fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Куань Такхин или Гуа́нь Дэси́н (соотв. кантонское и севернокитайское произношения имени; иер. трад. 關德興, упр. 关德兴, ютпхин: Gwaan1 Dak1 Hing1, пиньинь: Guān Déxīng; 27 июня 1905 — 28 июня 1996) — китайский и гонконгский актёр кантонской оперы, кинематографа и телевидения, известный как классический исполнитель роли китайского народного героя Хуан Фэйхуна в более чем 80 кинофильмах; кинорежиссёр, сценарист, мастер боевых искусств, общественный деятель, филантроп.

Куань Такхин
кит. трад. 關德興, упр. 关德兴

«Артист-патриот» Куань Такхин
в середине XX столетия
Дата рождения 27 июня 1905(1905-06-27)
Место рождения
Дата смерти 28 июня 1996(1996-06-28) (91 год)
Место смерти
  • Гонконг, Британская империя
Гражданство  Гонконг
Профессия
актёр , кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1933—1994
Направление кантонская опера
кино боевых искусств
Награды
IMDb ID 0477107

Биография и карьера


Куань Такхин родился в 1905 году в Гуанчжоу («Кантоне»), вторым ребёнком в бедной семье выходцев из Кайпина. Ранняя смерть отца заставила его с детства работать, помогая семье: с пятилетнего возраста он работал пастухом, с 12-летнего — на стройке.

Уехав в 13 лет на заработки в Сингапур, Такхин работал официантом в ресторане, параллельно осваивая исполнительское искусство кантонской оперы. С 16-летнего возраста он в составе гуанчжоуской передвижной труппы («Красная джонка») участвовал в представлениях в провинциальных селениях. Позже молодой актёр стал осваивать сценическое искусство более профессионально; наставником сценического мастерства для молодого актёра стал знаменитый тогда актёр Чин Юньпхан[zh].

Кинодебют Куань Такхина, к тому моменту уже достаточно известного театрального актёра, состоялся в Сан-Франциско (США) на киностудии Grandview Studios, основанной китайскими переселенцами. Первый фильм с его участием и одновременно первый фильм студии The Singing Lovers / Romance of the Songsters (歌侶情潮) был снят в 1932 или 1933 году и стал вторым в мире звуковым фильмом на кантонском диалекте[1]. Первые главные роли пришли к молодому актёру двумя годами позже в фильмах той же студии Song of the Yesterday / Yesterday’s Song и Song of Sadness (оба вышли в 1935 году), а ещё год спустя вышел в прокат первый фильм боевых искусств с его участием — Knight of the Whip (1936)[1].

Во время второй Японо-Китайской и Второй Мировой войн Куань Такхин активно выступал с передвижной труппой, организующей постановки на патриотические темы, и агитировал зрителей на финансовую помощь силам китайской национально-освободительной борьбы, в результате чего получил прозвище «артист-патриот», а японское оккупационное правительство объявило цену за его голову[2].


Хуанфэйхуновская серия


Владея навыками, сходными с Хуан Фэйхуном — боевыми искусствами (Куань Такхин практиковал кунфу стиля журавля[en], а также владел техниками использования шеста и кнута), исполнением «танца льва» и «танца дракона», знанием традиционной китайской медицины, каллиграфией и т. д. — актёр хорошо вписался в главную роль в начатой в середине века режиссёром У Паном[en] на кинокомпании Yong Yao Film Company[en] серии фильмов о народном герое.

Первым из этих фильмов была лента «История Хуан Фэйхуна. Часть 1», где также снялись Шек Кинь в роли главного злодея (впоследствии игравший аналогичные роли и в других фильмах серии) и Ли Лань[zh] — первая обладательница титула «Мисс Гонконг» (в 1946 году; современную историю конкурса[en] чаще отсчитывают от 1973, когда он стал телевизионным; Ли Лань — также первая из ряда обладательниц титула, сделавших успешную экранную карьеру). Успех фильма вылился в десятки сиквелов (только за 1956 год было снято 25 фильмов о Хуан Фэйхуне), выработавших также ряд идей и приёмов, использовавшихся и в более поздних кунфу-боевиках[3].

В фильмах Куанем активно использовалась помощь двух учеников Лам Сайвина[en] (непосредственного ученика исторического Хуан Фэйхуна), одним из которых был Лён Винхан, исполнявший обязанности постановщика боя в ряде фильмов серии и некоторых других фильмах Куань Такхина, включая «Смертельные копья Пяти Тигров» (1951). Позднее Куань работал с Лау Чамом, отцом кинематографистов Лау Карлёна[en] (он же Лю Цзялян) и Лау Карвина[en][4].

В 1955 году Куаня избирают председателем Китайской артистической ассоциации Гонконга[en].

Куань Такхин частично уходит на покой из кино после 1970 года, когда оканчивается его знаменитая серия фильмов, однако продолжает заниматься боевыми искусствами и медициной, открыв в этот период школу кунфу и ряд центров и аптек травной медицины, продаваемый в которых лекарственный суп, обезболивающий пластырь и мазь от ушибов были достаточно хорошо известны в Гонконге[5]. Основанная Куанем ещё в 1953 году небольшая компания Kwan Tak Hing Chinese Drugs Manufacturing Company существует до сих пор[6], а массажно-обезболивающее масло по его рецепту по сей день остаётся популярным в ряде мест Юго-Восточной Азии[7]. Как известный кинематографист и общественный деятель Куань в те годы и позже участвует в ведении кинофестивалей[8] и социальной рекламе[9]

В 1974 году киностудия Golden Harvest «оживила» фирменную роль Куань Такхина в «Небесном ястребе», где в паре с ветераном играл молодой Саммо Хун и за которым позднее последовали «Великолепный мясник» (1979), «Великолепный удар ногой» (1980) и «Дредноут» (1981). В 1976 телекомпания TVB также запускает 13-серийный телесериал с ним в той же роли. В большинстве из этих поздних фильмов и телесериале актёру было уже за 70, и в части наиболее активных сцен его подменял дублер, однако и сам Куань продолжал демонстрировать завидную спортивную форму.

В 1984 году британская корона делает актёра членом Орденом Британской империи (MBE) за вклад в киноиндустрию и благотворительность.

В последнее десятилетие жизни Куань появлялся в небольших ролях в нескольких фильмах, включая «Сумасшедшую миссию 4» и «Семья наносит ответный удар» (1986). Последний его выход на экран состоялся в 89-летнем возрасте в 1994 году в комедии «Дом — полная чаша» в роли «дедушки семейства», также в нужный момент показывающего владение стилем журавля и китайской каллиграфией. Его кинематографическая карьера продолжалась более 60 лет.

Куань Такхин умер в 1996 году от рака поджелудочной железы. Считается похороненным в гонконгском районе Коулун, однако, по утверждению кинематографиста и эксперта по восточноазиатскому кино Бэя Логана[en] в аудиокомментарии к фильму «Великолепный мясник», к настоящему времени там осталось только надгробие, а прах актёра перезахоронен в Сан-Франциско вместе с его второй женой.


Влияние на культуру


По настоящее время, для китайской аудитории Куань Такхин, или неформально-уважительно «Мастер Куань», остаётся почитаемой личностью, воплощающей конфуцианские достоинства[10]. Серия фильмов с его участием была важным фактором гонконгской (особенно кантонскоязычной) массовой культуры 1950—1970-х годов, а сам он считается одним из родоначальников жанра «кунфу-фильма»[11][12], послужившим образцом для подражания многим актёрам жанра следующих поколений, включая Брюса Ли[13].

Куань стал настолько тождественен для зрителей с образом зрелого Хуан Фэйхуна, что другие кинематографисты ограничивали себя изображением его в молодости или детстве (как Юнь Вопхин, снявший в этих образах соответственно Джеки Чана в «Пьяном мастере» и юную Энджи Чан в «Железной обезьяне»). Когда Джет Ли воплотил образ Хуан Фэйхуна в серии фильмов «Однажды в Китае», многие среди китайской аудитории воспринимали его слишком молодым для роли[5].

Количество исполнений роли Хуан Фэйхуна Куань Такхином многими, включая веб-сайты правительства Гонконга[14], считается мировым рекордом воплощений персонажа одним и тем же исполнителем, хотя в базе Книги рекордов Гиннесса соответствующая запись найдена не была.


Фильмография в кино



Фильмы о Хуан Фэйхуне или с ним в сюжете


Часть фильмов основаны на книге «История Хуан Фэйхуна» (кит. трад. 黃飛鴻別傳) Чжу Юйчжая, одного из учеников его собственного ученика Лам Сайвина. Ряд учеников второго и третьего поколения школы Хуан Фэйхуна также помогали в постановке боёв ранних фильмов и/или снимались в них в небольших ролях.

Варианты написания имени Huang Feihong / Wong Fei-hung в английских названиях взаимозаменяемы (путунхуа и кантонский варианты произношения), в транскрипциях почти везде использован кантонский вариант (в соответствии с оригинальным языком фильмов), однако в русских названиях фильмов, равно как и в именах ряда исторических персонажей вне хуанфэйхуновского цикла, использованы академически принятые варианты на путунхуа.

Во всех фильмах, указанных в этом подразделе, Куань Такхин играл роль врача и филантропа, мастера боевых искусств и ритуального танца Хуан Фэйхуна.


Прочие фильмы



Примечания


  1. The Hero Kwan Tak-hing, Part 1 (недоступная ссылка). Biography. Kung Fu Cinema. Дата обращения: 4 августа 2012. Архивировано 14 марта 2013 года.
  2. Bey Logan (1995). Hong Kong Action Cinema — издательство Titan Books, ISBN 1-85286-540-7
  3. Yang, Jeff. (2003). Once Upon a Time in China Atria Books ISBN 0-7434-4817-0
  4. The Hero Kwan Tak-hing, Part 2 (недоступная ссылка). Biography. Kung Fu Cinema. Дата обращения: 14 марта 2013. Архивировано 16 марта 2013 года.
  5. Logan, Bey. Commentary to the Hong Kong Legends edition of The Magnificent Butcher
  6. Профиль Kwan Tak Hing Chinese Drugs Manufacturing Company (недоступная ссылка) (англ.) на сайте Управления по развитию бизнеса Гонконга[en]
  7. Kwan Tak Hing Pain Relieve Medicated Oil на Amazon.com
  8. Видео на YouTube: Куань Такхин и его главный антагонист в фильмах Шек Кинь вместе объявляют номинантов и лауреата в категории «Лучшая женская роль» на 2-й церемонии награждения Hong Kong Film Awards в 1983 году (кант.)
  9. Социальная реклама с Куань Такхином на YouTube (кант.)
  10. Hunt, Leon. (2003). Kung Fu Cult Masters Wallflower Press ISBN 1-903364-63-9
  11. Dimitris Eleftheriotis, Gary Needham,. Asian Cinemas: A Reader And Guide. — Edinburgh, Great Britain: Edinburgh University Press, 2006. — P. 102. — 479 p. — ISBN 0-8248-3085-7.
  12. M. T. Kato,. From Kung Fu to Hip Hop: Globalization, Revolution, and Popular Culture. — Albany NY: State University of New York Press, 2007. — P. 10. — 269 p. — ISBN 978-0-7914-6991-0.
  13. Bruce Thomas,. Bruce Lee: Fighting Spirit. — Berkeley CA: Frog Ltd., 1994. — P. 10-11. — 333 p. — ISBN 1-883319-11-0.
  14. Список относящихся к Гонконгу рекордов (недоступная ссылка) (кит.) на сайте www.dsd.gov.hk.
  15. По материалам Hong Kong Film Archive Архивная копия от 12 апреля 2010 на Wayback Machine  (англ.), hkmdb.com Архивная копия от 23 января 2013 на Wayback Machine и IMDb Архивная копия от 22 августа 2012 на Wayback Machine.
  16. Практически все фильмы в фильмографии Куань Такхина — на кантонском диалекте, транскрипция дана в системе романизации ютпхин, может быть переведена в кириллическую запись с использованием системы кантонско-русской транскрипции (исправления приветствуются).
  17. Примерно для десятка фильмов использовано их название а российском прокате, однако большинство фильмов не переводились на русский язык — такие названия переведены с китайского (где это не вызывает сомнений), реже с английского языка и приведены курсивом.
  18. Дашатоу/Тайсатау — исторический район «красных фонарей» в Гуанчжоу.
  19. Шествие храмового праздника снималось на Чён Чау[en] («Длинном острове») в Гонконге. В фильме использован фрагмент кантонской оперы о Му Гуйин c участием оперных актёров Лам Кау[zh], Чун Лайюна, Лай Маньсо и Лэй Поуин (по информации в профиле фильма How Huang Feihong vanquished the bully at the Red Opera Float Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) в базе Гонконгского Киноархива).
  20. Первый фильм киностудии United Film Co., основанной самим Куань Такхином с учениками. — По информации в профиле фильма Huang Feihong’s Rival for a Pearl Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) в базе Гонконгского Киноархива.
  21. П — Куань Такхин был также продюсером фильмов с этим обозначением.
  22. Фильм исходно снимался как единая кинокартина вместе с двумя другими лентами — Wong Fei-hung saves the kidnapped Leung Foon и Wong Fei-Hung Trapped in Hell, — однако позже продюсерами было решено выпускать их в прокат под индивидуальными названиями (информация из профиля фильма Huang Feihong’s victory at Ma village Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) в базе Гонконгского Киноархива).
  23. ПБС — В фильмах с этим обозначением Куань Такхин был также постановщиком боевых сцен
  24. СЦ — В фильмах с этим обозначением Куань Такхин был также соавтором сценария
  25. Рекорд по сборам кантонскоязычного кино Гонконга 1960-х годов, собравший более 90,7 тыс. HK$ только за день премьеры — по информации в профиле фильма Wong Fei-hong: the duel for the «Sha-yu-qing» Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  26. 81-й фильм в серии о Хуан Фэйхуне и первый, в котором была применена широкоэкранная технология — по информации в профиле фильма Wong Fei-hung’s combat with the five wolves Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  27. Сборы фильма составили 5,62 млн HK$ — по информации в профиле фильма Dreadnaught Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  28. По пьесе Fok Yin’s Song of Sadness — информация из профиля фильма Song of Sadness Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива при Департаменте культуры и отдыха правительства Гонконга.
  29. Фильм основан на реальных событиях во время войны в северном Гуандуне. Кинолента включает китайский танец с мечом в исполнении Сань Лэнчау/Куань Такхина, а также два оперных номера с его участием — по информации из профиля фильма Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  30. Первый фильм, в котором Куань Такхин демонстрирует мастерство в фехтовании и применении кнута — информация из профиля фильма A Sword to Save a Country Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Киноархива Гонконга
  31. Фильм исходно с двуязычным (путунхуа-кантонским) диалогом, сводящий вместе представителей боевых искусств южного и северного Китая и показывающий проблемы общения с языковыми и культурными барьерами. — По информации из профиля фильма The Five Heroes' Deadly Spears Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива
  32. КО — фильм в стиле кантонской оперы. Кроме того, фрагменты представлений кантонской оперы имеются в ряде картин хуанфэйхуновской серии.
  33. По роману «Речные заводи» Ши Найаня. Ещё задолго до этой экранизации Куань Такхин под своим сценическим именем Сань Лэнчау успел прославиться в этой роли на сцене кантонской оперы в постановке «Моу Чхун убивает свою невестку», завоевав прозвище «реинкарнация Моу Чхуна». — По информации в профиле фильма Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  34. По роману Сюй Чжунлиня[en] «Возвышение в ранг духов»[en] — информация из профиля фильма Nazha’s adventures in the East Sea Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  35. Кинодаптация знаменитой кантонской оперы Пак Юктона по главе раздела «Жизнеописания убийц» (刺客列傳 исторического трактата «Ши цзи». — По информации в профиле фильма Knife in Fish-gut Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  36. По роману Сюй Чжунлиня[en] «Возвышение в ранг духов»[en]. Несмотря на схожесть имени, персонажи Хуан Фэйхун и Хуан Фэйху никак не связаны.
  37. По первоисточнику 17 века
  38. Постановка одной из наиболее известных юаньских драм "Сирота из рода Чжао"
  39. По роману "Семеро героев и пятего благородных"[en]
  40. По роману "Семеро героев и пятего благородных"[en], продолжение фильма Shattering the Copper Net Array
  41. Музыкальный фильм, вольная адаптация фрагмента фантазийно-мифологического романа Минской династии «Возвышение в ранг духов»[en], приписываемого Сюй Чжунлиню[en]. — по информации из профиля фильма Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  42. Последняя версия названия и роль взяты из профиля фильма Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.
  43. Сборы фильма составили около $27 млн.
  44. Сборы фильма составили 7,23 млн HK$ — по информации в профиле фильма Архивная копия от 26 июля 2007 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.

Ссылки


Книги

На других языках


[en] Kwan Tak-hing

Kwan Tak-hing, MBE (27 June 1905 – 28 June 1996) was a Hong Kong actor best known for his portrayal of martial artist folk hero Wong Fei-hung in at least 77 films, between the 1940s and the 1980s. No one else in cinema history has portrayed the same person as many times. In total he made over 130 films. He was elected in 1955 as the chairman of the Chinese Artist Association of Hong Kong. He was awarded the MBE (Member of the Order of the British Empire) in 1984.
- [ru] Куань Такхин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии