнер снял Чарльза Коберна и Сандру Ди в фильме «Незнакомец в моих руках». После Оберхаузенского манифеста 1962 года, в котором о себе заявили представители Нового немецкого кино, Койтнер ушел из кинематографа и стал работать на телевидении, время от времени снимался сам и работал режиссёром в театре, а также ставил радиоспектакли.

В 1934 году Хельмут Койтнер женился на актрисе Эрике Бальке, которая начиная с «Последнего моста» работала ассистентом режиссёра практически на всех его фильмах. Последние годы жизни тяжело больной Койтнер провёл с супругой в своём доме в Тоскане на севере провинции Сиена.

Хельмут Койтнер похоронен на Лесном кладбище в берлинском районе Целендорф. С 1982 года в память о режиссёре в его родном городе Дюссельдорфе вручается Премия Хельмута Койтнера. Именем Койтнера названы улицы в Эссене, Берлине и Мюнхене.


Фильмография



Примечания


  1. Helmut Kautner // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Helmut Käutner // Discogs (англ.) — 2000.
  3. Helmut Käutner // filmportal.de — 2005.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Helmut Käutner

Helmut Käutner (25 March 1908 – 20 April 1980) was a German film director active mainly in the 1940s and 1950s. He began his career at the end of the Weimar Republic and released his first major films in Nazi Germany.

[es] Helmut Käutner

Helmut Käutner (Düsseldorf (Alemania), 25 de marzo de 1908 - Castellina in Chianti (Italia), 20 de abril de 1980) fue un director de cine alemán que trabajó principalmente durante los años 1940 y los años 1950.
- [ru] Койтнер, Хельмут



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии