fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Куйтим Спахивогли (алб.  Kujtim Spahivogli; 30 июля 1932, Люшня, Албания — 7 июля 1987, Тирана) — албанский режиссёр, актёр , драматург, педагог. Театральный деятель. Народный артист Албании (алб. «Artist i Popullit», 1984).

Куйтим Спахивогли
Дата рождения 30 июля 1932(1932-07-30)
Место рождения
  • Люшня, Албания
Дата смерти 7 июля 1987(1987-07-07) (54 года)
Место смерти
  • Тирана, Албания
Род деятельности актёр
Супруга Vllasova Musta[d]

Биография


В 1956 году, окончив актерский факультет московского ГИТИСа, вернулся в Албанию, где стал актёром Народного театра (ныне Национальный театр Албании). Дебютировал на сцене в роли Ф. Дзержинского в пьесе «Кремлёвские куранты» Н. Погодина.

Играл, в основном, в спектаклях албанских авторов «Majlinda», «Në anën tjetër», «Dragoi i Dragobisë», исполнил главную роль в «Гамлете» Шекспира.

Работал режиссёром в Национальном театре, был преподавателем и деканом театрального факультета Университета искусств Албании в Тиране.

В 1964 году — один из основателей и режиссёр театра им. Петра Марко во Влёре. С 1966 года снимался в кино. Сыграл одну из главных ролей в фильме «Oshëtime në bregdet».

Автор стихов, статей и очерков. Драматург, его драма «Një shok i klasës sonë» имела большой успех.

В 1973 году был уволен из театра по политическим мотивам, и вместе с семьей интернирован недалеко от Фиери. Одной из причин увольнения была постановка им сатирической пьесы «Баня» В. Маяковского, которая была негативно принята партийными властями. Работал в деревнях, затем в мелиоративной компании в Фиере.


Память



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии